17 сентября 2018 года в 10:36

Нестандартные идеи компаний, которые помогли сэкономить

Иногда даже очень непривычные и будто взятые с потолка идеи могут стать золотыми жилами для тех, кто рискнет попробовать воплотить их в жизнь. И многие руководители крупных компаний доказали это на собственном опыте.
 "Листерин" и правильная реклама





 
В конце XIX века Джозеф Листер создал препарат для обеззараживания ротовой полости после операций. При поддержке Lambert Pharmacal через несколько десятилетий это был уже мировой бренд - "Листерин". И в течение 1920-х доходы компании выросли со $ 115 тыс. до более чем $ 8 млн.
Столь внушительный успех обеспечила реклама на основе идеи Джерарда Ламберта. Он предложил сфокусироваться на борьбе с хроническим галитозом - выдуманной болезнью, которой до появления "Листерина" просто не существовало. Это был один из первых случаев создания искусственной потребности у потребителя, принесший огромную прибыль.

 Кливлендская клиника и табак


 
В 2007 году Кливлендская клиника (Cleveland Clinic) в США пересмотрела свою кадровую политику и полностью отказала курящим людям в трудоустройстве. Кто-то может посчитать этот запрет дискриминацией, но курение негативно сказывается на компании из-за снижения эффективности труда. Вредная привычка портит жизнь и самим работникам, которые вынуждены тратить порядка $ 3 391 в год на здравоохранение. И часть этих расходов нередко вынужден покрывать по страховке их работодатель.

 UPS и поворот налево


 
Компания UPS - крупный американский грузоперевозчик из Атланты, у которого особое отношение к поворотам. Возможно, вы замечали, что поворачивать налево в стране с правосторонним движением гораздо труднее и дольше, чем направо. Кроме того, именно в таких ситуациях очень часто случаются аварии. Вот и руководство UPS решило что-то с этим сделать - с 1970-х годов водителям стали прокладывать маршруты, стараясь избегать поворотов влево.
Сегодня в 90 % случаев грузовики компании на перекрестках поворачивают направо. И экономят 10 млн литров топлива, или $ 300 млн в год. Кроме того, из-за ускорения движения машины UPS вырабатывают значительно меньше выхлопных газов.

 Lego и фанаты


 
В начале 2000-х известная датская компания чуть не разорилась. Не помогало даже то, что над новыми моделями конструктора трудились современные дизайнеры с великолепным образованием. Тогда Lego удержалась на плаву, заключив контракт на создание персонажей и техники в рамках вселенной Star Wars.
Немного позже спасением компании занялся новый руководитель - Йорген Виг Кнудсторп. Одна из его гениальных идей была действительно простой: меньше "специалистов" - больше фанатов при создании дизайна конструктора. После такого смелого шага дела Lego улучшились и кризис перестал угрожать производителю, который делает наши любимые игрушки.

 United Airlines и 3 мелочи


 
В этой американской авиакомпании решили попробовать убрать с большинства коротких перелетов освежающие салфетки. Потом укоротили фильмы, которые показывают во время полетов. А в меню грейпфрутовый сок заменили на более популярный апельсиновый. В результате экономия United Airlines составила $ 200 млн.

 Amazon и увольнения


 
Вы бы оставили свою должность, если за увольнение предлагают $ 5 000? Если ответ "да", то, скорее всего, эта работа не подходит вам, а вы не принесете большую пользу компании, считают в Amazon.
Этот оригинальный подход к экономии времени и сил на "воспитание" персонала используют, чтобы заставить людей задуматься о том, чем они занимаются сейчас и чего действительно хотят. В процессе отсеиваются незаинтересованные, не вовлеченные в жизнь Amazon работники. А решившие не увольняться становятся более целеустремленными, потому что осознанно сделали выбор, связывающий их с компанией.

 Техас и аудит


 
В начале 1990-х Техас, США, переживал затяжной кризис, который грозил большим ростом налогов для населения. Тогда законодательное собрание обратилось к контролеру штата Джону Шарпу с просьбой о пересмотре бюджета и поиске путей сокращения расходов. Политик учредил Texas Performance Review для аудита государственного управления и за 10 лет сэкономил государству порядка $ 10 млрд.
Среди предложений Шарпа были весьма экстравагантные, например убрать одну лампу подсветки из витрины автомата с газировкой. На внешнем виде устройства это особо не отразилось, однако Техас смог снизить расходы на электроэнергию на $ 200 тыс. в год.

 Yahoo и новогодние каникулы


 
В 2009 году компания испытывала серьезные финансовые трудности и вынужденно сокращала персонал. Чтобы уменьшить издержки, в Yahoo решили отправить всех работников в отпуск без содержания на неделю с Рождества до Нового года. В результате руководство сэкономило $ 21 млн. А работники избежали новой волны увольнений и смогли насладиться свободой в новогодние каникулы.

 United Airlines и 28,35 грамма


 
И снова энтузиасты этой компании придумали кое-что оригинальное. Они решили уменьшить вес журнала, который могут почитать пассажиры во время полета. Однако масса одного экземпляра изменилась всего... на 1 унцию (28,35 грамма). Удивительно, но этот простой прием помог United Airlines снизить вес самолетов почти на 5 кг. Теперь лайнерам требуется меньше топлива для совершения перелета, а в денежном выражении экономия составляет $ 290 тыс. в год.

 Бонус: McDonald's и теория заговора


 
Один завсегдатай сети быстрого питания заметил, что иногда сотрудники не кладут в бургеры дополнительный кусочек сыра, который стоит от $ 0,3. Пользователь IseeSuns подсчитал: если McDonald's будет так "забывать" хотя бы 10 раз в день, то экономия компании составит больше $ 39 млн в год. Конечно, проверить такую информацию достаточно сложно, но здесь определенно есть о чем подумать.
 
А вы бы посчитали эти идеи безумными, когда услышали в первый раз? Предлагали начальству что-то необычное в этом духе? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ford Mustang Fastback 1967 от Ringbrothers — произведение искусства Черный юмор (15 фото) Герой Советского Союза, осужденный 10 раз и лишенный всех званий. Почему так произошло? Парень решил проверить, насколько грязные сушилки для рук в общественных местах Бингем-каньон — карьер, в котором добыча руды ведётся уже более 150 лет Смотреть кино со смартфона? С этого крохотного экранчика? Да вы шутите! В Массачусетсе жена застукала своего 43-летнего мужа за сексом с его 63-летней матерью В Приморье ученик пообещал убить учителя за тройку Даже будучи взрослыми, дикие Барханные кошки выглядят как котята 14 людей, которые сделали себе безумные тату на всю жизнь Местные жители спасли детеныша нерпы Рассказывает Зиновий Гердт