18 сентября 2018 года в 03:38

Куклы вуду и другое: в США вручили Шнобелевские премии

13 сентября в гарвардском университетском Театре Сандерса​ состоялась 28-я ежегодная церемония вручения антинаучиных наград - Шнобелевских премий за исследования, которые "сначала заставляют засмеяться, а потом задуматься". Среди лауреатов - горе-ученые, которые работали над доказательством эффективности магии вуду против начальства, вреде людоедства и лечении мочекаменной болезни аттракционами.                                    




Шнобелевская премия (Ig Nobel Prize) ежегодно вручается авторам самых абсурдных исследований  в разных областях науки. каждый номинант получает в награду помимо статуэтки и грамоты 10 трлн зимбабвийских долларов. На церемонию награждения приглашаются все номинанты и, надо с казать, те, кому не изменяет чувство юмора, считают незазорным за свой счет приехать в США и получить награду за свои идиотские открытия.
13 сентября вручили очередные Шнобелевские премии в 10 номинациях.    


Премия по экономике досталась коллективу университета Уилфрида Лорье (Канада), которые выяснили эффективность магии вуду против несправедливого отношения начальства по отношению к своим сотрудникам. Ученые провели эксперимент: они попросили 352 студентов, которые нахолись в конфликте со своими научными руководителями, жечь их игрушечные копии на свечках, щипать щипцами и протыкать иголками. Для этого использовалась компьютерная программа, которой, как утверждают исследователи, может воспользоваться любой желающий. В результате эксперимента выяснилось, что такое символическое воздействие принесло значительное облегчение подчиненным, страдающих от своего начальство и улучшило атмосферу в коллективе.    


Шнобелевская премия мира досталась сотрудникам Университета Валенсии (Испания), которые изучали брань и вопли водителей, которые те исторгают во время движения. "Ученые" проанализировали  больше тысячи случаев агрессивного поведения на дороге и выяснили, что красноречивее всего это делают люди, находящиеся в стрессе. Оговорка: иногда уровень агрессии зависит и от личностных особенностей водителей.    


Премия по литературе досталась австралийским ученым из Квислендского технологического университета, которые обнаружили,  что практически никто не читает инструкции к электрическим приборам и гаджетам. Они опросили 170 человек и выяснили, что большинство из них узнало о возможностях и функциях приборов только во время их использования, но не до того. Среди тех, кто иногда обращал внимание на руководство были люди старшего возраста и преимущественно мужчины. Также закономерно, что среди игнорирующих инструкции преобладали обладатели дипломов о высшем образовании и научных степеней. Они полагались на собственные знания и прошлый опыт.    


Джеймс Коул из Университета Брайтона (Великобритания) получил Шнобелевскую премию в области здорового питания. Исследователь доказал, что каннибализм плохо сказывается на физическом состоянии человека, т.к. калорийность мяса гоминидов, к которым относится homo sapiens, намного ниже, чем мяса диких животных. Поэтому, считает ученый, наши предки в палеолите сами додумались, что питаться мамонтами и бизонами им выгоднее, чем поедать собственных сородичей.    


Награду в области медицины получила группа урологов из Мичигана, которые выяснили, что камни из почек можно вывести намного быстрее, если пациент будет кататься на американских горках. Дэвид Уортингер и Марк Митчелл из Мичиганского университета утверждают, что это помогает 70% процентам пациентов. Больше шансов у тех, что сидит в последнем вагоне - 64%.  Данные получены опытным путем. Ученые вооружились моделями почек с камнями и несколько дней катались с ними в Диснейленде на американских горках.    


Шнобелевская премия по биологии была вручена шведским ученым, которые доказали: профессиональные дегустаторы на вкус могут определить вино, в котором побывала муха.  Семерых испытуемых сомелье несколько дней поили вином, в котором долгое время лежали мухи. Выяснилось, что если плодовую мушку Drosophila melanogaster опустить в бокал, а потом быстро вынуть, эти профессионалы все равно распознают привкус насекомых в напитке. Ученые считают, что виной всему - ферромоны, которые выделяют мухи и которые умеют идентифицировать люди. Правда, зачем человеку такая суперспособность, ученые не знают.    


Среди других лауреатов премии - шведские философы из Лундского университета, которые обнаружили в местном зоопарке, что шимпанзе имитируют поведение людей так же, как и люди имитируют действия шимпанзе. Если вдруг кому-то из вас захочется при посещении зоопарка передразнить шимпанзе, вспомните, что наблюдение за такими как вы принесло исследователям Шнобелевкую премию по антропологии.    


Шнобелевская премия по химии была потругальским исследователям за невероятные чистящие свойства слюны. Ученые выяснили, что именно она наиболее эффективна как моющее средство из-за содержания в ней фермента альфа-амилазы. По крайней мере, пытаясь отмыть грязные позолоченные статуи XVI века поочередно уайт-спиритом, изооктаном, разбавленным нашатырным спиртом, толуолом и человеческой слюной, последняя показала наилучший результат.
Да у нас все так делают! Плюнуть и потереть, а уж, если не возьмет, тогда и другие средства попробовать можно.    


Лауреаты в номинации "Репродуктивные технологии" также выступают за нетрадиционный подход в медицине. Сотрудники из университета Орегоны предложили диагностировать мужскую импотенцию с помощью почтовых марок. Для этого они предлагают контролировать ночную эрекцию с помощью кольца, сооруженного из четырех марок и надетого на пенис в состоянии покоя. Если утром кольцо окажется разорванным, значит, все в порядке - эрекция была, а импотенция пациента имеет психическую природу.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как играть в настольные игры в казино Vulkan? В метро Нью-Йорка произошел теракт История белорусской дальнобойщицы по имени Александра Хурсан Народная примета Шутки, мемы и картинки про Новый год 2021 (30 фото) Фары с технологией от DLP проектора Самые странные изобретения за последние двадцать лет Почему у человека нет кости в члене? Немец расстался с подругой и выставил ей счёт на 23 000 евро Загадки одной из самых древних цивилизаций Америки: каменные головы ольмеков Интересные снимки из Пакистана