19 сентября 2018 года в 02:32

Пиво, вино и шоколад снижают риск ранней смерти

Исследователи Варшавского университета доказали, что антиоксиданты, содержащиеся в вине, пиве, кофе, чае и шоколаде помогают снизить риск ранней смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 20% и от рака - на 13%. Одно но: в ваш рацион при этом обязательно должно входить много овощей и фруктов, а вот содержание красного мяса, крепкого алкоголя и обработанных продуктов лучше уменьшить.                                    





"Известно, что фрукты, овощи, чай, кофе, красное вино, пиво и шоколад богаты антиоксидантами. Приверженность диете с высоким противовоспалительным потенциалом может значительно снизить смертность",  - считает ведущий исследователь Варшавского университета профессор Джоанна Калуза.
Это было долгосрочное исследование, продолжавшееся 16 лет. За это время ученые проанализировали состояние здоровья 68 273 человек в возрасте от 45 до 83 лет.    


Участники исследования заполняли анкету, в которой отвечали на вопросы о частоте потребления в пищу различных продуктов - полезных, то есть содержащих антиоксиданты, и наоборот. За время исследования более 16 000 респондентов скончались, из них 5980 человек - от болезни сердца и 5252 в результате рака. Результаты, опубликованные в специализированном издании Journal of Internal Medicine, показывают, что люди, употреблявшие все это время продукты с антиоксидантами, оказались в среднем на 18 процентов здоровее тех, кто такие продукты из своего рациона исключил.
В частности, по данным исследования, противовоспалительная диета уменьшает риск смерти от сердечных заболеваний на 20 процентов и рака - на 13 процентов.    


Интересно, что курильщики на правильной антиоксидантной диете пострадали за 16 лет гораздо меньше курильщиков, которые придерживались иных принципов питания. Но люди некурящие, естественно, выигрывают в этом отношении у обеих категорий курильщиков.
Профессор Калуза также подчеркнула, что, хотя участники исследования не отказывали себе в некрепком алкоголе, его потребление находилось в рамках от "относительно низкого до умеренного".    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пара провела 5 месяцев в джунглях Южной Америки и сделала удивительные открытия В Москве спасли мужиков, на спор заковавших себя в наручники Сеанс синхронного кивания Белорусский Хатико из Кучкунов: рассказ о преданности, которую не всегда встретишь в реальной жизни Дом с высокой сейсмостойкостью и открытым пространством в Японии Скрины из соцсетей  Это был только вопрос времени Волк и три поросёнка Швейцарский заводной вентилятор, изготовленный в 1910-х годах Самые яркие моменты февраля: новый тоннель метро, маникюр прокурора, суды над журналистами Мифические существа, о которых вы вряд ли когда-нибудь слышали 20+ страхов, которыми поделились обитатели соцсетей Истинное происхождение некоторых популярных блюд