20 сентября 2018 года в 04:38

Кого встречаешь, трудясь администратором гостиницы для бедных

Я проработал в хостеле полтора года. Это был лучший рабочий коллектив и один из самых веселых периодов в жизни.
За эти полтора года повидал всякой дичи - белорусы-копрофилы, китайцы-имбецилы, бизнесмены без гроша и сумасшедшие разных сортов, о чем спустя годы весело вспоминать.
Ниже - 13 фактов и историй из жизни админа хостела.
1. Языковая практика - миф. Это работает только для ЧМ-2018 и отчасти - для летнего сезона. В остальные 9 месяцев 80% гостей - угрюмые соотечественники. Большинство же иностранцев - китайцы, которые знают английский либо очень плохо, либо никак. О них - отдельный разговор ниже.
2. Работа в хостеле - это легко. Тоже миф. Чаще всего, совсем нелегко. Мне повезло - из всех объектов нашей сети я работал в самом лайтовом: номеров было мало, многоместных не было вообще.
Администраторам хостелов в классическом понимании слова (номер с кучей коек) повезло меньше. Это куча канцелярской волокиты, денежные операции, возвраты, продления и решения всех вопросов самостоятельно. Гость накидался и начал все крушить? Жми кнопку, жди охрану, а пока разруливай сам. Прорвало трубу? Жди техотдел и извиняйся перед гостями. Гость скрылся, не оплатив? Сам виноват - не уследил.

3. Многоместные номера - рассадники аутсайдеров всех сортов. Это в Европе селятся в дормы, чтобы завести новых знакомых. В России это делают, как правило, не от хорошей жизни. Подавляющее большинство из них - сермяжные нищеброды.
90% пьяниц, дебоширов, психов, фриков и просто мудаков разных сортов - именно съемщики койко-мест. Псих, алкаш, опытный сиделец и мамкин стартапер - типичный состав многоместного номера в несезон.
Про стартаперов - отдельный пункт. Было очень смешно и нелепо наблюдать, как в гостиной собирался консилиум людей, у которых речь шла о шестизначных суммах - не разглядеть адептов "Бизнес-молодости" в них было сложно. Как правило, эти же люди не могли наскрести себе 300 рублей на продление койко-места.
4. Сезон и несезон одинаково нелюбимы у администратора. Сезон - потому что весь отель под завязку. Несезон - потому что номера по 1000 рублей и койко-места по 250: отличная приманка для самых маргинальных групп населения. Самый отборный трэш случается именно в несезон.
5. Чем меньше стоимость услуги, тем больше борзеют люди. Это универсальный факт - пример с хостелом здесь просто очень показательный. "Как это 100 рублей за белье? У вас на сайте не написано! Дайте жалобную книгу", - огорчается ЦА койко-мест за 250 рублей.
Вообще, работа в хостеле - это история о том, как понизить в своих глазах планку человеческой мерзости и начать думать о людях еще хуже. Гости хамят, откровенно лгут и наезжают - и чем меньше они платят, тем чаще они это делают. Факт.
6. Немного дегтя по другую сторону ресепа. Во-первых, действовало вечное правило "Черкизона" и "Апрашки": заломить максимальный ценник с перспективой торга. Есть возможный коридор цен. Тебе звонят - называешь самую высокую. При этом на booking.com она может быть ниже.
Такая политика отчасти справедлива: если ты, ленивая жопа, в эпоху букингов и прочих островков, не можешь забронировать сам - твои проблемы, плати по максимуму. Правда, это создавало проблемы: "почему мой сосед живет за 200 рублей, а я за 400?"
Во-вторых, в наших хостелах существовала сегрегация. То есть многоместные номера делились на "нормальные" и для аутсайдеров. Гость селится, ты его визуально оцениваешь - и сам определяешь, куда его селить - к тем, кто похож на людей, или лицам категории социального риска.
7. ЗП - очень мало. Была тысяча за смену - не представляю, как можно было на эти деньги жить. Левак? Легко. Ночью.
Схема простая: ты селишь гостя, врешь про терминал, берешь наличку, кладешь в карман, не выписываешь квитанцию и не создаешь бронь (либо создаешь "левую" и удаляешь). Опционально - делишься с горничной и дневным.
Максимум уносил со смены 10 тысяч. Доходило до того, что неофициального заработка было гораздо больше, чем официального, и вот на эти деньги три года назад уже даже можно было жить.
Потом лавочку прикрыли: руководство пронюхало неладное, и был приставлен дядя-ревизор, который мог ночью пройтись по номерам.
8. Пока не начали постепенно закручивать гайки, в хостеле царила демократия. У меня могло быть по заезду в день, я высыпался на дневных сменах, потягивал пивас на ночных и параллельно делал какой-то фриланс.
Еще был очень крутой коллектив: все ходили друг к другу на смены, радостно выпивали и устраивали квартирники на веранде - с гитарой, бухлом и так далее. А потом ужесточили дисциплину и началась страшная текучка.
8. Как уже сказал, худшие иностранцы - китайцы. Как только после известных всем событий рубль стал дешевым, в страну массово повалили гости из Китая. На нашу беду - из небогатых северо-восточных провинций.
Группа из Китая - это воплощение худшего кошмара. Грязь, вонь от дошираков, галдеж, тупые расспросы с гугл-переводчиком и абсолютно неочевидные странности. Одна китаянка специально затопила слив в душевой, чтобы постирать белье. Естественно, случился потоп. Другая пошла еще дальше - и стирала белье в унитазе. Третий китаец варил яйца в микроволновке - коротнуло, света не было всю ночь. Удивительная нация.
Китайцы очень отличаются от японцев - с ними у меня лично никогда проблем не было. Но кроме китайцев в личном антитопе - индусы и тайцы.
9. Самая смешная история: один синий дядя обильно сходил по малой, к счастью, нужде, под себя. Ему этого показалось недостаточно - он обоссал сначала пол, а потом и товарищей по комнате - тем их и разбудил.
В четыре утра пришлось принуждать дядю к труду и уборке классическими методами "Зеленого слоника": чисти, чисти. Что характерно, пьяный штрих отполировал пол так, как его не мыла горничная.
10. Самая грустная история - администратор (не я) заселил трех узбеков. Выселил уже двух - одна из них, проститутка, ночью сделала преждевременный чекаут на тот свет. Причина смерти - передоз.
11. Самая мерзкая история - горничная учуяла мерзкий запах. Он исходил из номера, где поселилась крайне учтивая и приличная на вид пара белорусов. Горничная постучалась - приоткрывший дверь парень сказал, что все в порядке, и закрыл дверь.
На утро подтвердилось худшее - улыбчивые белорусы оказались извращенцами-копрофилами. Если мне не изменяет память, работу горничной тогда оплатили по двойной ставке. Было за что.
12. Самая страшная история - в одного из администраторов особо буйный дядя запустил нож: ему не понравились условия проживания. Конфликт решила уже охрана, но самое жуткое здесь - то, что пока к тебе не приехали люди с дубинками, ты по факту предоставлен сам себе.
13. Самая криминальная история - два раза в один и тот же хостел приходил человек в черной шапке и расчехлял дуло пушки перед админом. Итог - минус касса и личный мобильный админа. Спустя пару лет его до сих пор не нашли.
(с) Владимир Завьялов
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

А кассирам выдадут алкотестеры? Две истории из адвокатской практики Все что вы хотели знать про работу стриптизером Верни @ О пользе гадания Почему веганы ломаются чаще, чем мясоеды Немного по глубокий заглот Змей зелёный, хищный, адский Переживания и истории пользователей сети Про уровень IQ Короткие истории из жизни Мошенник попытался надуть 94-летнего старика, но тот оказался совсем не прост