25 сентября 2018 года в 09:49

Пауки захватили побережье в Греции

Представьте себе, что вы приехали на лазурный берег курорта, а там весь пляж занят... пауками? Именно с таким явлением столкнулись туристы и местные жители греческого города Айтолико. Человеку внезапно стало просто некуда ступить - все подступы к воде оккупированы паутиной и миллионами маленьких восьмилапых существ.
 




 

 
Целый рой пауков вида Tetragnatha занял береговую линию острова. Видимо, невероятно жаркая погода, которая накрыла в этом году всю Европу, способствовала размножению мошек, и как следствие - паукам.
 

 
Сказать, что местные жители обеспокоились - ничего не сказать. Шутка ли увидеть такое своими глазами! А ну как они начнут оплетать остров вглубь, зарясь на частные сады да и весь город? Но специалисты говорят, что паниковать пока рано: скорее всего, через пару недель пауки исчезнут вместе с паутиной, так и не успев "завоевать мир".
 

 
Профессор молекулярной биологии и генетики Мария Чацаки утверждает, что как только изменится погода, пауки уйдут. "Высокая температура, достаточная влажность и обилие еды создали для этого вида пауков идеальные условия для размножения в огромных количествах. Они как бы берут от этой ситуации все возможное и устроили своеобразную вечеринку. Но эти пауки неопасны ни для человека, ни для флоры. Они отпразднуют свое и умрут".
 

 
Пауки Tetragnatha, которые, собственно, и виноваты в этом "окукливании берега", имеют огромное количество подвидов и распространены по всему земному шару. Их легко узнать о очень длинным конечностям. Почти все разновидности Tetragnatha могут плести огромных размеров паутины, не ограничиваясь одной сетью, а стараясь покрыть ею как можно большую поверхность. Так что при совпадении обстоятельств, такое "счастье" может случиться где-угодно, если только рядом есть водоем.
 







Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 красивых заброшенных мест из путешествия по Греции Проклятый странный дом, или почему в пятиэтажке на Садовнической квартиры начинаются с №63 В Ирландии священник случайно включил рэп во время онлайн-службы Подборка интересных и веселых картинок 02.01.20 Самый страшный случай⁠⁠ Картинки с надписями 11.06.2023 Вестник социальных сетей Законы Кармы, которые изменят вашу жизнь Талантливые сестры знаменитостей Позитив у дороги: автомобилисты приняли участие в забавной акции Девушки, которым есть, чем похвастаться (25 фото) В Турции произошёл масштабный обвал породы на золотом руднике