26 сентября 2018 года в 05:49

Ничего общего. Как мужчина и женщина видят мир

Обсуждаем вчера с моей девушкой знакомую, у которой были в гостях. Я мельком упоминаю ее платье, ярко-красное. Подружка говорит: "Желтое. Оно было желтое. Это маникюр у нее был ярко-красный". Я начинаю спорить. Но мы ведь живем в эпоху, когда запечатлевается каждый момент. Подружка мне демонстрирует фотку: да, платье желтое.
То есть я запомнил яркое платье, но цвет с ногтей перенес на него. Типичная для мужчин "ошибка зрения". Например, Марина Зудина, жена Олега Павловича Табакова, рассказала мне как-то забавный случай из их жизни, очень похожий на мой. Хотя его припасу на десерт.
Короче, истина проста: мужчины и женщины видят мир совершенно по-разному. Вроде бы наши органы чувств одинаковы, глазные яблоки не отличаются ничем. Но сама "механика" зрения мужского и женского - две огромные разницы.
Допустим, мужчина видит нового человека. Он тупо и прямо смотрит ему в лицо. Или - если это классная девушка - бросает взгляд ей на грудь. А что женщина? У нее всегда очень беспокойный взгляд, глазки бегают. Она будто ощупывает того, кто напротив. Она фиксирует всякую мелочь.

Женское зрение я называю стрекозьим. У стрекоз удивительные глаза, вы же помните из курса биологии. Они большие и шарообразные. Своими огромными глазами стрекозы видят мир в удивительных подробностях, включая то, что творится позади них. Отлично различают цвета. Когда женщина просто болтает с подружкой, она сканирует ее полностью: какая прическа, помада, ресницы, кольцо на руке ("что там за камень? М-да, мелковат")... колготки, туфли... ( "могла бы и новые купить!") перчатки, сумка ("тоже дурацкая, а ручки потерлись уже"), и так далее, включая беглый обзор тех, кто проходит мимо.
Она видит столько вокруг, что с ума можно сойти. С одной знакомой мы как-то болтали на улице. Вдруг она восклицает: "Что за дура на самокате!". Я обалдел. Дело в том, что "дура на самокате" была позади знакомой. И она не оборачивалась. Как ты ее увидела? - спрашиваю. Она показывает на витрину. Мы стояли возле магазина, и в отражении стекла она увидела эту "дуру". Натуральная стрекоза.
На самом деле, именно женщина могла бы стать идеальным разведчиком. Мужчин специально тренируют годами, чтобы они фиксировали все детали, а женщин учить не надо, в них это заложено природой.
Теперь о мужском зрении. Его я называю муравьиным. Глаз муравья устроен тоже сложно, но видит он, бедолага, куда меньше. Лучше всего его глаз реагирует на движение, а больше ему и не надо. Так и мужчина: замечает лишь то, что движется. На мелочи не разменивается. Была стрекоза... то есть девушка в красном платье или в желтом - он не фиксирует. Большую волнующую грудь и классную задницу он заметит, но какие пуговицы были на блузке или марку джинсов - нет.
То же самое и с памятью. Мужчины помнят событие, женщины - все, что сопровождало его. Был день рождения друга, все напились - это запомнит мужчина. А женщина? "Была скучная вечеринка, мне жали туфли, какая-то девка напротив постоянно строчила в телефоне и глупо хихикала, юбиляр надел дурацкий пиджак, который ему явно велик, а его жена уложила волосы так, что боялась шевелиться, первый салат был с рыбой и невкусный, вино итальянское и недорогое.... " Ну сами знаете. Женщина видит и запоминает всё. Включая дурацкие кисти на занавесках.
В общем так: мужчины - это "что", женщины - это "как". Отсюда наш вечный конфликт. Стрекозы и муравья. "Дорогой, как я тебе?" - "О, классная юбка!" - "Дурак, этой юбке два года. А я у меня новая помада!"
Или вот вам, женщины, отличный тест. Позвонить мужу и спросить: "Скажи быстро, какого цвета мои глаза?". Уверяю, почти каждый либо задумается, либо ошибется. Он прожил с женой лет десять, а то и двадцать, но такой вопрос может поставить его в тупик.
На самом деле, ничего ужасного. Мы просто видим мир по-разному. И это прикольно.
А теперь о Табакове и Зудиной. Олег Павлович, когда вспоминал об их первом свидании, говорил, что Марина явилась в белоснежной кофте и была вся такая воздушная. На самом деле, она была в черной кофте, и Зудина помнит это железно. Во-первых, она шла на свидание к самому Табакову, во-вторых, она женщина. Откуда же Табаков взял белый цвет? Хитрость в том, что накануне свидания Марина покрасилась в блондинку, а до того была рыжей.
Но Олег Павлович упрямо настаивал на своей белой кофте. А фотографии с того давнего свидания, увы, не осталось.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гражданское сожительство или таки семейные узы? Крыса, Нина, таракан Ну ошиблась, ну бывает, делов-то Муж узнал правду: женские секреты с форума Вот что значит грамотный маркетинг Коллектив И руки в тепле и работа с людьми Женщины и деньги Кто на что учился или о дороговизне Пара слов о везении 6 нелепых смертей