26 сентября 2018 года в 01:29

Получены первые снимки с астероида Рюгу

В пятницу японский космический зонд "Хаябуса-2" выпустил к поверхности Рюгу контейнер, в котором находились два робота-прыгуна (ровера), именно они прислали на Землю первые фотографии с околоземного астероида.                                    




В июне этого года космический зонд "Хаябуса-2" впервые приблизился к астероиду Рюгу на расстояние 40 километров, где и сделал первые снимки небесного тела. Но теперь поверхность астероида будут исследовать специальные роверы, оснащенные температурными и оптическими сенсорами, а также 7-ю камерами каждый. По поверхности роверы будут передвигаться необычным для таких устройств способом - прыжками (благодаря низкой гравитации Рюгу).    


В ближайшем будущем планируется отправить на поверхность астероида более тяжелый и мощный аппарат MASCON. Кроме того, специалисты собираются провести эксперимент с ударным кратером, а также взять пробы вылетевших из него веществ. Пробы будут привезены на Землю для лабораторного изучения в 2021 году.    


Рюгу -околоземный астероид из группы Аполлона, принадлежащий к тёмному спектральному классу C. Астероид имеет вытянутую орбиту, благодаря чему в процессе своего движения вокруг Солнца пересекает не только орбиту Земли, но и Марса. Диаметр астероида оценивается в 0,92 км, что почти в два раза больше, чем у астероида Итокава, который в 2005 году был посещён предшественником данной миссии, зондом "Хаябуса".    



Астероид Итокава




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Экологическая катастрофа на Камчатке? Фотограф осуществил мечту детства, побывав в Японии 5 животных, которые питаются странными и жутковатыми способами Пошлый юмор Прикольные и смешные заголовки в СМИ (16 фото) Сказочные фотоманипуляции Луизы Азеведо Главный собор Барселоны строится более 140 лет и до сих пор не закончен Шутки в сторону: в США зафиксирован первый случай смерти от вейпа Бывают в жизни огорчения (17.03.21) Решил намутить шашлычков побольше В Волгограде две студентки прикурили от Вечного огня и теперь будут год мести улицы и красить заборы 25 деталей интерьера для настоящих готов