27 сентября 2018 года в 15:32

Калейдоскоп

Рельсы с обеих сторон, колонны, уходящие вдаль - посередине, и люди, люди... Бесконечные толпы молодых и старых, в наушниках и без, отрешённых и весёлых, с синяками под глазами и в ярком ночном макияже - обычная картина метро. Вон торчит полицейский - то ли на службе, то ли тоже домой добирается. Стайка девчонок-подростков в чем-то наверное модном - судя по тому, как режет глаза их одежда.
Поездов у платформ пока нет, поэтому всё это пёстрое и странное собрание человеческих особей разных видов - в ожидании. Транспортное общество же, сиюминутное, но чем-то постоянное, как калейдоскоп. Встряхни трубку немного по-другому и получишь совсем иной узор.
Если захочешь, конечно. Хотя от зрителя это не сильно зависит. Скажем честно - вообще никак. Пока метро открыто, эту трубку трясёт постоянно.
Ростовцев тронул пальцем наушник и спокойная песня сменилась другой, повеселее. Люди вокруг были для него клипом, не более. Некоторые даже шли в ритме играющей композиции. Он зачем-то оглянулся, но и позади было ровно то же самое: мужчины, женщины, дети, старушка с набитыми неведомым добром сумками, пара молодых кавказцев - бурно жестикулируя, один из них что-то доказывал приятелю. Цвета одежды в ярком электричестве станции перемешивались, плыли, создавая безумную гамму, мечту авангардиста.
Какие же они смешные и жалкие, если вдуматься. Правда, и он - не лучше.
- Помогите мне! - Чей-то голос сквозь ровное буханье ударных. Стена звука не спасла от реальности.

Чёртовы попрошайки!
Ростовцев рассердился. Он был готов ругаться. Он даже потянул из уха наушник, чтобы оторваться вовсю, но так и застыл: перед ним стояла девушка. Не сказать, чтобы красивая - обычная. Одета вот только не по погоде: розовая майка с забавным зайцем и джинсы. Люди вокруг, да и сам Ростовцев уже месяц как не вылезали из пуховиков, а у этой - лето.
Ещё и босиком?! Нормально... В смысле - полный идиотизм. Под серьёзными веществами, что ли? Или же...
- Помогите мне... - тихо повторила девушка.
- Денег нет, - сухо сказал Ростовцев, собираясь сунуть наушник обратно и выкинуть очередного фрика, на которых так богат город, из головы. - И не будет. Держитесь там...
Исполнить своё намерение он не смог. Нет, можно было бы плюнуть и прыгнуть в как раз подошедший поезд несмотря ни на что, но... В общем, Ростовцев был любопытен. А ничего интереснее для человека с этим качеством в его жизни раньше не происходило: мимо него протиснулась та самая старуха с баулами, что ждала неподалеку, и прошла сквозь девушку.
Сквозь. Через. Даже не обратила внимания, что перед ней нечто материальное. Кстати, самого Ростовцева бабка вежливо обошла.
Наушник выпал из пальцев и повис поверх куртки на проводе.
- Не понял... - озадаченно сказал Ростовцев. - Так ты - глюк, что ли? С чего бы это?!
- Я - не глюк, - ответила девушка. Она с мольбой смотрела на него. Такие лица только на картинах и встретишь, было в ней нечто старомодное, неправильное, несмотря на зайца и джинсы. - Помогите мне вернуться.
Кавказцы, гомоня во весь голос, проскочили мимо Ростовцева и тоже слились на мгновение с девушкой. В пространстве перемешалась одежда всех троих, из шеи попрошайки высунулся рукав кожанки одного из парней, а её джинсы украсились взмахом сумки второго. Опять же, на миг.
Такая вот химера образовалась...
Поезд зашипел дверями и втянулся в провал туннеля. Людей вокруг поубавилось, но Ростовцев знал, что ненадолго. И главное - странная барышня так и торчала перед ним, изображая статую скорби и крика о помощи. Кажется, он видел похожую когда-то во Флоренции. Или это был Милан?
- Ты кто есть-то? - тихо спросил он. Почему-то было ясно, что кричать не стоит: несмотря на гул станции, его услышат. Даже шёпотом.
- Я... Просто помогите мне! Я ищу выход.
Ростовцев хотел было махнуть рукой в сторону табличек со стрелками, но не стал.
- Почему ты босиком? - вместо этого спросил он.
- У нас лето... - ответила девушка. - У нас все так ходят.
- Где?
- У нас... Ну, там. Я не знаю, как объяснить...
Содержательно поговорили, ничего не скажешь. Ростовцев расстегнул куртку, становилось жарковато. Или ему показалось, или от странной барышни действительно веяло теплом - сухим и приятным, как летний ветер где-нибудь на лугу.
- Сама не знаешь, а меня спрашиваешь... Кстати, почему - меня?
- Вы меня видите. А они - нет. Меня никто из них не видит... - девушка заплакала. Не моргая, не кривя лицо - просто из глаз по щекам скатились крупные слезинки. Даже заяц на груди стал грустным - или это только кажется?
- В смысле - никто?
- Они сквозь меня идут. А я боюсь... Я здесь уже давно, только ночью спокойно, а весь день так, - она махнула рукой. Потом опомнилась и всё-таки вытерла слёзы:
- Вы мне поможете?
Ростовцев задумался. Бредовая ситуация, но он верил, что из ума не выжил. Да и не пил недели три - не до того с этой работой. Если только кто волшебных таблеток подкинул в обед? Да нет, чушь, некому так развлекаться. Стало быть, всё реально. Хотя и предельно странно. Раньше такого точно не было.
- А сюда ты как попала?
- Там... Там была дверь. Несколько дверей, но я открыла одну. Переступила через порог - и всё. Оказалась здесь. Обернулась - стена. Я могу показать, где это место, но там стена. Честно...
На глазах у неё снова показались слёзы. Ростовцев внезапно понял, что она совсем молоденькая: шестнадцать? семнадцать? Вряд ли больше.
- Не плачь, пошли посмотрим на твою стену.
Полицейский, мимо которого они прошли, посмотрел рассеянно. Топает мужик, один, трезвый, по гарнитуре кого-то успокаивает. За дежурство куда более странных типов насмотришься, этот совсем обычный.
Стена действительно была солидная. Капитальная, как и всё в метро - квадраты серого гранита, лбом не прошибёшь. Чуть поодаль мозаика с героями и покорителями чего-то там, а совсем рядом арка - выход в город, если пройти через коридор. Никакой двери поблизости предсказуемо не было.
Девушка хотела взять его за руку, но Ростовцев не ощутил ничего - только волна всё того же тёплого воздуха. Стало быть, для него она тоже нематериальна. Но он её видит и слышит, осталось понять, дальше-то что. Точнее даже не понять, а определиться.
- Мария... - безвольно уронив руку, сказала девушка. - Меня зовут так, Мария.
- Павел Аркадьевич, - как на работе представился Ростовцев. - Ну... Просто Павел, конечно. Без отчества.
- Вы мне поможете? - который уже раз спросила Мария.
- Знать бы - чем, - буркнул Ростовцев. - Здесь двери нет. А где есть - не знаю.
- Я вижу... - протянула она. - Жалко. Но ведь вход был, значит и выход...
- Не факт, - хмуро ответил Павел. - Вдруг это какой-то односторонний... портал.
Чёрт дёрнул на обычной станции привычного метро влипнуть в неведомое фэнтези. Но и бросить Марию он теперь не мог. Любопытно, жалко её, да и... вообще. Есть теперь причины.
- Ты из какого-то другого мира? - Ростовцев выключил надоевший наушник, благо второй давно уже болтался на груди. - Типа параллельное пространство и всё такое?
Фантастику он не любил, считая напрасной тратой времени, но кое-что, конечно, читал. Для общей эрудиции и по долгу службы.
- Я не знаю, - пожала плечами Мария. - Конечно, откуда-то... Здесь у вас немного странно. Портретов Любимого Отца нет, метро немножко другое. Все одеты тепло, как на севере.
- Да январь, вот и утеплились, - ответил Ростовцев. Он её почти не слушал: то ли десять лет последней по счёту семейной жизни сказались, то ли настойчивые размышления, что, собственно, дальше. И как.
- Ну вот... А у нас сейчас июнь. Середина. Скоро праздники, меня ребята ждут в академии, а я здесь...
Кажется, она снова собиралась плакать, но Павлу было не до того. Неужели она...
- А где было несколько дверей? - бесцеремонно перебил он девушку.
- А... Ну там. Знаете, коридор такой, сверху свет яркий, но ламп не видно. Здесь вижу, а там не было. Только свет. И двери. Без табличек, без номеров, одинаковые такие. Серые. Много-много.
- В коридор ты как попала? Бог с ними, с лампами-дверями, как зашла?
- Не знаю... - Мария задумалась, но явно не могла ответить на вопрос. Вряд ли не хотела. - Мы ехали по Шестому кольцу в вагоне, Марк что-то рассказывал. Все засмеялись, а я прослушала, хотела переспросить, но что-то тряхнуло и... Вот да! И я очутилась там, в коридоре.
- В вагоне... Так. Слушай, а может... - Ростовцеву стало как-то не по себе. - Может, ты умерла там, у себя? И поэтому здесь?
Мария молча пожала плечами. Эта идея ей показалась настолько дикой, что и обсуждать не хотелось.
- Пошли! - решительно заявил Ростовцев и направился обратно, на платформу, но не ту, где он стоял сперва, на соседнюю. Его спутница беззвучно шла рядом, сквозь неё время от времени проходили встречные. Павел уже не обращал внимания.
В поезд они зашли вместе. Вагон полупустой, это хорошо - не очень радует, когда из собеседницы торчат чужие руки, плечи, сумки и ещё невесть что.
Приятный голос в записи сообщил следующую станцию и посоветовал не трогать оставленные без присмотра чужие вещи. Мало ли что: красть грешно, а если рванет - сами виноваты. Перемычки между вагонами были убраны, и Ростовцеву показалось, что их всех - людей внутри поезда - проглотил один большой червь. Проглотил и теперь задумчиво переваривает.
- А куда мы едем? - спросила Мария. - Я одна в вагон не могла зайти, а с вами - запросто. Вы, наверное, местный маг?
О как! По-разному Ростовцева называли, но вот колдуном - пожалуй, впервые.
- Будем считать, что да, - улыбнулся он. - Мы сейчас поедем в... одно место. Там тебе попробуют помочь, я попрошу.
Досадно, но пришлось возвращаться на работу. До завтра посидит с ней, благо ключи от кабинета есть, а утром приедет шеф. Он точно разберётся, могут ли они чем-то помочь Марии. А точнее даже не так - может ли она навести на нужный след. Надежды мало, они сами этот коридор третий век ищут, только безуспешно. Но они, все семеро, вполне материальны и волей-неволей здесь прижились. Притерпелись - в том числе, и друг к другу, несмотря на разные места, из которых прибыли. Умереть ещё никому из них не удалось, хоть и пытались. А она, получается, призрак. Новый вид? Притащить аппаратуру на станцию, прозвонить стены, ну, вдруг? Новый фактор. Новые направления поиска...
Ростовцев прикрыл глаза.
Ему казалось, что вокруг его собственный мир: зелёное небо с двумя лунами, пирамиды жрецов Кх'аллианга, парк смеющихся статуй, хоровод Ночных русалок, и всё-всё как раньше. До того, как он оказался в этом странном месте, куда больше напоминавшем ад, чем что-либо ещё.
Впрочем, возможно он действительно умер, тогда шансов нет. В ушах без всяких наушников звучала печальная и странная мелодия, сливаясь с гулом несущегося сквозь темноту поезда. Трубку снова тряхнуло и калейдоскоп сложился в новое сочетание цветных стёкол, бессмысленных, но ярких. Как положено.
© Юрий Жуков

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Странная встреча Привет, у меня шизофрения Мусорят тут в урны, понимаешь... Секс переоценен или исповедь девственника Когда злобному шутнику платят его же монетой Те, кто советует покупать продукты с доставкой, наверное, никогда сами так не делали Медаль Что это было? Проблемный полный тезка Мой отец сотрудник ГРУ или обыкновенный псих На сайте знакомств после развода Крепкая пара