30 сентября 2018 года в 06:20

Как сложились судьбы актеров из фильмов «Кортик» и «Бронзовая птица»

После того, как в 1970-х гг. были экранизированы произведения Анатолия Рыбакова "Кортик" и "Бронзовая птица", у советских школьников появились новые кинокумиры, а фильмы стали культовыми - на них выросло не одно поколение зрителей. К сожалению, никто из харизматичных юных героев не продолжил актерскую карьеру в будущем, а судьбы некоторых из них сложились трагически - странно, но в будущем несколько героев детских фильмов преждевременно ушли из жизни.
 




 

 
Володя Дичковский, исполнивший роль Генки Петрова, попал на съемки случайно. Однажды к ним в школу пришел ассистент режиссера, разыскивающий героев для нового детского фильма, и сфотографировал всех ребят из его класса. Дичковский жил жизнью обычного подростка и не мечтал об актерском будущем, но как-то раз, вернувшись с прогулки в лесу, где они с друзьями собирали березовый сок, узнал, что его утвердили на роль в фильме "Кортик". Он до сих пор помнит, на что потратил свой первый гонорар, - купил мопед. Спустя год Дичковский снова появился на экранах в роли Генки Петрова в фильме "Бронзовая птица", в том же году сыграл в эпизоде фильма "Приключения в городе, которого нет", еще через 3 года снялся в фильме "Черная береза". Однако на этом его кинокарьера и завершилась.
 

Владимир Дичковский | Фото: kino-teatr.ru
 
Процесс съемок его очень увлек, и после школы Дичковский попытался поступить в театральное училище, но не прошел по конкурсу. Его забрали в армию, во время службы он научился водить автомобиль и после демобилизации стал шофером. В наши дни 58-летний Владимир Дичковский живет в Минске и работает водителем-экспедитором в частной компании. На вопрос о том, доволен ли он тем, как сложилась его судьба, отвечает: "Я ни о чем не жалею. У меня своя интересная жизнь".
 

Игорь Шульженко в фильме "Кортик", 1973 | Фото: kino-teatr.ru
 
Игорю Шульженко досталась роль интеллигентного мальчика Славика, с которым у него было немало общего - он и сам был прилежным учеником. На съемки он попал тоже благодаря случайности, о чем позже рассказывал: "Я сниматься не хотел, это папа меня подтолкнул, хотя сам он никакого отношения к кино не имел, работал конструктором в литейном производстве. Мама тоже была конструктором. Так что никакой такой мечты у меня не было. А получилось так, что к нам в школу пришли с киностудии, сказали, что ищут актеров для съемок в "Кортике". Я им понравился. Сперва были фотопробы, потом кинопробы с текстом. Народу много пробовалось, а выбрали меня. Мама категорически была против. Мне было 14 лет, переходный возраст, а тут живешь в экспедициях, без родителей. Съемки-то в основном были не в Минске, а в Вильнюсе и Гродно. Я до всей этой истории учился неплохо, в образцово-показательной школе №111. А потом за год съемок разболтался на нет. Какая там учеба была? Пристроили нас в Вильнюсе в школу, мы сходили один раз, что-то там в химкабинете взорвали - и все, прощай, школа. Потом учителя к нам в гостиницу приходили, но это разве учеба? В кино я такой правильный пионер, и в жизни пионером был правильным, а в комсомол уже не приняли. После школы поступил в радиотехнический институт, через год бросил. Поступил в политех - тоже бросил. Лентяй был законченный...".
 

Игорь Шульженко и Сергей Шевкуненко в фильме "Кортик", 1973 | Фото: kino-teatr.ru
 
Он так и не закончил ни один из институтов и освоил профессию плиточника, чем и занимался потом всю жизнь. Свой выбор он объяснял так: "Ну не профессионал я! Не актер от бога. Комплексовал страшно. Поэтому про театральный институт, например, даже не думал. Лучше быть хорошим рабочим, чем плохим артистом. Сколько их театральные институты выпускают, а большинство на побегушках. Один из тысячи выбивается". В феврале 2009 г. 51-летний Игорь Шульженко скончался.
 

Александр Примако в фильме "Кортик", 1973 | Фото: kino-teatr.ru
 
Роль беспризорника Мишки Коровина исполнил Александр Примако, у которого на тот момент уже был опыт съемок в кино - за 3 года до этого он сыграл одну из главных ролей в фильме "Пятерка отважных". Однако после "Кортика" была только одна работа, ставшая последней, - "Бронзовая птица". О дальнейшей судьбе актера известно очень мало: он окончил Белорусский театрально-художественный институт, а в 1988 г. погиб при невыясненных обстоятельствах - как-то ночью Александр не вернулся домой, а утром его тело с многочисленными травмами обнаружили на железнодорожном полотне. Милиция так и не нашла виновных в его гибели.
 

Андрей Войновский | Фото: kino-teatr.ru
 
Андрей Войновский сыграл в фильме роль Борьки-Жилы. У него уже тоже был опыт съемок - его кинодебют состоялся в 1969 г. в фильме "Веселое волшебство". В кино он попал благодаря счастливой случайности - помогал осветителю из "Мосфильма" носить провода. И задержался на киностудии на 20 лет, снявшись в 1970-1980-х гг. в 13 фильмах. Режиссер Илья Фрэз так о нем отзывался: "Андрей Войновский был не совсем обычен для нашего кино. Нескладный, некрасивый. Всегда серьезный, без тени улыбки на лице. Его сдержанность, неброскость, странноватость, а главное - отсутствие прямого привычного кинообаяния настораживали, вызывали недоумение: позвольте, что это за герой?".
 

Андрей Войновский | Фото: kino-teatr.ru
 
Окончив актерский факультет ГИТИСа, Войновский параллельно с работой в кино занялся литературной деятельностью и выпустил несколько романов ("Врачеватель. Олигархическая сказка", "Врачеватель-2. Олигархическая сказка. Трагедия абсурда" и др.). А в августе 2015 г. и его жизнь трагически оборвалась - во время отдыха в Крыму у него вспыхнула ссора с его приятелями, и один из них убил троих человек, среди которых был и Войновский.
 

Анатолий Дашкевич в фильме "Бронзовая птица", 1974 | Фото: kino-teatr.ru
 
Анатолий Дашкевич снялся всего в двух фильмах - "Кортик" и "Бронзовая птица", где сыграл роль Вовы Баранова, Бяшки. О нем известно только то, что после школы он окончил Минский государственный автомеханический техникум и с 1997 г. работал в компании "Кока-Кола".
 

Светлана Потапчик в фильме "Кортик", 1973 | Фото: kino-teatr.ru
 
Не стала актрисой и Светлана Потапчик, которая сыграла в "Кортике" роль Лели Подволоцкой. После этого ей не раз поступали предложения от режиссеров, но ее родители были против того, чтобы дочь снималась в кино. Она окончила медицинский институт и стала врачом. В наши дни Светлана живет в Москве и воспитывает двоих дочерей.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сколько тратят на борьбу с COVID-19 богатейшие люди мира Кто будет представлять Россию на конкурсе Самый красивый мужчина мира Доктор Боткин и его единственный неправильный диагноз Модники из российского метрополитена 21.06.21 Как выглядит помесь питбуля с таксой 30 военных фото и истории за ними от профессионального фотоколориста Про  Почему я не хочу жить Интересные факты про пердеж Современное чудо света: китайский мост-небоскрёб В Сети появились фотографии интерьера поездов в Крым Рабочие будни на съёмках