1 октября 2018 года в 14:27

С помощью лазерного локатора ученые нашли тайный город майя

Используя технологию лазерной локации, ученые смогли не только обнаружить город майя с более чем 60 тысячами строений под густым покровом лесов Гватемалы, но и составили 3D-карту древнего поселения. По словам исследователей, это было самое масштабное на сегодняшний день исследование с использованием лидаров - лазерных локаторов.                                    






Поразительные новые карты, описывающие около 2000 квадратных километров джунглей северной Гватемалы, позволили ученым найти древний мегаполис Майя, спрятанный в гуще тропического леса. Используя лидар - лазерный локатор, обнаруживающий топографические объекты с помощью лазерной пульсации, - исследователи обнаружили более 61 000 древних сооружений.
Результаты исследований подтвердили более ранние предположения о том, что в 650 - 800 г.г. н.э. на равнинах майя проживало до 11 миллионов человек. Новые открытия ученых позволили установить, что майя обрабатывали заболоченные территории для сельскохозяйственных нужд и даже создали целую сеть дорог, соединявших их города.    


Недавно ученые опубликовали результаты исследования, которое называют крупнейшим исследованием с использованием лидара. В обширном мегаполисе, скрытом густыми лесами, расположенном на севере Гватемалы, в департаменте Петен, обнаружились пирамиды, дворцы и мощеные дороги, созданные представителями доколумбовой цивилизации. По результатам исследования ученые предположили, что цивилизация майя, существовавшая около 1500 лет назад, обгоняла в своем развитии культуры Древней Греции и древнего Китая. Во времена расцвета цивилизации майя в этой местности могло проживать до 15 миллионов человек. Открытый учеными город изобилует защитными стенами и укреплениями. Это позволило ученым предположить, что майя активно воевали, причем на всем протяжении своей истории.    


"Я считаю, что это величайший прорыв за 150 лет археологических исследований цивилизации майя, - говорит Стивен Хьюстон, профессор археологии и антропологии университета Браун. - Знаю, это звучит преувеличением, но у меня действительно навернулись слезы на глаза, когда я увидел изображение с лидара".
Использование лазерных локаторов позволило ученым получить объемные изображения местности. Самолет с лидаром на борту испускал пульсирующие лазерные лучи, сам лазер при этом был связан с GPS-системой. В итоге на основе показаний лазера создавалась настоящая 3D-карта. Эта технология уже позволила ученым обнаружить десятки заброшенных городов майя, скрытых джунглями.    


Лидары позволяют исследователям заглянуть под покров леса, догое время скрывавший остатки цивилизации майя.    


Так выглядит с высоты древний город Тикал, скрытый лесным покровом.    


По словам ученых, майя осушали болота для сельскохозяйственных нужд и строили дороги, связывавшие между собой города.    


Снимки, полученные с помощью лидара, показывают целую сеть дорог, связавших между собой городские поселения, а также развитую систему ирригации и террас, созданную для сельскохозяйственных нужд представителями самой развитой цивилизации доколумбовой Америки.
Известно также, что у майя была отлично развита математика и инженерное дело, что позволило им создать государство, протянувшееся черз Центральную Америку до юга современной Мексики.
"Нам больше не надо пробираться сквозь джунгли, чтобы увидеть, что они скрывают", - говорит Марчелло Кануто, один из руководителей исследования.
"Укрепления и мощеные дороги, которые мы обнаружили, показывают, что майя приспосабливали местность для своих нужд в масштабах, которые мы не могли ранее даже предположить", - утверждает Франсиско Эстрада-Белли из луизианского университета Тулейна.    


Недавно найденный учеными город, скрытый в джунглях на севере Гватемалы, по масштабу может считаться настоящим мегаполисом цивилизации майя.    


Археолог доктор Кануто назвал последние находки "революцией в археологии". В ходе работ команда археологов исследовала более 2100 квадратных километров джунглей в департаменте Петен, на границе Мексики и Белиза. В общей сложности, за два года работы они обнаружили более 60 тысяч сооружений майя. В числе открытий - города с домами, тротуарами, террасами, храмами, ирригационными каналами и укреплениями. Кроме того, в сердце древнего города Тикаля, популярного среди туристов, удалось обнаружить неизвестную ранее пирамиду.    


Даже столь крупное сооружение, как пирамида, нелегко отыскать в сплошных джунглях без помощи специальной техники.    


По результатам исследований, достижения цивилизации майя в области строительства и сельского хозяйства оказались куда более значительными, чем ученым представлялось ранее.    


Помимо пирамиды, в Тикале удалось также найти 14-километровую стену. Что касается самой пирамиды, она имеет около 30 метров в высоту. При наблюдениях  невооруженным глазом ее принимали за небольшой холм.
Самые ранние поселения майя были построены около 1300 г. до н.э., а разрушение основных городов майя относится примерно к 900 г. н.э.
Центром цивилизации майя были современная южная Мексика, Гватемала, некоторые районы Белиза, Эль Сальвадора и Гондураса. Ее расцвет относится к 250 - 950 г.г. н.э.
В настоящее время исследователи считают, что население государства майя составляло 10 - 15 миллионов человек, что гораздо больше, чем считалось ранее. По поводу причин упадка цивилизации майя ученые спорят до сих пор.    


Исследование с помощью лазерного локатора показало, что весь регион во времена майя представлял собой систему городов и деревень, плотность населения которой ранее сильно недооценивалась.


    
Исследователи также обнаружили масштабную систему ирригации и террас. Это показывает, что здесь интенсивно велось сельское хозяйство, и его плоды могли прокормить множество рабочих. По словам археологов, в период своего расцвета (250 - 900 г.г. н.э.) цивилизация майя распространилась на площадь вдвое больше, чем у средневековой Англии. Мощеные дороги между городами интенсивно использовались, майя активно вели межрегиональную торговлю.
Исследования в ближайшее время будут продолжены, планируется, что с помощью технологии лидаров ученые постепенно смогут создать 3D-карты 14 тысяч квадратных километров территории Гватемалы.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эффект Бенджамина Баттона: 31-летняя англичанка молодеет с каждым годом Познавательная инфографика о российских заёмщиках Смелая маленькая собака загнала молодого медведя на дерево Российская компания подмяла под себя половину мирового рынка История женщины, которая провела 41 день в Тихом океане, стала блокбастером Топ-8 необычных кассетных магнитофонов советской эпохи Популярные ошибочно полезные завтраки 5 веществ родом из альтернативной медицины, которые попали в опалу Фото детей, вошедшие в историю «Водительские часы» 70-х годов XX века