3 октября 2018 года в 05:28

Телевизоры нашего детства

Нынешнему молодому поколению, наверное, не понять,но многие из нас росли в те времена, когда благосостояние отдельной семьи могло меряться не наличием зарубежной недвижимости, долларовых счетов с 6 нулями в банках и маркой собственного реактивного самолета, а вещами более прозаическими. Например, наличием телевизора. Сделаю поправку - цветного телевизора. Я еще в середине 80-х вспоминаю, что далеко не в каждой семье был такой убераппарат.                                    




А имеющие несколько на одну квартиру могли даже считаться обеспеченными людьми. Такое было время :-))
Хотя,в принципе, некоторые стоили под 700 рублей,при средней зарплате по стране в 200.
В основе своей телевизоры эти были монструозны, тяжелы, и сбоку многие из них обшивались деревянными панелями. Но статус владельца увеличивали серьезно.
Первый телевизор, который я помню у себя дома был не цветным, а черно-белым. Но зато он был неубиваем как автомат Калашникова, и работал бы хоть в космическом вакууме, хоть в условиях ядерной зимы. Только к нему просто необходим был один дополнительный девайс. Вот такой:
Ну,вы наверное,уже догадались, что речь о главном достижении советской радиотехнической промышленности "Рекорд-В304"    






Я его снял с дурацких ножек (которые навивали мысли о табуретке) и поставил его на кухне. В общей сложности он проработал больше 20 лет. А может быть и до сих пор работает в квартире, которая уже давно не моя :-)
Причем интересно, что ловил каналы он лучше, чем какой-либо вообще - можно было просто проовлоку как антенну использовать, а также не боялся перепадов напряжения и был вообще неубиваемый. Падал пару раз :-) Эпик вин вообще. До сих пор его вспоминаю :-)
А  в большой же комнате у меня помню стоял вот такой вот аппарат долгое время.    




Это "Электон 716/Д" львовского производства. Мне казалось, что это неплохая машинка,а особенно нравилась нижняя клавиша включения :-))    


А еще помнится, я учился его настраивать. И получалось же.    


Обязательно к нему в комплект шли еще 2 приспособления. Точнее, их обязательно надо было покупать. Чтобы телек не сгорел,был приобретен стабилизатор "Олень-2"    


А чтобы хоть иногда хоть что-нибудь было видно вот такая вот антенна "Орбита"    


Видимо качество этой львовской фабрики вполне подходило моим родителям, поэтому через некоторое время мы купили еще один телевизор завода "Электрон". Модель "Электрон 51ТЦ-451Д"    






В 1992 году мы купили свои первые японские телевизор и видак "Supra" с пультами ДУ и все такое, а безотказный "Электрон" переместился в мою комнату. Я к нему присоединил свой собственный видеомагнитофон "Электроника ВМ-12" и довольно долго это все использовал :-)    


Каждое лето я проводил у бабушки на Западной Украине, и у них в комнате стоял вот такой-вот аппарат:    






Это "Радуга-719-1" производства Ленинградского завода им. Козицкого. Особенно меня кнопки переключения каналов радовали :-))    


а еще я каждую программу вручную настраивал :-))    


На удивление надежный аппарат был. Хотя качество показа несколько страдало.
У бабушки и дедушки была дача. Всего в 7 километрах от города, посему я к ним ходил пешком. Хотя дачу очень не любил, несмотря на то, что она была классной :-)) Но это что-то генетическое. Я до сих пор от слова дача впадаю в ступор :-)) Но иногда надо было помогать. Посему ходил туда. Вечером спасло чтение старых журналов и просмотр польского ТВ, который я ловил вот на такой вот аппарат:    




Этот чёрно-белый переносный телевизор назывался "Электроника ВЛ-100". Интересно, что его выпуск был приурочен к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, поэтому и ВЛ-100" расшифровывалось как "Владимир Ленин, 100 лет" :-))    


У моих друзей в Ленинграде были следующие телевизионные приемники, которые мы часто смотрели вместе:
"Рубин-714 Д"    


"Горизонт Ц-355"    


"Горизонт 61ТЦ-305"    


А у украинских друзей вспоминается
"Фотон Ц-381Д"    
А у Вас какие телевизоры были в детстве? Рассказывайте :-))
Приятного времени суток.
Автор id77    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина повис на балке под потолком после падания лестницы Советские певицы тогда и сейчас Картинки с надписями и всякие жизненные фразы Засекреченные документы МВД оказались на уральской помойке Пять мифов о стране Советов Кирзачи Жить ему оставалось... Дом-монстр: история пятиэтажки, которая оживает по ночам из-за огромной вентиляции Редчайшие и дорогие марки СССР «Самое тревожное, что мы видели»: что известно про новый штамм коронавируса из Африки Платья с высокими разрезами (20 фото) Лучшее противоугонное устройство на УАЗ Патриот