3 октября 2018 года в 09:58

Правительство России может ввести социальные нормы энергопотребления

И вновь обсуждается законопроект о нормах потребления электричества. Спойлер: говорят, что будет лучше, но россияне не верят.                                    





Правительство РФ решило вернуться к обсуждению проекта реформы, которую заморозили "до лучших времен" в 2014 году. Тогда социальные нормы (50-190 кВт•ч на человека в месяц) ввели в семи пилотных регионах, но из-за неоднозначных результатов проект решили отложить. Видимо, пришло его время.    


Что планируют на этот раз? Социальная норма составит около 300 кВт•ч в месяц. При этом, объем энергии будет выделяться не на человека, а на точку подключения. При превышении нормы пользования будет действовать повышенный тариф. Если расходуется более 500 кВт•ч - включается оплата по "экономически обоснованному" тарифу. Эксперты замечают, что большинство граждан должны уложиться в соцнорму, т.к. средняя семья в 2,5 человека потребляет в среднем 220 кВт•ч за месяц. Согласно протоколу, для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии.
Однако, есть и "подводные камни". Правительство постепенно отменит льготы для сельских жителей и владельцев электроплит. Кроме прочего, сократят список потребителей, приравненных к населению (хозяйственные постройки, военные части, религиозные организации и других).    


Как сообщает издание "Коммерсант",  схему одобрил вице-премьер Дмитрий Козак, ведомства должны внести проекты документов в январе 2019 года.    


В некоторых регионах уже есть дневные и ночные тарифы оплаты
в Питере уже давно так- Яна Владимирова (@Yanka_Ying) October 2, 2018


А как платите вы?
У нас уже давно ввели. Сейчас социальная норма на 1 человека - 96 кВт ч. И тариф в пределах нормы - 3,83, а что выше - 5,34.- Esaul (@esaul95) October 2, 2018

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительные канатные дороги, изменившие жизнь городов 99-летняя старушка получила письмо от жениха с фронта 77 лет спустя ВЦИОМ: Владимир Соловьев стал журналистом года Возликуйте! Мэрия Москвы снесёт Кто же такой Ошо Кому запрещали покидать блокадный Ленинград Раздражающая бестактность: ситуации, на которые жалуются в соцсетях Захудалый дворик получил звание лучшего ресторана Лондона Little Bit News №713 Две беды А у меня такой мужик дома... И горилочкы Код Такую версию выдвинул кот Дайте детям наше… Девушка разбила костылём все стекла в чужом автомобиле Шутки и мемы 26.01.2024 Трейлер фильма