4 октября 2018 года в 09:53

АУЕ шагает по стране. Почему молодежь подсаживается на блатную романтику

Там, где нечем больше заняться, где слаб авторитет власти и взрослых, молодежь самоорганизуется и находит себе неформальных кумиров. В последнее время в уличную и даже школьную среду просачиваются понятия из уголовного и тюремного мира.                                    





хроника
В Петербурге толпа подростков с криками "АУЕ!" напала на 16 мирных граждан.
На Кубани приверженцы АУЕ после ссоры забили двух подростков до потери памяти.
В Челябинске школьники выгнали с урока 48-летнего учителя за "незнание понятий АУЕ".
На окраине Казани сторонники АУЕ забили насмерть подростка, отказавшегося сдавать деньги в общак, затем убили пришедшего ему на помощь отца, выкрали ключи, пробрались в квартиру и закололи отверткой мать убитого школьника.
В Новопавловке Забайкальского края родители учинили расправу над юными ауешниками, орудовавшими в местной школе, и в итоге сами попали под следствие.
В Хилокском районе Забайкалья 20 воспитанников интерната с лозунгами "АУЕ!" разгромили полицейский участок.
Тренера по самбо из города Похвистнево Самарской области судят за то, что застрелил напавшего на него ауешника.    

Смотрящий за поселком
- Я был классе в 6-м, когда ко мне подошли ребята-старшеклассники, - рассказывает  18-летний Михаил (имя изменено по просьбе героя) из Забайкальского края. - Блатные. На районе их все знали - ходят блатуют. У многих наколки на пальцах или на груди, но не гламурные, а с криминальным смыслом. Чаще всего это буквы на фалангах пальцев или такие 8-угольные звезды на груди. Значения разные: "Сам живи и давай жить другим!", "Вор - птица высокого полета", "Дави ментов" и так далее. Самые распространенные у нас всем известны.
Разговор у них всегда один: "АУЕ! Жизнь ворам!" Это как приветствие. Если реагируешь нормально или поддерживаешь, разговор идет дальше. Если нет - по обстоятельствам. У нас все-таки бывший военный поселок и откровенного жесткача нет. А в "Советском", "Острове", "КСК", "17-й школе" (микрорайоны Читы. - Ред.) можно и "отхватить", если не поддерживаешь "правильных пацанов".
Про АУЕ у нас знают все - учителя, директор, полицейские, родители. Когда их спрашивают официально, они всё отрицают. Ну, или говорят, что это все молодежные игры, которые были всегда. Особенно если вспомнить 90-е. Но поперек "братвы" никто не идет. Есть смотрящий за поселком. Смотрящий по малолеткам. Среднее звено - "пацаны", "бродяги". Ну и собственно малолетки на подхвате. Пока никого не убили и не покалечили, и их никто не трогает.    


справка
Есть две расшифровки АУЕ:
1. "Арестантский Уклад Един"
2. "Арестантское Уркаганское Единство"    


"Пацаны голодают"
Главное, что нужно от новобранцев - скинуться "на грев" тюрьмы. Тема всегда одна и та же: "Ты дома чай с сахаром пьешь? Булку с маслом ешь? А на зоне пацаны голодают!" Причем это могут быть как вполне конкретные "пацаны" - у нас это Мустафа, Лёха Гусь, Пашка Мелкий. А может быть абстрактное "арестантское братство".
Чуть позже я разобрался, что до зоны что-то доходит, а что-то так и оседает в карманах "блатных", которые на эти средства живут, курят, выпивают. Доить молодняк - это бизнес под прикрытием криминальной романтики.
В более жестких районах есть такса - по сколько с носа, со школьников это может быть рублей 200 в месяц. Где возьмешь, богатая у тебя семья или бедная - не волнует, твои проблемы. У нас в поселке брали сразу сигаретами, заваркой и конфетами - самые ходовые товары для передачки на зону. Я передавал. Брал деньги у мамы, не говоря, на что, а пару раз подработал - у нас недалеко строили автостоянку, там всегда были нужны рабочие руки на подхвате. Несколько раз меня отправляли отвезти посылки на зону. Здесь это недалеко. У нас край вообще  каторжный, здесь еще декабристы сидели, да и потом куча народу, включая даже Ходорковского. В нашем поселке тоже много отсидевших, сидящих, ну и будущих сидельцев, наверное, тоже.
Самая распространенная статья - 158 - воровство. У кого-то работы нет, кому-то неохота за 6-10 тысяч в месяц горбатиться, поэтому воровство в системе АУЕ зазорным не считается, некоторые даже бравируют. Выносят квартиры, снимают золото с прохожих, отбирают мобилы. Пока не попадутся.
Когда деньги или заварку сдал - все, ты уже "в теме". В АУЕ.    


Досуг - улица
Я живу в поселке городского типа под Читой. Раньше это был закрытый военный городок, тут стояла ракетная часть, но потом ее расформировали, военно-служащих вывели. На их место стали заселяться гражданские из разных мест, в том числе и из неблагополучной среды, отсидевшие.
Досуг у нас - улица. Есть кафе, но не всем по карману. Спорт в поселке есть, но это если прям задаться целью записаться в секцию. В футбол на улицах не играют, хоккей - вообще, как у нас говорят, "для детей депутатов",  там одна амуниция разорит среднюю семью. При желании, конечно, можно даже шахматами или шашками заниматься, но улица перетягивает.
Учеба и хорошее поведение у нас не гарантируют, что будешь хорошо жить. А рост по криминальной лестнице кажется проще. Там взяток давать не надо, блата вроде как тоже нет. Ценятся твои "заслуги". На это и ловят молодняк. Вроде как альтернатива несправедливому устройству общества - со своими законами, которые называются понятиями. Хоть это и выглядит карикатурно, когда малолетки-школьники "рамсят": "Ты вообще кто по жизни?", "Да ты знаешь, кто я такой и сколько я на зоне чалился!"    




Движение набирает силу
У нас есть целые микрорайоны, где быть в АУЕ считается круто. Ну там и альтернативы нет - на скрипочке просто негде играть, на рабочих окраинах. Да и не поймет никто. В центре и более благополучных районах нашего края мода на АУЕ уже понемногу спадает. Хотя я читал, что на европейской территории России движение, наоборот, набирает силу. В том же "В контакте" больше десятка групп, у каждой - десятки тысяч подписчиков. Значит, кого-то привлекает.
Многим девочкам почему-то нравятся ауешники. Видят в них таких Робин Гудов, что ли.
Правда, если поближе приглядеться, романтика слетает, остается неприглядная правда жизни. Украл, выпил - в тюрьму. Я это вовремя понял и вышел, не успев натворить непоправимого.
Из поселка уехал. Устроился работать монтажником-высотником, в свободное время волонтерю в одной благотворительной организации.
Не всем так повезло. Кто-то сел. Кто-то уже вышел. Хватаются за голову. В жизни все не так романтично, как в блатном шансоне. А молодые годы прошли, образования, работы нет, арестантское прошлое не вычеркнуть. Сводят наколки, но остаются шрамы.    


Loading...
  • profile
    ras
    4 октября 2018 года в 13:36

    петушня тупая. Парашка должна перестать существовать!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чудики из социальных сетей 01.01.22 Семья полицейского, убившего алжирского паренька во Франции, собрала в 7 раз больше пожертвований,… Марсоход Perseverance сделал свои первые 10+ странных вещиц, с которыми столкнулись пользователи сети Всем уравновешанным Доброе, надеюсь, утро! Вот почему одни русские фамилии заканчиваются на «-ин», а другие — на «-ов» Последствия паводка в Чите Все то, что мы потеряли с развалом СССР Нужно больше верующих! Патриарх Кирилл раскрыл истинную миссию девушек Счет за лечение в американской больнице Стереотипы рухнули: серб о поездке в Россию Как отдыхали сильные мира сего: 5 дач советских лидеров