7 октября 2018 года в 04:36

Доктор прописал: в Казахстане полностью запретят продажу лекарств без рецептов

С 2020 года казахстанцы перед походом в аптеку должны будут посетить лечащего врача. Без рецепта получить лекарственные препараты станет невозможно. Конечно, такие меры вводят исключительно из соображений заботы о здоровье граждан.                                    





С 2020 года в Казахстане станет невозможным купить в аптеке лекарства без рецепта. Как сообщает Zakon.kz, такие меры вводятся, чтобы обезопасить граждан страны от некачественных медуслуг.    


Министерство здравоохранения Казахстана ссылается на безответственность потребителей, а также слишком активных фармацевтов, которые не обладая такими полномочиями, по своему желанию рекомендуют покупателям препараты.
- Люди приходят, просят, даже не просят какие-то лекарства, а называют свои жалобы, и аптечные работники, которые не являются медицинскими работниками, а являются провизорами, назначают им лекарства. В том числе и сильнодействующие препараты иногда отпускаются. Это нарушение законодательства, - посетовал  в интервью телеканалу КТК Елжан Биртанов, министр здравоохранения Республики Казахстан.
Итак, чтобы получить лекарство, казахстанец сначала будет вынужден посетить лечащего врача и лишь после, с рецептом, - аптеку.    
Появилась диарея. Пришёл в аптеку. Лекарство без рецепта не продали. Пошёл в больницу. Отсидел в очереди к врачу. СПАСИБО БОЛЬШОЕ РЕЦЕПТ УЖЕ НАХРЕН НЕ НУЖЕН ВСЁ ПРОШЛО ОТЛИЧНЫЙ ЗАКОН ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ 10 ИЗ 10. pic.twitter.com/ZhYWzXhMwl- Артём Дерягин (@DerArto) October 4, 2018


Кроме прочего, разберутся с обеспечением бесплатными лекарствами. На неразбериху в этом пожаловались больше трех тысяч казахстанцев, которые не получают их вовремя, т.к. из-за неумения чиновников планировать этих препаратов либо нет в аптеках, либо, напротив, они в переизбытке. для этого к 2020 году планируют ввести электронную выдачу лекарств.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Продолжение поста «Проект Семь пятниц на неделе #188. День воспаленного воображения!» Мамуля жжёт... Мудро… Помоги вытащить тачку Удивительные снимки с российских просторов 09.05.21 «Еще одна жалоба — и канал закроют» BadComedian о попытке заставить его замолчать Шутки и мемы 09.09.2022 Чувак сначала сожрал краба Сфоткай, типа как Ленин Сфоткай, типа Тайник для оружия «Да он просто гений!»: Отец придумал, как развлечь детей и при этом поспать Девочка упала с девятого этажа и осталась жива Прикольные надписи и объявления Как вы считаете, можно ли пороть детей?