8 октября 2018 года в 19:08

Популяцию этих животных хотят восстановить

Ученые уже давно собирают ДНК давно исчезнувших видов, не оставляя надежд на возвращение многих из них к новой жизни. Еще десяток-другой лет и наука будет способна повторить сценарии многих фантастических фильмов. В очень обозримом будущем проблема будет вовсе не в практической возможности возвращения вида, а в финансировании и этических нормах. Как бы вы, к примеру, отнеслись к тому, что биогенетики клонируют неандертальца.
 




 Мамонт
На самом деле, мамонты исчезли с лица Земли не так уж давно. Еще каких-то шесть тысяч лет назад этих величественных животных было великое множество. Сейчас ученые вполне серьезно готовят проект по возрождению мамонтов: в следующем году созданный в пробирке зародыш будет подселен к суррогатной матери, слонихе. Предполагается, что вынашивание детеныша займет не менее шестисот дней.
 

 Тасманский тигр
В начале прошлого столетия на тасманского тигра шла невиданная по размаху охота. Настоящий геноцид! Биологи из Кембриджа собираются искупить вину человечества перед этим видом - клонированный из ДНК тасманский дьявол появится уже к 2020 году.
 

 Пиринейский козерог
В 2000-ом году скончался последний представитель экзотичных пиринейских козерогов. Ученые принялись за работу примерно в то же время и в прошлом году сумели таки вырастить реального клона. Правда, малыш прожил всего 7 минут, но исследователи считают, что могут в скором времени вывести абсолютно здоровое животное.
 

 Саблезубый тигр
Саблезубый тигр стал первым на планете животным, уничтоженным человеком. Примерно 11 тысяч лет назад наши далекие предки отчего-то невзлюбили этих клыкастых кошек и решили извести их под корень. Совсем недавно подходящие для клонирования останки обнаружились в Калифорнии: проект по воссозданию вида идет уже полным ходом.
 

 Гигантский ленивец
Пожалуй, на современного ленивца эта огромная тварь и вовсе не похожа. Скорее уж, это далекий предок медведя! Гигантские ленивцы могут появиться в зоопарках всего мира уже до конца 2023 года - ученым осталось создать искусственную матку подходящих размеров.
 

 Шерстистый носорог
Современные носороги живут припеваючи под ярким африканским солнцем, а вот их далекие предки предпочитали гораздо более прохладный климат. Арктическая экспедиция биологов из Нантакета привезла в родной университет останки ДНК шерстистого носорога. Вопрос восстановления целого вида теперь упирается только в финансирование проекта.
 

 Ирландский лось
Вообще-то не лось, а самый настоящий олень - просто первое название уже прижилось. Вымершее во время Ледникового периода животное могут воскресить в ближайшее время, благо образцов ДНК сохранилось предостаточно.
 

 Дельфины Байджи
Сами китайцы говорят, что дельфины Байджи вовсе даже не вымерли, а так и живут мирно в реках. Но мы-то видели, что на самом деле происходит в китайских реках - есть ли там вообще что-то живое? Сегодня ученые решают одновременно два вопроса: как восстановить пропавший вид и где найти ему новый ареал обитания.
 

 Морская корова Стеллера
Экспедиция знаменитого Витуса Беринга обнаружила этот вид в 1741 году. Уже к 1752 морская корова Стеллера была полностью уничтожена человеком. По счастью, костей морского создания осталась масса и теперь у нас есть шанс загладить свою вину перед живой природой.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Люди начали прощаться с 2020 годом: как это происходит Гладко было на бумаге. История одной из самых грандиозных экономических афер в СССР 27 животных, у которых жизнь интереснее, чем твоя Разные картинки 18.10.2022 Смешные и познавательные картинки Шутки и мемы 25.06.2023 Известные бренды, которые кардинально сменили род деятельности Такер Карлсон поделился впечатлениями о Москве Кубики Лопнувшая шина привела к аварии редкого автомобиля Камила Кабелло на фото в Instagram Бегали, бесились: девочка рассказала о своей прогулке