9 октября 2018 года в 22:26

Ховринская больница — пожалуй, самое известное заброшенное здание Москвы

ХЗБ, Амбрелла, Ховринка, Недострой, Клуб Нимостор - как бы вы ни называли этот объект, его судьба уже предрешена: через считанные месяцы больницу снесут, а на её месте вырастут жилые дома по программе реновации. К этому можно относиться по-разному, но давайте просто запомним самый известный заброс столицы таким, какой он был и какой он есть.                                    


1.




2.


Планы построить огромную больницу на рекордные 1300 койкомест появились у советской власти на рубеже семидесятых и восьмидесятых. Строительство мощного здания в стиле брутализм в пойме реки Лихоборки было начато в 1981 году и неожиданно свёрнуто в 1985 - на этапе, когда в больнице уже не только начались отделочные работы, но и начали завозить оборудование.
cъёмка с дрона лета 2017 года, автор: Сергей Рубцов    

3.


Причины, по которым строительство свернули, никогда не разглашались, но наиболее вероятная версия - ошибка в инженерных расчётах, приведшая к тому, что под больницей начал сильно оседать грунт (вероятно, вследствие плывуна). В наши дни корпус больницы погрузился под землю уже на 12 метров и продолжает тонуть.
на фото: собачья площадка ровно на том месте, где сейчас стоит корпус. Зима 1979-1980    


4.


Пустырь в долине реки Лихоборки. 70-е годы, до возведения больницы.    


5.


1984, строительство в самом разгаре    


6.


Военные охраняли стратегический объект примерно год после приостановки строительства. Потом они ушли и здание осталось заброшенным.
На фото: 1988 год. Больница уже заброшена.    


7.


В разные годы здание больницы было местом встреч и тренировочной базой всяких полулегальных и нелегальных сил: будь то боевое крыло РНЕ (популярное в девяностые ультранационалистическое движение) или обычные преступные группировки. Нередко в корпусе находили убитых.    


8.


Согласно городской легенде, которую трудно проверить, на рубеже восьмидесятых и девяностых в больнице обосновался клуб сатанистов под названием "Нимостор" (также встречается написание "Немостор"). Его члены совершали здесь чёрные мессы и ритуальные убийства животных (возможно, и людей тоже). В 1995 году штаб-квартиру секты якобы брал штурмом ОМОН, а детали этой операции якобы засекречены до сих пор. После изгнания "Нимостора" знамя якобы подхватила другая сатанинская организация с названием "Чёрный кретст". Эти истории сложно проверить. Но с уверенностью можно сказать одно: свежую сатанинскую символику и трупы животных со странными травмами или связанными конечностями находили здесь и в нашем десятилетии. Из этических соображений мы не приводим здесь фотодоказательств этого, но любопытные читатели без труда смогут найти их в интернете самостоятельно.    


9.


10.


11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


По поводу земельного участка, на котором находится больница, шёл многолетний имущественный спор, который разрешился в 2009 году: здание отошло в собственность города Москвы.  За это время территория успела порасти деревьями и стать естественным продолжением располагающегося рядом Грачёвского парка.
фото: Артём Светлов, октябрь 2017, съёмка с дрона.    


18.


После разрешения имущественного спора территория два года никем не охранялась, хотя внутрь регулярно наведывался наряд милиции и вылавливал нарушителей. Это делалось не только и не столько ради наказания, сколько ради безопасности самих гостей недостроя: по словам одного из сотрудников, в год тут травмировалось до 100 человек, некоторые случаи оказывались смертельными    


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


31.


32.


33.


34.


35.


36.


37.


38.


39.


Пожалуй, самая известная надпись ХЗБ:

"Больница эта - край чудес, зашёл в неё и там исчез"    


40.


41.


42.


Ниже приведён текст одного из сталкеров, посещавших больницу в ночное время:


Имеются многочисленные свидетельства очевидцев о странных тенях и звуках, появляющихся в больнице с наступлением темноты. Причем у этих теней совершенно определенный силуэт, всегда один и тот же - темный конус.
Хм, тогда около полуночи обошёл весь подвал - тишина, не считая глюков и птичек.
Выстрелил сигнальной на первом насквозь этажа- ничего, вообще, как всё замерло, хоть бы птицы взлетели, собака вдалеке залаяла - ничего.
вышел наружу, какое-то очень непонятное движение в районе седьмого или шестого (не свет, а тени (ночью-то!)), прицелился, залп - попадание в стену между этажами, сигнал спокойно падает вниз и тут

[звук]  

как будто кто-то прыгнул на железный лист, или бросили несколько на пол.    


43.


44.


45.


46.


Алексей "Край" Краюшкин часто приходил сюда с друзьями. Сейчас ему могло бы быть 29 лет, но ему останется вечно 16: в один прекрасный день он сиганул в шахту лифта больницы из-за неразделённой любви. Смерть Алексея - единственное официально подтверждённое самоубийство в больнице. Нет никаких сомнений, что едва ли оно было единственным на самом деле, но все остальные эпизоды отражены в официальной статистике как несчастные случаи.    


47.


На одной из стен располагается граффити с загадочным символом и надписью "Дух". Его автор явно обладал недюжинной физической подготовкой и специальными навыками промышленного альпинизма: чтобы нанести такую надпись именно в этом месте, требовалось закрепиться на фале спуститься по отвесной стене без окон и висеть на высоте 20 метров. Вариантов ошибиться не было: внизу вовсе не мягкий грунт, а бетон, арматура и битое стекло.    


48.


49.


50.


51.


52.


53.


54.


Ещё одна известная жертва больницы - 18-летний житель Подмосковья по кличке Слэм. Он был одним из завсегдатаев ХЗБ и очень хорошо знал здание, но почему-то всё равно улетел в шахту лифта с 9 этажа практически на глазах друзей.  После его гибели в 2011 году территорию снова начали охранять после более чем двухлетнего перерыва.    


55.


56.


57.


После выхода серии игр Resident Evil у больницы появилось прозвище Амбрелла: так в игре называлась корпорация, производившая биологическое оружие под видом мирных исследований. Да даже внешне форма больницы сверху напоминает значок биологической опасности (Biohazard)    


58.


1988    


59.


Последние несколько лет больница окружена забором и охраняется двумя отрядами ЧОП с собаками. Отдельным искателям приключений всё же удаётся преодолеть эту защиту и пробраться на объект. Мы вам делать этого крайне не рекомендуем, а если всё-таки очень любопытно, что там внутри - на YouTube достаточно видео от тех, кто уже рискнул и совершил попытку проникновения (как правило, неудачную)    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Необычные продукты питания в американских магазинах Наглые уличные торговцы окружили автомобиль туристов Распорядок дня в пионерском лагере СССР, о котором сегодня нам остается только мечтать Высокопоставленного единоросса исключили из партии за выброшенный на дорогу мусор Такая разная Мадонна: 10 любопытных фактов о скандальной поп-диве Первый мотоцикл с гибридной силовой установкой Пятёрка интересных фактов обо всём на свете Расставляй приоритеты правильно! Самые дорогие ордена и медали Китаец попытался вывезти из России самовар XIX века В одном ряду с Путиным: уборщицу номинировали на Нобелевскую премию мира Шварценеггер открыл музей в честь себя