10 октября 2018 года в 05:47

Cоветские мотоциклы, которые до сих пор пользуются популярностью

Автомобильная промышленность Советского Союза подарила огромное количество интересных образцов техники. Среди них были не только различные автомобили, но и мотоциклы. Создавались они как для силовых структур государства, так и для гражданского пользования. Многие из них стали настоящими легендами еще в бытность СССР. Взглянем на лучших представителей мотоциклетного советского рынка поближе.
 




 1. Вятка ВП-150


 
Данное транспортное средство стало первым советским мотороллером. По сути, оно является копией итальянской модели "Веспа" 150GS 1955 года выпуска. Советский аналог выпускался с 1957 по 1966 год на Вятско-Полянском машиностроительном заводе. Это был "самый дискотечный" транспорт Советского Союза. За все время завод реализовал более миллиона мотороллеров.

 2. Л-300 "Красный октябрь"


 
Мотоцикл из 30-х годов прошлого столетия, который был во многом срисован с немецкого DKW Luxus 300. Производство модели закончилось уже в 1938 году, однако на этом история транспорта не закончилась. В последствии "Красный октябрь" лег в основу проектируемого ИЖ-8.

 3. М-72


 
Мотоцикл, который выпускался в Советском Союзе крупными сериями с 1941 по 1960 год. Делали такие на пяти предприятиях в Москве, Ленинграде, Киеве, Ирбите и Горьком. До середины 50-х годов в свободную продажу не поступал, так как штамповался исключительно для армии. Всего было произведено около 8 500 машин. Был вариант с коляской. После войны был поставлен на вооружение советской милиции.

 4. "Урал" М-62


 
Советский тяжелый мотоцикл. Выпускался с коляской. Делали такие на Ирбитском мотоциклетном заводе с 1961 по 1965 год. За счет мощного двигателя и отличной подвески мотоцикл легко справлялся с грузом до 255 кг и разгонялся (с такой нагрузкой) до 95 км/ч. Потреблял порядка 6 литров топлива на 100 км пути.

 5. ИЖ-49


 
Средний дорожный мотоцикл, который предназначался для езды по любым дорогам необъятного отечества. Делали мотоциклы на Ижевском машиностроительном заводе с 1951 по 1958 год. Была модификации с коляской для перевозки пассажира или груза. Мотоцикл отличался высокой надежностью, живучестью и выносливостью даже в тяжелых условиях.

 6. ИЖ Планета Спорт


 
Еще одно детище Ижевского машиностроительного завода, которое выпускалось с конвейера в период с 1973 по 1984 год. Данный мотоцикл примечателен тем, что может смело считаться первым серийным спортивные мотоциклом Союза. Создавалось транспортное средство с оглядкой на популярные японские модели Suzuki, Yamaha и Kawasaki. Даже сегодня выглядит совсем не архаично.

 7. Ява 360


 
Чешский мотоцикл, который пользовался просто астрономической популярностью на территории Советского Союза. В 70-е годы XX века о таком мечтал почти каждый советский подросток. Нет ничего удивительно, что мотоцикл смог стать одним из символов той эпохи. Даже в фильме "Бриллиантовая рука" появлялся этот байк.

 8. Днепр 11


 
Среди первых советских байкеров, которые звали себя "рокерами", этот мотоцикл пользовался особым спросом и уважением. "Днепр" 11-ой модели был тяжелым мотоциклом и, что очень важно, легко поддавался тюнингу. Благодаря этому глубоко модернизированные "Днепры" можно и сейчас увидеть на территории бывшего СССР.

 9. "Минск" М1А


 
Самый народный мотоцикл был сделан на предприятии БССР! Первый байк сошел с конвейера еще в 1951 году. Любопытно, что за основу этого транспортного средства был взят немецкий DKW RT125. В свое время этот мотоцикл даже был удостоен похвалы от популярного шоу Top Gear.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные и познавательные картинки Подборка интересных и веселых картинок 08.01.21 Лучшие природные афродизиаки Изабель Гулар в купальнике Собака разбудила хозяев ночью, почувствовав явную опасность Белочка Фьють-ха Так люто автотекст меня ещё не подставлял... Просто скромный парень Информативно Выход… Наивные, смешные, грустные но искренние 20+ смешных фото собак, с которыми явно что-то пошло не так Настоящие, только маленькие: умелец создает уникальные копии ретро машин и ездит на них по обычным дорогам Собака кинулась на ребенка, отец встал на защиту Экскурсия по вагону для перевозки заключенных 10 парадоксов, которые не укладываются в голове