10 октября 2018 года в 20:52

Кому в России жить хорошо: опубликован рейтинг зарплат по стране

Что делать с городами, где у людей нет возможности не то что на квартиру накопить, а хотя бы детей прокормить?                                    





При составлении рейтинга городов с самыми высокими и самыми низкими зарплатами эксперты РИА Новости рассчитывали соотношение средних зарплат в ста крупнейших городах страны и стоимость стандартного потребительского набора. В итоге, выяснилось, что значения изменяются в диапазоне от 1,32 до 3,58. Получается, реальный уровень средних зарплат у лидеров и аутсайдеров рейтинга отличается примерно в 2,7 раза.
На первом месте списка находится Южно-Сахалинск со средней чистой зарплатой в первом полугодии 2018 года в 81,7 тысячи рублей, на которые можно купить 3,58 фиксированных набора товаров и услуг. На втором месте расположился Салехард (3,55). Далее идут Сургут (3,2) и Ханты-Мансийск (3,09 набора) (оба города относятся к Ханты-Мансийскому автономному округу).
Москва заняла только пятое место с соотношением зарплаты и стоимости стандартного набора 2,97. Это меньший показатель, чем у первой четверки, но он заметно превышает тот, что зафиксирован в среднем по России.    


Зажиточными оказались города-миллионники - Санкт-Петербург (2,44), Красноярск (2,4), Казань (2,28), Екатеринбург (2,25), Уфа (2,21), Челябинск и Омск (по 2,16).
Хуже всего дела обстоят в городе Шахты, что в Ростовской области, Севастополе, Махачкале, Нальчике, Черкесске. Последнее место заняли Шахты. И здесь соотношение зарплаты и фиксированного набора катастрофическое - всего 1,32. Средней зарплаты хватает только на стандартный набор, а о крупных покупках людям даже думать не приходится. Содержать детей горожанам тоже сложно.
Севастополь находится на предпоследнем месте. Ситуация в городе не радует, так как здесь зафиксированы высокие цены из-за туристов и военных, выплаты которым не учитываются в статистике зарплат.
В столицах кавказских республик - Нальчике, Махачкале, Черкесске - дела обстоят не лучше. По словам экспертов, которые составляли рейтинг, на Северном Кавказе зарплаты традиционно низкие. И это не могут компенсировать даже невысокие цены.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Великобритании зафиксировано рекордное падение рождаемости С 25 мая Google начнет тотальную слежку за всеми пользователями интернета Дверь, которую запрещено открывать Удивительные снимки с российских просторов 21.11.21 В США решили опробовать новый вид казни заключённых Джокер⁠⁠ Как леди Викторианской Англии добились возможности посещать общественные туалеты Дочери Майкла Джексона Пэрис исполнилось 20 лет 20 распространенных заблуждений, в которые мы привыкли верить Как девушки с детьми от прошлых браков и отношений ищут новых мужчин (13 фото) Новый рекорд Гиннесса: французы испекли пиццу с 1001 видом сыра Жертвы космической гонки: 20 фото, которые порвут вашу душу