10 октября 2018 года в 11:07

Как выглядит марихуана под микроскопом

Изображения, сделанные профессором Тедом Кинсманом из Рочестерского технологического института, показывают марихуану в феноменальной детализации. Подготовка образцов занимает несколько часов. Их полностью высушивают, а затем фотографируют в вакуумной камере с помощью сканирующего электронного микроскопа. На каждый снимок уходит около четырех минут.                                    




"Мне нравится думать о том, что увидел бы человек, будь он размеров всего несколько микрон", - говорит профессор Тед Кинсман, автор книги "Cannabis: Marijuana Under the Microscope" ("Каннабис: марихуана под микроскопом"). И добавляет: "Я стараюсь сделать науку визуально захватывающей и привлекательной для всех".    


На снимке представлена верхняя поверхность одиночного листа, ответвляющегося от большой почки. Фиолетовые шаровидные головки - это верхушки железистых трихом (волосков), отвечающих за запах растения и выполняющих защитные функции. В этих головках содержится каннабиноид ТГК - тетрагидроканнабинол.    


Это край одного из двух первых настоящих листьев каннабиса. Поверхность покрыта шипообразными наростами-трихомами, создающими эффект оволошения поверхности листьев.    


Двухнедельный каннабис. Эта часть растения защищена длинными трихомами, похожими на волоски.    


Пыльца в женской стигме (рыльце) в процессе передачи генетического материала от мужского растения женскому (опыления) для создания семени. Чтобы получить этот снимок, женские растения выращивались в непосредственной близости от мужских. Диаметр пыльцы - 20 мкм.    


Стебель взрослого растения в поперечного разрезе. Центральная полость хорошо развита и окружена ячеистыми клетками. Они связаны с хранением питательных веществ.    


А это многочисленные трихомы, найденные в складке молодого кроющего листа (прицветника). Чем старше лист, тем выше вероятность того, что трихомы "переплелись" друг с другом или собрали пыль.    


Основание молодого прицветника, взятого из пазухи соцветия каннабиса.    


Изображение кристалла оксалата кальция, сделанное сканирующим электронным микроскопом. Даже небольшой дозы оксалата кальция достаточно, чтобы вызвать ощущение сильного горения во рту и горле. Эти кристаллы являются нежелательным компонентом лекарственного каннабиса.    


Так выглядит эпидерма стебля пятинедельного растения. Волосистые трихомы образуют поверхность из шипов, защищающую центр стебля от нападения насекомых.    


На снимке - семя каннабиса после трех дней инкубации при температуре 21º на влажном бумажном полотенце в темноте. Оно готово к переносу в почву или гидропонную систему.    


Макроснимок листа-прицветника, отходящего от женского цветка. И снова уже знакомые нам трихомы, которые венчаются головками с ТГК.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жизнь в современных жилых комплексах Минска по версии Instagram «Меня тошнит»: Леонардо Ди Каприо раскритиковал актёров за жалобы и нытьё Китайский зонд успешно приземлился на поверхность Марса В Индии заметили редчайшего черного леопарда за охотой Игривые животные, которым неведомо плохое настроение Как Илон Маск стал «бездомным»? Барыгу-отравителя из Екатеринбурга лишили российского гражданства Мужчину обвинили в воровстве одежды из-за слишком большого члена Пьяный британец засунул себе в зад дилдо размером 77 см Каруселька Все познается в сравнении (15 фото)