11 октября 2018 года в 06:38

Ночь в хирургии

Моя свекровь работала хирургом в отделении экстренной гнойной хирургии. По-простому -  оперировала всех, кто поступил по скорой или доплелся сам. В далекие 90-е клиентами иногда были не с фурункулами и аппендицитом, а порезанные, подстреленные и т.д. По закону по криминальным случаям сразу надо было звонить в милицию. Звонили. Но однажды позвонить не дали.
В ту ночь свекровь как всегда была дежурным врачом. Ночь начиналась спокойно, даже прикорнули дежурной сменой в ординаторской. Но в 4 утра дверь резко распахнулась.
Возникший на пороге типок в кожанке, небритый и весьма неприятный, достаточно невежливо спросил: "Кто хирург? Пошли".
Свекровь, протирая глаза, вышла в коридор. А там толпа - двое держат под руки третьего, тот скрючился и обхватил руками живот, еще два типа, привалившись к стене, исподлобья смотрят на нее.
Одеты все одинаково - кожаные куртки, норковые шапки, цепи, наколки, зверские рожи, словом все атрибуты плохишей тех лет. Задать вопрос, как они прошли в отделение в верхней одежде и без халатов, свекровь, понятное дело, не осмелилась.
Задрав куртку на больном, увидела ножевую рану, которая воспалилась уже как минимум пару дней. На просьбу выйти из отделения сопровождающие не отреагировали, поэтому, вздохнув, попросила довести пациента до операционной. Закрыть дверь туда не дали, так и оперировали при открытой двери, в проеме которой стояли двое. У молоденькой медсестрички тряслись не только руки, зубами дробь выбивала под взглядами братвы. Еще один остался стоять в открытой двери ординаторской, погладывая на телефонный аппарат.

Операция была сложной, часа два чистили и шили. Свекровь пыталась объяснить, что больному нельзя покидать больничные стены, т.к. нужны перевязки и инъекции, но так же, молча и не обращая внимания на врачей, спящего пациента сдернули со стола, с торчащими дренажными трубками, накинули куртку и всей толпой вышли.
Дверь за братвой закрылась, женщины выдохнули и на негнущихся ногах вернулись в ординаторскую. И тут снова распахнулась дверь. Вернувшийся типок встал на пороге и тяжелым взглядом по очереди отметил каждую из пяти женщин, как посчитал. Повернулся и хлопнул дверью. Наступило молчание. Тогда в больницах про охрану не слышали, две хирургини, медсестра, ординаторша и практикантка были совершенно беззащитны в отделении, в котором если и были мужчины, то лежачие. Так и сидели несколько минут молча и нервно переглядываясь. Снова рывком открывается дверь, заходит типок и молча ставит на стол 5 банок красной икры. По тем временам - роскошь и страшный дефицит.
В милицию звонить не стали.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кошмар ночной Давно мужа не ревновала Про бабушек копящих деньги Почему не стоит рожать дома Когда действительно заинтересован в предложении Обмен чайника или покупатель всегда не прав Мастер конспирации Пришло лето, и люди разделись. Теперь можно задохнуться в метро Почему украинцы не могут вернутся домой с Кипра И снова про работу в такси Овца и собака Эффектная подача