11 октября 2018 года в 01:41

История создания мультфильма «Ну, погоди!»






 
Мультфильм, в котором главные герои практически не разговаривают, в каждой серии идет нешуточная погоня с кучей веселья в процессе, звучит множество известных песен, а главные персонажи - волк-хулиган и заяц-продуман. Вы все прекрасно знаете и любите этот мультфильм. Легенда советской мультипликации - "Ну, погоди!".  
 
"Ну, заяц, ну, погоди!" - эта фраза знакома каждому русскому человеку практически с пеленок. И ни один иностранец никогда не поймет истинную суть этих слов и то, какие приятные воспоминания они навевают. Легенда советской мультипликации, "Ну, погоди!" прошел немалый путь от идеи к конечному результату. Но с какими бы трудностями ни столкнулся этот мультфильм, какие бы запреты на него ни налагали, какой бы критике он ни подвергался, образ вальяжного волка в неизменных брюках клеш и с папироской во рту, гоняющегося за хитрым и озорным зайчиком в шортиках, навсегда останется в сердцах миллионов. Том, Джерри - простите, но вы всегда будете лишь вторыми!
Изначально "Ну, погоди!" был госзаказом - чиновники решили дать диснеевским мультикам адекватный ответ и выделили солидный по тем временам бюджет.
 

На киностудию "Союзмультфильм" пригласили молодых, популярных и довольно известных юмористов Курляндского, Хайта, Камова и Успенского и попросили сделать что-нибудь смешное. Курляндский с Хайтом придумали сюжет.
 

Решили, что это должен быть фильм-погоня. Выбирали, кто за кем гонится, перебрали разных персонажей: сначала думали взять лису и петуха, потом - лису и зайца, и наконец остановились на волке и зайце как наиболее привычных для нашего фольклора персонажах. Своим изобретением, по их мнению, было то, что Волк - дурошлеп, не такой диснеевский злодей, а персонаж, сам часто попадающий в яму, которую копает другим. Сначала изобретать видеотрюки помогал Камов, но потом остались только Курляндский с Хайтом.
 

История этого мультфильма началась еще до создания первого, знакомого каждому, выпуска. В 1969 году режиссером Геннадием Сокольским была снята первая серия, главная идея которой легла в основу знаменитого сериала.
Однако его образы Волка и Зайца подверглись цензуре. Было рекомендовано кардинально изменить имидж персонажей, облагородить их - руководству показалось, Волк и Заяц слишком злые, а советским детям нужны добрые герои. На переделку художник не пошел и отказался от дальнейшей работы. Позднее поменялась графика, юмор, возраст и внешний облик персонажей, однако главная идея оказалась неизменной.
 

После Сокольского многие режиссеры отказывались от вроде бы простецкой затеи, говорили: "Ну что это такое?! Какая тут идея?! Это мелко!" А Вячеслав Котеночкин сказал: "В этом что-то есть!"
 

"Заяц у меня сразу получился, - рассказывал В. Котеночкин, - с голубыми глазками, розовыми щечками, вообще очень положительный".
 

"А Волк долго не удавался. Потом на улице я увидел парня, прислонившегося к стене дома. У него были длинные черные волосы, к толстым губам прилипла сигарета, животик вывалился, и я понял, что именно таким должен быть Волк".
 

Котеночкин хотел, чтобы Волка озвучивал Высоцкий, делал пробы его голоса с хрипотцой. Высоцкий подошел к делу с энтузиазмом, даже написал для Волка песню. Но тут вмешалась цензура - бард был под запретом.
 

 
Утвердили бесподобного Анатолия Папанова.
В качестве привета Высоцкому в первой серии Волк насвистывает мелодию песни "Вертикаль" ("Если друг оказался вдруг...") - когда лезет по канату к Зайцу.
 

На роль Зайца без всяких проб взяли Клару Румянову.
И уже на показе первой серии мультфильм сорвал овации. Начиная с 1969-го, каждый год на экранах появлялась новая серия. К сериалу прочно присоединился эпитет "народный". Несколько раз Котеночкин готов был распрощаться с Волком и Зайцем и поставить точку в работе над мультфильмом, но уступал многочисленным просьбам зрителей.
"Ну, погоди!" - история повседневности, обыденности 70-х. Той повседневности, которая не документируется в официальных источниках, а сохраняется только в памяти страны. Вместо мультфильма о том, "что такое хорошо и что такое плохо", у Котеночкина получился социально адаптированный мультфильм-эпоха, открыто ироничный и непокорный.
 

На экране - четко узнаваемые типажи. Волка-пэтэушника и сейчас можно встретить вечерком в спальном районе. (Фото рабочих моментов создания мультфильма.)
 

Заяц из положительного героя превратился в того еще зверька. (Фото рабочих моментов создания мультфильма.)
Слабость его - напускная. Небольшой рост и скромная комплекция вынуждают его быть находчивым, но, руководствуясь врожденной хитростью, тот успевает и спровоцировать Волка, и вдоволь над ним поиздеваться.
Однажды Русаков, художник, стоял в очереди за водкой, и перед ним один мужик сказал другому: "Волк - это мы, работяги, а заяц - это интеллигент. Как мы ни пробуем его схватить, он всегда выкручивается".
 

И все события развиваются на фоне советского быта. Вокруг - атмосфера "культурного отдыха" граждан. Эзоповы звери из "Ну, погоди!" развлекаются в луна-парке...
 

...ходят в цирк...
 

...и музей...
 

...катаются на теплоходе...
 

...посещают эстрадные концерты...
 

...и занимаются спортом.
 

Живут самой что ни на есть обычной жизнью. Вот и спустя десяток серий Заяц переселяется в уютную однокомнатную квартирку.
 

Волк прозябает в своей холостяцкой берлоге с ободранными обоями на стенах.
 

А вокруг городской пейзаж - пятиэтажные хрущевки.
Одним словом, мультфильм получился очень "своим" и понятным каждому жителю той страны. Его "народность" с первых же серий не нуждалась в доказательствах.
 

Долго искали фразу, которая не только соответствовала бы сюжету, но и давала бы зрителю надежду на продолжение. Обсуждались разные варианты: "Ну, подожди!", "Ну, погодите!"... Но точку в этом споре поставил Феликс Камов, произнеся: "Ну, погоди!"
Когда один из сценаристов - Феликс Камов - уехал в Израиль, что было равносильно предательству Родины, начальство перестраховалось, и "Ну, погоди!" прикрыли. Через некоторое время Папанову в Кремле вручали награду. Тогдашний председатель Президиума Верховного Совета СССР Николай Подгорный поинтересовался у него, как там дела с "Ну, погоди!". "У них на студии конфликт. Кто-то там за границу уехал", - ответил Папанов. "Ну, кто-то же остался! - воскликнул Подгорный и добавил: - Между прочим, мне этот мультфильм нравится, и моим детям и товарищам тоже". Вернувшись на студию, Папанов рассказал об этом диалоге, и вскоре мультфильм опять запустили в работу.
 

(Фото рабочих моментов создания мультфильма.)
 

В мультсериале используется множество популярных мелодий 1960-1980 годов, многие из которых были взяты из архивов Всесоюзного радио, либо с виниловых пластинок из личных коллекций звукорежиссеров сериала. В "Ну, погоди!" звучат музыкальные произведения Аллы Пугачевой, Шику Буарке, Герба Алперта, Н.А. Римского-Корсакова, Digital Emotion, Билла Хейли, Джеймса Ласта, Песняров, Землян, Эдиты Пьехи, Муслима Магомаева, Поля Мориа, Франка Пурселя, Эрла Скраггса, Игоря Скляра и других.
Музыка в заставке каждой серии - это венгерская мелодия Vízisí ("Водные лыжи"). Автор музыки - Тамаш Деак (Deák Tamás), исполняют венгерский вокальный ансамбль "Гармония" (Harmónia) и танцевальный оркестр венгерского радио (Magyar Rádió Tánczenekara).
В 1970-е годы программа мультфильмов по Центральному телевидению обычно предварялась краткой мультипликационной заставкой (впоследствии использованной как пролог к "телевыпускам"). Под музыкальное сопровождение титров к "Ну, погоди!" Волк гнался за Зайцем, к ним постепенно присоединялись другие персонажи популярных мультфильмов. В итоге вся компания оказывалась в Останкинском телецентре, где Заяц, не сводя глаз с экрана, отмахивался от попытки Волка его схватить: "Тс-с! Ну, погоди". Волк оборачивался в сторону экрана и забывал о Зайце.
 

Творческое объединение "Экран" сняло три телевыпуска "Ну, погоди!" (выпуск 1 - 1980, выпуски 2 и 3 (единым фильмом) - 1981). Вместо А. Папанова Волка озвучивает В. Ферапонтов. Автор сценария - А. Курляндский. Режиссер - Юрий Бутырин. Композиторы - В. Купревич (выпуск 1), Алексей Рыбников и Евгений Крылатов (выпуски 2 и 3). Вячеслав Котеночкин в своих мемуарах и публичных выступлениях давал крайне низкую оценку этим выпускам, квалифицируя их как "убогое дурновкусие".
 

После смерти Папанова вновь встала проблема: закрывать ли мультфильм?
 

Но выяснилось, что звукооператор бережно сохранил все записи актера, и их использовали в новых сериях уже после смерти актера. Заменять голос Папанова чьим-то другим тогда не рискнули - из уважения к памяти артиста.
 

В новых сериях рисовал героев не "прародитель" Котеночкин-старший (его нет в живых), а его сын, профессиональный художник. Волка озвучил под Папанова Игорь Христенко - актер "Кривого зеркала" Евгения Петросяна.
 

Помимо основного сериала, героев мультфильма использовали в киножурнале "Фитиль":
 

Выпуск под названием "Руками не трогать!" (1977) критиковал качество продукции стекольного завода. В этом ролике из уст Волка звучит перефразированная угроза: "Ну, стекольный завод, погоди!". Также был снят выпуск под названием "Запрещенный прием" (1978), критикующий размещение в газете "Советский спорт" рекламных объявлений о приеме спортсменов в средне-специальные учебные заведения ("Ну, редакция, погоди!"). Режиссером обоих выпусков был Вячеслав Котеночкин. В тот же период были также сняты выпуски, посвященные бракованной обуви ("Удивительные башмаки"), музыкальным инструментам ("Фальшивый мотив").
 



Юрий Бутырин снял также социальные ролики "Окно", "Кран", "Пружина", "Лифт", "Ванна" (все - 1986) с теми же персонажами, а в 1987 году было снято по меньшей мере девять социальных роликов с участием Волка и Зайца. Александр Федулов снял "Не зная кода...", "Назло зайцу!", "Беспокойная ночь" и "Теплоту". Вадим Меджибовский снял "Да будет свет!", "Мощность", "Рецепт", "Слово и дело" и "Уходя, гасите свет". Дизайн персонажей в этих роликах отличался от оригинального.
 





 
Существует рисованный фильм "Волшебная камера", созданный по заказу ЦРКО "Рассвет" ("Союзмультфильм", 1976; режиссер Виктор Арсентьев, сценарист Аркадий Хайт, художники-постановщики Владимир Крумин, Александр Винокуров), который посвящен пропаганде кинолюбительства. В остроумном мультипликационном сюжете рекламируется кинокамера Кварц 1х8 С-2. В фильме действуют герои "Ну, погоди!" - Заяц и Волк.
 



В 1994 году Вячеславом Котеночкиным был также снят рекламный ролик конфет "Джойта" с участием персонажей из "Ну, погоди!". Волка в ней озвучил Владимир Ферапонтов.
Осталось упомянуть о том, что в конце августа 2012 года после обсуждения в ВГТРК категоризации мультфильма в соответствии со вступающим с 1 сентября в силу принятым в 2010 году законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" в Интернете появились слухи о якобы принятом решении отнести его из-за сцен насилия или курения к категории "18+" и показывать по телевидению без купюр только после 23:00. В последующем обсуждении упоминалась возможность исключения мультфильма из категоризации из‐за его культурной ценности. В начале сентября отдельные сайты сообщили, что речь шла об ограничении показа не этого мультфильма, а шведского фильма с таким же русским названием, вышедшего в 2008 году и отнесенного к категории "18+".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как со временем изменились рок-звёзды, которые стали знаменитыми ещё в прошлом веке Котята барханной кошки Гонщик на BMW попал в ДТП и остался без колеса Роскосмос-5. Прощай, МКС! Беременная Тори Правер на снимках в Instagram В сети оказались чертежи раскладушки Iphone Пост о безумной скоротечности времени (20 фото) Фотограф раскрывает секреты потрясающих фотографий Герман Стерлигов предложил казнить участников БДСМ-флешмоба из Владивостока Не пустили в туалет - получай по морде! Опустевший город: Стамбул во время роста заболеваемости коронавирусом Стоимость родов в США