13 октября 2018 года в 23:45

10 ляпов в фильмах с эпизодами борьбы человека и животного

Фильмы, где есть борьба человека и животного, обычно весьма захватывающие. Однако режиссеры в погоне за зрелищностью нередко забывают о некоторых аспектах биологии. Кинокартины порой от этого выигрывают, волнуя зрителя еще больше и заставляя его переживать за героев. Но любители животных и специалисты четко подмечают эти моменты, добавляя знаменитое "не верю".
Пересмотрели недавно вышедшие в прокат фильмы, в которых есть противостояние человека и животного. И предлагаем вам ознакомиться с эпизодами, которые не могли произойти в реальной жизни.
1. Выживший (2015)




© The Revenant / 20th Century Fox 
Эпизод, где Хью Гласс (которого сыграл Ди Каприо) сражается с медведицей, наверное, один из самых ярких и... нереалистичных в этом фильме. Хищник не только рвал его когтями и зубами, но и прыгал на нем. Для справки: сила давления челюстей гризли - 81 атмосфера (это примерно как для человека откусить кусок вареной колбасы), длина когтей - 12-15 см, а вес и вовсе достигает 300-400 кг. После такой борьбы и выжить-то почти невероятно, а уж передвигаться самостоятельно и заботиться о себе - просто фантастика.


© The Revenant / 20th Century Fox 
Но на этом странности с медведицей не заканчиваются. Само нападение зверя на героя произошло из-за того, что он угрожал ее медвежатам. А защита потомства для матери на первом месте. Поэтому вряд ли она бы так просто остановилась в запале драки, оставив свою жертву еще живой и даже в сознании, и ушла обратно в чащу.


© The Revenant / 20th Century Fox 
В другом эпизоде Гласс снимает с себя мокрую одежду и залезает в еще не остывшую тушу лошади, чтобы согреться. Такой способ действительно есть, к нему прибегали и солдаты во время войн, но... герой провел так целую ночь, а при той температуре, что в фильме (повсюду лежит снег, а значит, точно ниже нуля), труп лошади остыл бы за несколько часов. Будь это по-настоящему, утром герой бы просто не смог выбраться оттуда, а за ночь и вообще замерз бы.
В общем, воспринимать фильм "Выживший" лучше исключительно как художественный, несмотря на то что он основан на реальных событиях. Все-таки после того как медведь поиграет человеком в "футбол", как было показано, шансов выжить у него не останется. Не говоря уже о ночи в лошади-морозильнике.

2.Альфа (2018)


© Alpha / Studio 8 / Columbia Pictures 
В этом фильме, недавно вышедшем в прокат, можно наслаждаться пейзажами и красивой историей дружбы юноши и волка. Однако в нем достаточно нестыковок, которые трудно не заметить.


© Alpha / Studio 8 / Columbia Pictures 
Почти в начале фильма опять происходит битва. На этот раз юноши и бизона. Правда, битвой в полном смысле слова, как и в "Выжившем", это назвать сложно. Животное просто нападает на человека и - если бы это происходило в реальной жизни - калечит его. В завершение юноша падает со скалы. Но отделывается после всего этого он только вывихом ноги. Не говоря уже о том, что сам сумел спуститься со скалы и выплыть из реки.


© Alpha / Studio 8 / Columbia Pictures 
Довольно странным кажется и поведение волка, раненного Кедой (Коди Смит-Макфи). Травма не выглядит серьезной, и дикий зверь скорее предпочел бы уйти со стаей, чем остаться со своим врагом. Даже на трех лапах он вполне мог бы передвигаться, а не покоряться человеку.


© Alpha / Studio 8 / Columbia Pictures 
Теперь о внешнем виде волков. Нам показывают огромных мамонтов и саблезубых тигров, а серые хищники уже приобрели современный вид да и размерами не превышают среднюю собаку. Почему эволюция их не коснулась и как им удавалось выживать в мире гигантов, остается под вопросом.

3.Мег: Монстр глубины (2018)
Еще один фильм, недавно вышедший на экраны. На этот раз речь идет о гигантской акуле. Сложно делать какие-то заключения про доисторического монстра, но все же даже на это животное распространяются некоторые законы биологии.


© The Meg / Warner Bros. 
К спорным моментам прежде всего относится размер акулы. В фильме говорится о 20-25 метрах, однако, по мнению ученых, ее длина достигала "лишь" 18 метров.
Один из героев также утверждает, что такая акула запросто может перекусить кита. Но... не уточняет, какого именно. Какое животное рисуется в воображении, когда мы говорим о китах? Скорее всего, очень-очень большое. Однако киты бывают всего 4-5 метров в длину (карликовый гладкий кит). Размер же большого синего кита - 33 метра, то есть почти вдвое больше самой акулы.
Если говорить о силе давления челюстей, то перекусить ими кита, наверное, не проблема (если это можно сделать с кораблем). Но смогла бы акула обхватить его? Ученые действительно находили доказательства того, что мегалодон мог нападать на китов. Но это был небольшой гладкий кит (13-16 метров).


© The Meg / Warner Bros. 
Не раз в фильме акула нападает на одного человека (чаще всего на кого-то из главных героев). Но и здесь ученые сомневаются в том, что данное поведение характерно для доисторического хищника. Скорее всего, он бы выбирал все-таки скопления людей (например, пляж, что тоже есть в фильме). А один человек для него не добыча.


© The Meg / Warner Bros. 
И еще кое-что о поведении. Речь об эпизоде в самом конце фильма, когда мегалодон охотится на пляже. Акула приближается к купальщикам, оказавшимся далеко от берега, и уже открывает пасть, чтобы их проглотить. Но в самый последний момент слышит запись с криками китов, которой ее пытаются отвлечь, и уплывает.
Но в жизни, скорее всего, хищник все же заглотил бы легкую добычу, которая была уже буквально перед носом (если почти не в пасти), и только потом отправился за следующей.
А какие неточности и несоответствия в фильмах с животными замечали вы? Делитесь в комментариях.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пять самых неубиваемых авто с гигантским пробегом В Хакасии начальник пожарной части поджигал дома для проверки В Польше «домашний» дикий кабан на неделю ушел в пьяный загул Gucci запускает платье для мужчин за 2600 долл для борьбы с «токсичными стереотипами» Зачем во время войны американцы сбрасывали пианино с воздуха Как выглядит дом на колесах за 300 000 долларов Интересные факты про пердеж Как будет выглядеть новый интерьер высокоскоростного поезд Слово «родители» должно исчезнуть из украинских учебников Креативный способ нарисовать картину на стене Откровения русского эмигранта : о реальных зарплатах в Америке Немного картинок для настроения