13 октября 2018 года в 10:18

«Они не бьют, они пытают»: Бывший зэк Омской ИК-6 рассказал о зверствах надсмотрщиков

7 октября в Омской ИК-6 произошёл бунт, который удалось подавить только прибегнув к силам спецназа. Один из недавно освободившихся заключённых рассказал, как поддерживает дисциплину администрация.                                    



Мужчина поведал о порядках, которые установила администрация






Бывший заключённый (условно назовём его Иваном) попал в колонию из-за драки в одном из клубов города. 
-

Я и мои знакомые нанесли тяжкие телесные повреждения оппонентам. На меня завели уголовное дело, потерпевшие заявили довольно высокие исковые заявления - с каждого из нас взыскали по 250 тысяч рублей. Нас наказали по всей строгости закона. Одного из потерпевших недавно увидел на улице города. Он мне улыбнулся. - рассказал Иван bk.55
 
Сначала заключённых отправляют в карантин, где можно сразу понять, куда вы попали. 
-

Они заменяют тяжкие телесные повреждения на вот такие спортивные упражнения, чтобы у вновь прибывших осужденных не оставалось синяков. - вспоминает Иван. -

Человек должен из полного приседа выпрыгнуть вверх и хлопнуть в ладоши. Тебя заставят повторять сие действо около 200 раз. После 50 раз все мышцы забиваются, руки уже просто не поднимаются вверх. Когда ты уже не сможешь правильно выполнить "упражнение", к тебе применяют физическую силу. Могут дать просто хорошего звонкого "леща" или забить, такое действие тоже не исключено. Очень сильно подавляют в моральном плане. Все это происходит не так, как на занятиях в тренажерном зале с фитнес-тренером. На протяжении всех "упражнений" тебя изысканно оскорбляют отборным матом. Причем на улице, при любых погодных условиях, будь то жара, холод, дождь или снег. До того момента, пока кто-то из администрации не проявит свою жалость и не скажет активистам завести человека в помещение. Несколько раз доходило до того, что у людей просто отмерзали конечности.


Бытовые условия отличные. Везде лежит линолеум,везде есть кафель, положен линолеум, прикроватные тумбочки сделаны из добротного ламината, табуретки, висит плазма на которой заключённые смотрят новости. 
По словам Ивана, рабочие места были, правда платили там по 50 рублей в день. На работе работало 40-50% осуждённых. 
Купить в колонии можно было вообще всё. Если у тебя есть деньги - то ты проведёшь свой срок как на курорте. 
-

Роскошно живут на зоне бизнесмены, политики и наркобароны, которые успели накопить большой капитал на воле. У них всегда на столах есть колбаса и другие деликатесы, чистая, модная одежда. Мы их называли "платежниками". - рассказывает Иван.     
×


О бунте Иван говорит, что не верит версии УФСИН. 
-

Официальной версии УФСИН я вообще не верю, я там был и все видел. Могу предположить, что около 80% заключенных, которые, как они сказали, "отрицательно настроенные". Никто не бегает по территории и не кричит "УФСИН, я люблю тебя, я уже три года не звонил родным!" Там таких нет, я уверен. 
Причиной бунта, по мнению Ивана, стало усиление режима. 
-

Я уверен, на такой шаг их должно было толкнуть что-то из ряда вон выходящее. Когда я там отбывал наказание, уже были люди, настроенные на некий бунт. Видимо, еще больше "подзатянули гайки". - вспоминает бывший осуждённый. 
     



"Поджарить яйца"




- Какие-то пытки в отношении заключенных применяли? 
-

До изнасилований, насколько я знаю, не доходило. В некоторых случаях тебя запросто могли увести в "карантин" и пытать. Обычно топили в тазике, опускали голову и ждали до определенного момента, пока у тебя не закончится воздух. В 2016 или 2017 году в "карантине" умер молодой парень. Сказали, что от сердечной недостаточности. Но правды нам так и не узнать... Возможно, он скончался от пыток. Вообще, первую неделю в "карантине" "качают" очень жестко. Приседания, бег - некий спортрежим. Может быть, от всех этих "упражнений" у него действительно не выдержало сердце. Очень часто заключенные падают в обмороки. Если ты не соглашаешься с любыми требованиями администрации, то тебя могут заставить пить из одной кружки со "шкварным" (преимущественно те, кто отбывают наказание за зверские преступления, педофилы, лица нетрадиционной сексуальной ориентации - прим. ред). Если он выпьет из той кружки, то он тоже становится опущенным. Распространены пытки электрошокером. Назывались они "поджарить яйца". Осужденного раздевают догола, берут электрошокер и бьют током по мужским гениталиям. Также били и резиновыми палками, это считается некой нормой. Одной из самых "интересных" пыток было избиение веслом. За каждую небольшую провинность ты получал удар веслом по своей пятой точке. Они считались следующим образом - в понедельник один удар, во все последующие дни на один больше. Воскресенье - был день "амнистий". От удара ты мог на несколько метров улететь вперед, а мягкое место адски болит. Таким образом охранники развлекались.
     
На этом интервью заканчивается. Стоит отметить, что "Иван" собирается подать заявление по поводу происходящего в колонии в прокуратуру.    


  • profile
    id240841821
    4 декабря 2020 года в 12:47

    а ты думал, что в санаторий попал?
    тебя посодют, а ты не воруй!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сколько получают налоговики и их жёны в России Удивительные факты о смехе Бразильцы жестоко отомстили насильнику за честь девушки Самодельный внедорожник Ученые создали рыбу-робота из клеток сердца человека Уникальная мутация: в Бразилии впервые заметили белую пуму ФБР предложило 250 тысяч долларов за информацию о Пригожине Видел я чудеса техники, но такой кассетник с ручкой генератора - впервые Транспортировка Ту-144 в Жуковском 30 забавных примеров человеческой глупости и недальновидности