14 октября 2018 года в 06:59

К этой картинке есть интересная история






Про эту историю надо бы снять фильм. Она произошла в 1986 году. В селе Останино Томской области жил 44-летний местный правдоруб Ардаполов. Две ходки на зону. Поле последней отсидки устроился слесарем в совхоз. Начал там качать права - требовать своевременной выдачи спецодежды, подбивал сотрудников не выходить на работу в морозы ниже 30 градусов и т.п. Его уволили и нигде с "волчьим билетом" не брали на работу.
В мае 1986 года в милицию поступил звонок, то Ардаполов расхаживает по селу с топором и угрожает убийством совхозному начальству и поджогами. 30 мая несколько милиционеров прибыли в село. Но не тут-то было, Ардаполов забаррикадировался у себя дома и, вооружившись пикой и топором, на все просьбы открыть дверь отвечал лишь угрозами расправы. Ежесуточная милицейская засада вокруг его дома не давала положительных результатов.
10 дней Кардаполов не выходил из дома, и всё это время держал оборону против двух милиционеров. 9 июня милиционеры Семёнов и Ошлыков решили довести дело до конца - выкурить мужика из дома и задержать. Иван Семёнов взял у соседей лом и принялся стучать в дверь, затем заметив, что Ардаполов затопил печь, залез на крышу и заложил выходное отверстие трубы кирпичами, но всё было бесполезно. Пытаясь проникнуть внутрь дома, настойчивый милиционер сорвал оконную раму, но окно изнутри было обито металлическими пластинами. Попытка снять дверь с петель стала для Ивана Семёнова роковой: из отверстия сеней вылетела стрела, изготовленная из металлической проволоки, заострённая на конце, и попала Ивану прямо в глаз. Милиционера привезли в город Колпашево, но все усилия врачей спасти Семёнова не увенчались успехом, и 25 июня милиционер скончался.
В Останино прибыли начальник милиции района, прокурор, инспектор разрешительной системы РОВД, были вызваны скорая помощь, пожарный автомобиль и трелеровочный трактор. На неоднократные требования милиционеров о добровольной сдаче Ардаполов не реагировал. Применение слезоточивого газа не дало желаемого результата.
Дальше события развивались, как в самом настоящем боевике. В ход пошёл трелеровочный трактор, с помощью которого удалось разрушить забаррикадированные сени и оконный проём. Водяной струёй от пожарного автомобиля инспектор ГАИ Белых пытался удержать Ардаполова в квартире, за что был ранен выстрелом из лука в лицо. В это время милиционер Хрячков с напарником, находившиеся на чердачном перекрытии, произвели несколько предупредительных и прицельных выстрелов в потолочный проём, пытаясь выбить из рук Ардаполова косу и топор, и через некоторое время последний не выдержал напора и выскочил из стенного проёма, вооружённый. Косой он отрезал ухо ещё одному милиционеру. Тремя выстрелами в упор Ардаполов был убит. За 12 дней противостояния он убил одного и ранил двоих милиционеров.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как русские и азиаты в Таиланде американцам шаблоны разорвали А давай сыграем в ... жизнь? Никто не читает характеристики Главный минус мужчин, обитающих на сайтах знакомств Месть Запомните, что приходя незвано в гости, вы тратите время хозяина Средство Польза от веры в людей А я толстеньких люблю! Тунеядки а не матери На какие только хитрости не идут клиенты ради халявы Щит и меч