14 октября 2018 года в 08:15

Носороги будут шпионить за браконьерами

Высокие технологии помогут в борьбе с браконьерством: ученые предложили оборудовать редких животных камерами наблюдения.





Фото: Мария Соловарева
Уничтожение браконьерами носорогов является одной из важнейших экологических проблем африканского континента. В Азии рога носорогов, а также бивни слонов, ценятся очень высоко: их используют в ювелирной промышленности и в традиционной китайской медицине. Спрос на сырье постоянно растет, а огромные деньги, обращающиеся в этой незаконной сфере деятельности, стимулируют браконьерство. Год от года ситуация становится все хуже: только в 2014 году в Южной Африке было убито 1215 носорогов - на 21% больше, чем годом ранее. По подсчетам экологов, каждые шесть часов от рук браконьеров гибнет 1 носорог; в ближайшие десятилетие на планете может вообще не остаться этих редких животных. При этом бороться с браконьерами сложно: зачастую они вооружены значительно лучше, чем защитники животных, и легко идут на самые крайние меры - вплоть до хладнокровного убийства рейнджеров. Кроме того, их сложно выследить. Последняя из проблем, возможно, вскоре будет решена. Ученые предложили устанавливать на рога носорогов систему наблюдения. Новое устройство получило название Rapid (Real-time Anti Poaching Intelligence Device); оно включает в себя несколько технических приспособлений и позволяет отлавливать браконьеров прямо на месте преступления. Как только закрепленный на животном пульсометр покажет, что сердце перестало биться, на место гибели будет выслан вертолет с оперативной группой реагирования. GPS-датчики помогут проследить путь, а видеокамера позволит собрать доказательную базу. Автором изобретения стал профессор Честерского университета Пол О'Донохью (Paul O'Donoghue); он уверен, что Rapid можно также приспособить для слонов и тигров.


Фото: Михаил Туркеев


Фото: Derek Keats/Flickr.com


Фото: JohnPickenPhoto/Flickr.com


Фото: Марина Початова

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Будет что вспомнить Сибирские дошколята стали моржами Приколы и картинки 21.12.2023 Не разлей вода: знаменитости, дружба которых проверена временем Необычная клубника Беспорядки с погромами и поджогами во Франции перекинулись на Швейцарию Как превратить битую тачку в конфетку и сорвать куш Реконструкция старого дома в Словении Почему заводских работяг раньше ценили больше чем сейчас – поделюсь с вами своими мыслями… Подборка автомобильных приколов Как изменились районы Минска с частным сектором и двухэтажками Таганрог. Лето,Чехов, море