14 октября 2018 года в 11:52

Дом-монстр: история пятиэтажки, которая оживает по ночам из-за огромной вентиляции

В Екатеринбурге находится дом, знакомый многим горожанам, поскольку он напичкан кофейнями и пиццериями.                                    




На шумном перекрёстке Ленина и Карла Либкнехта стоит дом, "напичканный" кофейнями и пиццериями. Вы там наверняка бывали - ели бургеры или забегали купить кофе по дороге на работу. Но во двор дома никогда не заглядывали - там бывают только сотрудники заведений и те, кто живёт над этими кофейнями.
Кирпичную пятиэтажку на Ленина, 44 с обратной стороны обвивают десятки вентиляционных труб. Глядя на этот дом, понимаешь, что Екатеринбург и впрямь индустриальный, ведь даже жилой дом в центре города похож на завод.
Трубы, как лабиринт, переплетаются между собой и уходят вверх, вдоль окон квартир. В доме только один подъезд, ещё одна дверь - железная и под охраной, здесь находится    




Некоторых же такое вмешательство в дизайн хрущёвки пугает, и они прозвали здание "домом-монстром". Помните, как в одноимённом мультфильме - дом, где жил мистер Небберкрякер, оживал и превращался в чудовище. Этот, по словам местных жителей, когда на улице темнеет, тоже оживает.
- Система ужасно гудит, как волк по ночам воет, - рассказала местная жительница Альфия. - Мы заселились 4 года назад, и она здесь уже была, но недавно ещё что-то появилось, и начался шум. Вентиляция начала выть, наверное, год назад.
Объяснить, для чего необходимо столько труб, нам так и не смогли.    


Альфия живёт на третьем этаже, шум ей мешает, но она никуда не жаловалась. Этажом ниже находится мужской массажный салон, а на первом этаже пиццерия, на которую сейчас и работает вентиляционная махина. В пиццерии пояснили, что система появилась, когда тут было другое заведение.
- Возможно, она громадно смотрится, но кажется, она никому не мешает, - пояснила  управляющая пиццерией "Языки" Марина. - Я не могу вам подсказать, пользуемся ли мы ей полностью и когда она появилась.
Пока мы осматривали вентиляцию, никакого шума не было, система молчала и не подавала признаков жизни. Видимо, она и вправду оживает только по ночам.    


Какая была необходимость устанавливать на фасаде здания огромную вентиляционную систему - непонятно, кажется, что сейчас концов этой истории не найти. В управляющей организации, которая отвечает за этот дом,  объяснили, что вентиляцию монтировали ещё при предыдущей УК.
- Вентиляцию устанавливал один из собственников нежилого помещения. Когда мы зашли на объект, мы заключили договор аренды пользования общим фасадом здания, - пояснили в ТСН "Ленина 44". - У собственника была необходимость, чтобы она была именно такой. Деталей мы не знаем, потому что разрешение выдавали не мы.
Из-за того, что вентиляция занимает половину фасада, собственник ежемесячно платит аренду за размещение системы. Однако, кто заключал договор, в ТСН не сказали, сославшись на то, что не имеют права разглашать эти данные.    



Окна на втором этаже обставлены кондиционерами





Рядом с дверью в подъезд есть вход в подвал - это помещения всё той же пиццерии. Молодой человек сказал, что работает только пару месяцев и вопросом вентиляции ещё не задавался





Здесь что-то отпало, или так и должно быть?





По соседству с пиццерией был бар "Жёлтая подводная лодка", и со стороны Ленина здесь был проход во двор. Сейчас всё закрыто на замок




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Странный и черный юмор (15 фото) После аварии байкер сделал нож из своей бедренной кости Элементарный математический тест, который стыдно не пройти Как сложилась судьба героев советских фильмов Грибная поляна В Ростовской области нашли танк КВ-1 с погибшим экипажем Автомобиль врезался в заведение, где блогеры записывали подкаст Пошлый юмор 14.01.2024 Явления природы, которые наука не может объяснить Места в России, которые раньше считались священными Под Пермью автомобилист выехал на встречку и устроил смертельное ДТП С добрым утром