15 октября 2018 года в 11:05

Актеры фильма "Маленькая Вера": 30 лет спустя

В октябре 1988 года состоялась премьера фильма "Маленькая Вера".
Кинолента стала первой среди советских, где показали постельную сцену, которая ранее была неприемлемой для кинематографа СССР. Режиссером "Маленькой Веры" выступил Василий Пичул, а сценарий для фильма написала Мария Хмелик, сценарист и автор известной книги "В городе Сочи темные ночи".                                    




Фильм стал символом раскрепощения эпохи перестройки. После этого советские режиссеры стали выносить на большой экран проблемы, говорить о которых раньше было запрещено: проституция, преступность, бытовое насилие. Сюжет вращается вокруг влюбленных молодых людей, чьим отношениям мешают родители.    


"Маленькая Вера" -  дебютный фильм молодого режиссера Василия Пичула,  снятый им в своем родном городе Жданове (ныне Мариуполь).
Ясное дело, никому из местных жителей тогда и в голову не могло прийти, что на их глазах рождается последний культовый фильм советской эпохи. И один из самых скандальных для той поры.
Жданов для съемок выбрала жена.
Время тогда было сложное, перестроечное, потому появление съемочной группы из Москвы в украинской глубинке горожан абсолютно не впечатлило.
Киношников и заметили-то не сразу, поскольку не было в сценарии "Маленькой Веры" ни шумных батальных сцен, ни диковинных декораций и костюмов.    


Снимали фильм в самой обычной обшарпанной пятиэтажке, каковых в городе сотни, а сам Вася Пичул - 26-летний скромняга, сын рабочего и швеи - совершенно не смахивал на столичного режиссера.
При этом более подходящий город для съемок, пожалуй, трудно было найти не только на Украине, но и на всей территории СССР.
Как и требовалось по сценарию, Жданов был настоящим "городом контрастов", где необычным образом сочетались мягкий шум морского прибоя и резкие заводские гудки, свежий бриз и смог меткомбинатов, беззаботные курортники и черные от копоти работяги.    


Типичная для Жданова картинка: отдыхать на пляж народ запросто ехал на КАМАЗе.
Интересно, что оценил все эти прелести украинской провинции отнюдь не местный уроженец Вася Пичул. Приехавшая как-то в гости к его родителям жена режиссера Мария Хмелик была просто ошарашена увиденным в городе. Она-то как раз и настояла на том, что снимать картину следует только в Жданове!
А поскольку деньги для съемок раздобыл отец Марии, Александр Хмелик - в то время зам. главного редактора киностудии им. М. Горького, - вопрос этот был быстро решен и обсуждению не подлежал.    


Драка была самая натуральная
Самую большую массовку в фильме собрала сцена на городской дискотеке, где происходит выяснение отношений между районами "стенка на стенку". Эту танцплощадку горожане до сих пор называют "клеткой". Мариупольцу Геннадию Ливенцову посчастливилось поучаствовать в этом эпизоде.
Будущих участников кинопотасовки отбирали на специальном кастинге и каждому посулили три рубля за съемки, - рассказывает Геннадий. - Однако вышло так, что парни, которые схлестнулись в киношной драке, представляли реально враждующие районы "Город" и "Новоселовка".
Так что драка у нас получилась очень натуральная, и эпизод отсняли быстро. Когда же режиссер скомандовал "стоп", мы все были так заведены, что просто не могли остановиться.
Утихомирить драку удалось только милиционерам. Однако вместо того, чтобы выстроиться в очередь за честно заработанными гонорарами, "актеры" по привычке бросились врассыпную.    


Надо сказать, в группе Василия Пичула собрались не просто актеры-дебютанты, а настоящие мажоры! Про отца Марии Хмелик мы уже знаем, лучшую подругу Веры в фильме сыграла дочь Олега Табакова Александра, а сама Наталья Негода - Вера - тоже была на слуху, поскольку в то время переживала бурный роман с Михаилом Ефремовым.
Поселились киношники в центральной гостинице Жданова "Спартак". Заведение, типичное для той поры: гнутые алюминиевые вилки в буфете, горячая вода по часам, застиранные до дыр простыни.
Негода в свободное от съемок время откровенно маялась. Василий Пичул потом рассказал, как однажды она на пару с Сашей Табаковой пропала на три дня. В город как раз приехал с гастролями Ленком, и девочки не удержались - замутили с коллегами многодневную вечеринку.
Исполнитель роли другого главного героя фильма - Андрей Соколов - с теплотой вспоминает время, проведенное в Жданове. Пляж, красивые барышни, арбузы и домашнее вино - ну просто рай, а не работа!..    


Как сложились судьбы актеров



Наталья Негода (1963)




Наталья Негода сыграла в фильме главную героиню - Веру. Именно эта роль впоследствии принесла актрисе популярность. Негода получила множество кинонаград и стала буквально секс-символом СССР. Кроме того, Наталья Негода - первая советская звезда, снявшаяся для американского эротического журнала Playboy.
В 1990-х звезда уехала в США, где снялась в нескольких американских фильмах, а в 2007 году вновь вернулась в родной город - Москву. Сегодня "маленькая Вера" периодически появляется в российских кинолентах.    



Андрей Соколов (1962)




Молодой актер Андрей Соколов тоже получил всесоюзную популярность после выхода фильма "Маленькая Вера", где он снялся в роли возлюбленного главной героини Веры - Сергея Соколова. После этого он получил главные роли в фильмах "Искусство жить в Одессе", "Палач", "Царь Иван Грозный", "Предсказание", "Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя" и других популярных кинолентах.
С 1999 года Андрей Соколов работает худруком театра "Монолог XXI век", выпустил сборник стихов, написал роман "Новая русская леди" и открыл собственную туристическую фирму.    



Юрий Назаров (1937)




Юрий Назаров долго отказывался от роли отца Веры в фильме, однако позже даже проявил инициативу на съемочной площадке, став первым актером в СССР, употребившим в кино нецензурную лексику.
Сегодня он является обладателем титула Народный артист Российской Федерации, снимается в кино, играет в театре. Фильмография артиста содержит больше 250 фильмов.    



Людмила Зайцева (1946)




Актриса Людмила Зайцева в фильме "Маленькая Вера" сыграла маму Веры. Эта роль стала одной из нескольких, принесших актрисе популярность. Тем не менее, в постперестроечные годы Зайцева почти не появлялась в кино, вернувшись к съемкам лишь в 1997 году.
Зайцева редко играет какие-либо роли в фильмах, но ведет активную общественную деятельность.    



Александр Негреба (1961)




Советский актер Александр Негреба сыграл в фильме Виктора, старшего брата Веры. После этого он активно снимался в кино до 1993 года и работал в "Рижском ТЮЗе". У Негребы была большая пауза в съемках фильмов, и он вновь появился на экране в 2003 году, снявшись в фильме "Тотализатор".
С 2011 года не ведет актерскую деятельность. Поклонники предполагают, что это связано с отсутствием предложений.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Коллекторы смогут представляться Сейчас вы почувствуете всю бренность и тленность мира Dolce & Gabbana Место где ты свободен О женской верности… Британец продал за 800,000$ старинный чайник, купленный им ранее за 20$ Белуха падонаг Названы напитки, чреватые самым сильным похмельем В США установили билборды с приглашением Илона Маска Кто живёт на краю света? Канадский рэпер получил пожизненный срок из-за новой песни Глаз тьмы, описанный в 1981 году, открылся и взглянул на Китай Как хорошо, что на свете есть те, кто не даст в обиду маленькую душу Медицинские работницы и медички