16 октября 2018 года в 11:28

От обычных часов к умным

В конце XIX - начале XX века часы медленно перешли из карманов на запястье. И уже в в 1920-е годы произошла первая попытка сделать в таком же форм-факторе другое устройство - аналоговый навигатор, а во второй половине прошлого века производители часов начали дополнять классические устройства новыми функциями. Особенно активно они начали действовать после появления первых цифровых устройств этого типа.                                    






Навигация






В 1920 появился первый в мире навигатор в форм-факторе часов. Нужно было вставить в устройство специальную карту, а затем крутить её вручную во время поездки.    


Такими наручными компасами пользовались немецкие пилоты во время Великой Отечественной войны    


Casio Prayer Compass были выпущены специально для мусульман. Компас помогает обращаться в сторону Мекки. В арсенале Casio сейчас есть шесть наручных часов.    


Инженерные калькуляторы
Многие  помнят школьные годы, когда часы с калькулятором считались потрясающей штукой. Но первые часы с калькулятором появились гораздо раньше, в 1975 году. Это были Pulsar    


А ещё раньше, в XVII веке, в Китае уже сделали счёты в форме кольца.    


Вокруг дисплея часов Citizen 9140A расположилась 41 кнопка. Они помогали высчитывать синус, косинус, тангенс и делать другие математические действия. У этого безусловно стильного гаджета не так много пользователей - было выпущено несколько сотен таких часов.    


В 1985 году Casio выпустила CFX-400 - часы с инженерным калькулятором    




В 2014 году в США был продан прототип часов HP-01 с калькулятором, 1977 года.    


Телефон
На сегодня передовые умные часы - а именно устройства на Android Wear и Apple Watch - это скорее дополнение к смартфону, упрощающее некоторые из его функций. Некоторые скажут, что они удовлетворяют вымышленную потребность. Важным промежуточным этапом стали часы, которые сами выполняли роль смартфона. И то, что этот тип устройств не продавался достаточно хорошо, привело к нынешнему состоянию инфраструктуры таких гаджетов.    
В 1998 году Samsung выпустила Samsung SPH-WP10 - первые часы-мобильник. По сути это был просто маленький телефон, который крепился на руку. Говорить можно было с помощью проводной гарнитуры.    


Ещё вариант такого устройства представила NTT в 1999 году.    


В 2001, Samsung на CES в Лас-Вегасе привезла новые часы-телефон. Над дизайном хорошенько поработали, но всё равно компания не смогла завоевать рынок.    


Но Samsung не хотела сдаваться, и в 2009 году начала продавать S9110. Снова - мобильник, а не "ассистент мобильника". Опять неудача.    


Подобные устройства предлагала и LG. Девайс Watch Phone с сенсорным дисплеем имел не только встроенный спикер и MP3-плеер, но и поддерживал голосовую активацию звонка, был оснащен VGA-камерой, Bluetooth и восемью вариантами циферблата. Гаджет поддерживал 3G+.    


Управление домашней техникой
Когда-то очень давно, когда Motorola ещё не сделала Moto 360, а Apple не думала про разработку умных часов, несколько именитых производителей от часового мира и мира программного обеспечения пытались включить наручные устройства в инфраструктуру "умного дома".
Casio CMD-40 - это не только стильные наручные часы, но и пульт управления домашней техникой. Выпущены в 1995 году. На фото виден инфракрасный порт в верхней части корпуса.    


А в 2003 году Билл Гейтс представил часы с технологией Smart Personal Object. Эта технология разработана для управления бытовой техникой и персональной электроникой.    




Камера
В 2000 году Casio встроили в часы фотокамеру. Монохромный дисплей часов Casio WQV-1 с разрешением 120х120 пикселей, передающий 16 градаций серого, позволял снимки просматривать.    


Продолжением линейки стали Casio WQV-10 - уже с цветным экраном и цветной камерой. Памяти устройства хватало на 100 фотографий разрешением 176х144 точки. Цветной дисплей - 78х80 пикселей. Забавная функция, но с приходом мобильных устройств с камерами подобные устройства потеряли актуальность.    


Но это были далеко не самые первые камеры в форм-факторе часов. В Германии в конце 1940-х была камера Steineck ABC.    


Спорт
Первой в производстве пульсометров была компания Polar, которая в 1977 году для финской национальной лыжной сборной изобрела монитор сердечного ритма. И получила патент на "Оптический датчик пульса".    


Спустя три года компания выдала первые в мире спортивные умные часы Polar Sport Tester PE 2000. Из приятного в них - собственно часы, будильник, кардиомонитор и пара других функций.    


В 1985 году Polar запатентовала беспроводное измерение сердечного ритма и ещё через два года выпустила PE 3000 - часы, позволяющие анализировать полученные во время тренировок данные с помощью компьютера.    


Выпущенные Casio в 1991 году часы BP-400 могли измерять частоту сердцебиения с помощью датчика на фронтальной панели. И выглядели больше как классические часы, а не спортивные. Кому-то этот дизайн покажется актуальным сегодня.    


Музыка
Удивительно, но первые часы с плеером появились только в 2000 году. И снова - Casio, модель WMP-1V - Wrist Audio Player.    


Это - радио-браслет Panasonic R-72S Toot-a-Loop Bracelet Radio из Японии, сделанный в 1972 году.    

Постоянно появляются новые гаджеты, постоянно производители (вместе с маркетологами) выдумывают нам новые потребности, которые сами же стараются удовлетворить. Сложно сказать, хорошо это или плохо. Оглядываясь на историю, можно думать, почему отрасль выглядит так, а не иначе, почему одни функции остаются актуальными - как пульсометры, а другие - уходят, как часы с камерами...    
Автор:Иван Сычев    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Экскурсия по подземному Соледару Трейлер фильма Альтернативная Википедия, которая может доступно и с юморком объяснить всё на свете Слон погнался за автомобилем после того, как его напугали проезжающие машины в Кении Куда смотрит ФСО? Вещи Путина распродают на Авито Мужчина купил дом на Сицилии всего за 1 евро и призывает всех последовать его примеру Жанна Кальман: рекорд долголетия или одна из величайших мировых афер? Пошлый юмор Что означают некоторые международные жесты Кэмерон окончательно утопил Ди Каприо в «Титанике» Николай Николаевич с плохим человеком не стал бы дружить Интересные головоломки