23 октября 2018 года в 22:46

Как учились раньше и как учатся сейчас

Пришел у меня как-то ребенок из школы (а она в этом году учится во 2 смену) и начал ныть:
- Вот, мы не обязаны сидеть в школе до 5, нам не предоставляют условий, много задают и вообще все плохо. И жизнь - боль. А в прошлом году 2 смена училась до 15.40!
Я задумалась. Вспомнила годы своей учебы. И говорю:
- А давай сравним.
Получилось вот что.


Сколько длились уроки
Сейчас

Официально вторая смена учится с 12.30 и примерно до 17.00. По факту так получается максимум раз в неделю. Обычно они занимаются с 10.40 или 11.35. Заканчивают около 4. Уроки по 40 минут. У нас 2 смена - один год.



Тогда
Вторая смена начиналась в 13.45. То есть почти в два. Получается, учились где-то до семи вечера. Уроки были по 45 минут. Вторая смена - с 3 по 7 класс.


Сколько дней в неделю учились
Сейчас

Пятидневка. В нашей школе для всех классов. В некоторых школах по субботам учатся только 10-11. Где-то только профильные.


Тогда
Шестидневка. В субботу учились все. Могло быть 5-7 уроков.


Оценки и каникулы
Сейчас

Начальная школа - 4 года. Причем в первом классе без оценок, с дополнительными каникулами, в общем, с кучей плюшек. Чуть не полгода уроки по 30 минут.


Тогда
Начальная школа - 3 года. Все, как у всех, оценки начинали ставить через 1-2 месяца после начала учебы. Да, первый месяц было по 3 обычных урока. Потом по 4.


Предметы
Сейчас

Английский со 2 класса. Часто физкультуру, ИЗО и технологию ведут разные учителя.


Тогда
Английского в началке не было. Все уроки вел один учитель. ИЗО было просто рисованием. Технология - трудами, потом домоводством.


Дежурства
Сейчас

С 5 класса. Поставить стулья на парты, протереть доску, подмести пол. Дополнительно: убрать из парт мусор, поправить обувь. Дежурство по школе с 7 класса. В основном столовая, полы не моют.


Тогда
С 3 класса. Ко всему прочему - помыть пол в классе. Со среднего звена - дежурства по школе и столовой. Дежурство по школе - давать звонки, мыть полы в коридорах и раздевалках.
Может быть, где-то было немного по-другому, но я описываю свою школу и ту, в которой сейчас учится дочь. Ну и кому было сложнее учиться, а?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Дембельский аккорд Век живи — век учись! Укол Психическая Почему я избегаю рукопожатий Отцовский троллинг 80 уровня Клубника и бабушка Заколдованное место Кошачья морда Наш человек - сам накосячил, сам клиентов обосрал! Артемий Лебедев про Е-добавки Почему я не езжу в плацкартных вагонах