25 октября 2018 года в 02:58

Рай для перфекциониста: ученые нашли айсберг идеальной прямоугольной формы

На странице  NASA в Twitter опубликовано фото идеального по форме айсберга. На поверхности видна только десятая часть айсберга, остальная скрывается под водой.                                    





"Справа виден плоский айсберг, плывущий среди морского льда недалеко от шельфового ледника Ларсена. Резкие углы и плоская поверхность айсберга указывают на то, что он, вероятно, недавно откололся от ледяного шельфа", - говорится в пояснении к фото.
Ученые считают, что айсберг нестабилен и в дальнейшем может разрушиться.    


Как объяснили ученые из NASA, это не творение инопланетян и не загадка природы. По их словам, появление такого айсберга хотя и необычно, но вполне объяснимо. Льдины так называемого столообразного типа (с геометрически ровными линиями) образуются довольно часто при разрушении шельфовых ледников, и площадь их может достигать 11 квадратных километров.
Размер айсберга по фото оценить сложно, но его диагональ вряд ли намного больше 1 мили (1,6 километров). А ровные края объясняются тем, что он совсем недавно откололся от шельфа Ларсена, поэтому волны и ветер еще не успели его обточить.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Американская школа Парень преодолел муковисцидоз и стал супергероем 19-летний матрос спасший 300 человек и эсминец ценой своей жизни. Ему присвоили звание Героя России посмертно Как натренировать твердость руки⁠⁠ Нержавеющие Cybertruck начали ржаветь Рас­пла­та Япо­нии за агрес­сию Последствия катастрофического дефицита масла во Франции Lamborghini LM002 - кирпич с 12-ю цилиндрами Пэрис Хилтон в сексуальном наряде Барбекю из огромной меч-рыбы с весом в 343 килограмма 20 фото на морскую тематику, от гигантизма которых у вас закружится голова Исчезла база данных на клиентов крупнейшей российской сети секс-шопов