25 октября 2018 года в 17:48

Женщины плохо готовят

Один мой знакомый набросил на вентилятор - женщины, пишет, готовят плохо. В комментариях пыль столбом, идет рубилово.
Но он прав. Это верное наблюдение, есть такое явление, есть у него и причины. У женщин, в целом, нет мотивации готовить хорошо.
Нет, конечно, в ларьках и книжных продаются книги и журналы рецептов, дорогие и попроще. Фуд-блогеры публикуют всякое, прямо скажем, фуд-порно с очумительными фотографиями. А еще видео есть потрясающее, можно смотреть часами - шоколад тает, бекон шкворчит, пушистая мука нежно сыпется сквозь сито. И у всех есть (нет, не у всех, но у многих) бабушки и мамы, и у каждой свой фирменный рецепт, и пирожки там какие-нибудь - вкус детства, неповторимый.
Но это реклама. Это реклама довольно неприглядной реальности, в которой поколения задолбанных женщин торопливо передают свои навыки приготовления пищи дочерям, которые тоже скоро задолбаются. Всякий труд, чтобы стать мастерством, требует осознанности. А у нас нет на нее времени. Просто делай как я.
Почему одно блюдо начинают готовить на медленном огне, а другое - на сильном? Почему одно прикрывают крышкой, а другое оставляют открытым? 180 градусов? Почему не 185? Почему сода, и, тем более, почему с уксусом?

Мы говорим о "борще как у бабушки", но разве было у бабушки когда-либо время, силы и желание протестировать 50 рецептов борща? Был у нее шанс поставить эксперименты с последовательностью закладки продуктов в этот борщ?
В этой обыденной кулинарии мало что меняется, разве что какие-то поветрия доносятся - типа, а теперь во все добавляем оливковое масло, потому что, говорят, там какие-то жиры более полезные. Более того, при передаче знаний они еще и искажаются. Спросишь - зачем ты так готовишь? А тебе отвечают на вопрос "Почему" - потому что всегда так готовили.
Из этого не может получиться ничего хорошего. Плохо женщины готовят, честное слово. Так плохо, что бездельный мужчина в отпуске может потыкаться со сковородкой и мясом так и сяк и научиться за неделю лучше делать то, что его жена 40 лет каждую неделю для него делала, а он жрал.
Ну а еще общество может так измениться, что завтра половина населения каждый день будет громко распевать веселые песни. Традиция такая, женский долг, путь к сердцу мужчины, как известно, лежит через его уши.
И тут вы обнаружите, что женщины плохо поют.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Жадность Три майора Россия для грустных На что клюют мужики Как задушить пингвина Колбасник Трудовой календарь офисного работника Как эти люди живут, при полном отсутствии соображалки? Я - менеджер автосалона Про бабушек копящих деньги Трэш-истории