25 октября 2018 года в 19:57

5 фамилий, которые превратились в названия еды

Далеко не все из этих людей были вообще связаны с кулинарией в своей жизни, но смогли подарить свои имена напиткам и блюдам.                                    





Алессандро Мартини




Это история о том, что напиток создал один человек, а назвали его именем другой персоны. В 1847 году несколько предпринимателей организовали недалеко от Турина фирму по производству вермута, нового для тех времен крепкого напитка. Создал его Луиджи Росси, а спустя несколько веков вермут назвали в честь первого основателя компании Алессандро Мартини. Первоначально напиток назывался Martini, Sola & Cia, потом имя трансформировали в Martini & Rossi, а затем  - в Мартини.    



Анна Мария Луиза Орлеанская, герцогиня де Монпансье




Племянница Людовика XIII и участница Фронды буквально не могла жить без маленьких карамельных конфет, которые у нее всегда были при себе в жестяной коробочке. Тогда их называли просто леденцами. Новое имя для них выбрали в России, куда их привезли в XIX веке. Леденцы в стране тогда уже были, так называли петушки на палочках. Тогда-то и пригодилось имя Анны де Монпасье, известной в стране по творчеству Александа Дюма.    



Дарья Евдокимовна Пожарская




Есть две версии того, как пожарские котлеты получили свое название. По одной из них котлеты из курицы стали модными в стране с момента, как их попробовал император Николай на постоялом дворе близ Торжка. Блюдо ему понравилось. А рецепт хозяйка постоялого двора получила от француза, которому просто нечем было заплатить за приют. Он дал ей возможность готовить вкусные котлеты и заработать с их помощью целое состояние.
А по второй "авантюрной" версии трактирщица обманула императора и подала ему котлеты из курятины вместо телятины. Обман раскрылся, но так как блюдо монарху понравилось, он наградил трактирщика и его жену, а котлеты по его велению начали называть "Пожарскими".    



Сезар, граф дю Плесси-Прален, герцог де Шуасье




У дипломата и маршала Франции был замечательный повар, который придумал рецепт десертного ингредиента, который весь мир теперь называет "пралине", по имени Сезара.    



Джон Монтегю, четвертый граф Сэндвич




Английский дипломат и первый лорд Адмиралтейства слишком любил азартные игры. Он мог просидеть за карточным столом всю ночь и не мог себе позволить отвлекаться на еду. Поэтому Джон Монтегю часто перекусывал кусочком вареного мяса, лежащего между двумя ломтиками хлеба.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Американцы признались в контактах с пришельцами Гении маскировки в зелёных тонах ABBA представили две новые песни и шоу с цифровыми клонами Парень решил поздравить подругу и подарил ей шоколадное яйцо. Но дело было 1-го апреля Известный врач-антипрививочник Юрий Попов скончался от ковида Омские дорожники обдали горячим битумом 15 машин Алексис Рен на снимках Сэма Дамешека Помоги себе сам Ретро-транспорт: 15 редких моделей велосипедов из прошлого В Австралии кошкам запретили находиться на улице Британский археолог считает, что нашел дом Иисуса Христа Владелец магазина проехал 850 км, чтобы отомстить недовольной клиентке