27 октября 2018 года в 07:21

Выход из опасной игры

Давний случай. Произошел лет, наверное, десять или даже пятнадцать назад.
Женщина заходит в кабинет одна. Девочка, бледная и скучная, остается в коридоре.
Я ожидаю обычных жалоб на подростков: не учится, не читает, огрызается, смотрит телевизор или играет в компьютер, может, какие-то "неподходящие" подружки или "неподходящая", по мнению семьи, первая любовь.
Готовлюсь к скучному разговору, решаю, что при первой же возможности выпровожу мать и приглашу в кабинет саму девочку.
- Асе пятнадцать лет, - говорит мать (навскидку я дала бы ей никак не больше тринадцати-четырнадцати). - У нее было 12 попыток суицида.
- Сколько?! - я ошеломленно вскидываю взгляд и читаю повторный ответ по губам, подсознательно надеясь, что ослышалась.
- Две-над-цать, - по слогам повторяет женщина.
Я беру небольшой таймаут и думаю. Нельзя сказать, что додумываюсь до чего-то конструктивного, но понимаю, что время истекло.
- Раз попыток было так много и Ася до сих пор жива, значит, все они демонстративные? - вслух предполагаю я.
- Несомненно, - кивает женщина. - Но психиатр говорит, что рано или поздно она все-таки себя убьет. Логика развития событий...
Я тоже киваю, потому что моя логика в этом вопросе совпадает с логикой незнакомого мне психиатра.

Однако в трех метрах от меня, на банкетке в коридоре сидит бледненькая, худая девочка в кедах и свободном свитере, и она пока вполне себе жива.
- Рассказывайте, - велю я женщине. - Все, что сочтете важным.
Все, ну просто абсолютно все в ее рассказе оказывается простым и почти прозрачным. Никаких сложных драм, никаких скелетов в шкафу, никаких психологических вывертов. Хрестоматия как она есть.
Ася - средняя из трех детей моей посетительницы по имени Вера и ее мужа Андрея. Еще в семье есть сын Валерий, на четыре года старше Аси, и дочка Маша, на два года ее младше.
Валерий - спортсмен высокого класса, учится (практически заочно) в физкультурном колледже, участвует в соревнованиях мирового уровня по толканию ядра. Спортом - разными видами - занимался всегда, с четырех лет, и всегда были успехи. Он не особенно умен, но упорен, сконцентрирован на достижении спортивных целей, его карьера спланирована им вместе с тренером на десяток лет вперед. Впоследствии он собирается стать тренером сам, и даже сейчас ему нравится возиться с околоспортивными детьми, наставлять их. Обеих младших сестер Валерий обожает, хотя видит нечасто: значительную часть времени он проводит на сборах и соревнованиях. Происходящее с Асей совершенно выбивает его из колеи, говоря об этом, он может даже расплакаться.
Маша - классическая "младшенькая", любимица отца и старшего брата. Обворожительная внешность, губки бантиком, золотые кудри, легкий характер, смешливая фантазерка, всегда готовая на шалость и на компромисс. Легко извиняется, прекрасно чувствует цвет, свет и форму, рисует орнаменты и интерьеры, ходит в архитектурную студию и мечтает стать дизайнером общественных помещений, предназначенных для красивого и интересного досуга. Один из ее архитектурных проектов - подводный сад для медицинской релаксации - занял третье место на всероссийском детском конкурсе.
Старшую сестру Маша по-своему любит, но побаивается. Говорит, что совсем не понимает, как та устроена, все время боится ее расстроить или обидеть (а все давно знают, что делает расстроенная или обиженная Ася) и поэтому старается поменьше с ней общаться.
У Аси отдельная комната. Маша и Валерий живут вместе. Это нелогично, все-таки брат и сестра разнополые и разновозрастные подростки, но они сами так захотели.
- Асе хочется побыть одной, а я ей мешаю, - сказала Маша.
- А мне она вообще не мешает, - сказал Валерий про младшую сестру. - Да меня и дома-то почти не бывает.
- А переодеться, если что, и за шкафом можно, - вторит брату Маша.
Теперь они живут вместе, и регулярно из-за двери несется их дружный смех. Иногда Валерий, на что-то разозлившись, сажает девочку на шкаф, и она, не умея и боясь слезать, там визжит. Иногда Маша, возмущенно фыркая и очаровательно сморщив носик, демонстративно несет в ванну по коридору зажатые пинцетом носки Валерия. Но все понимают: это игра, на самом деле им хорошо вместе и, как ни странно, всегда есть о чем поговорить. Маша, несмотря на показное легкомыслие, хорошо учится и довольно развита для своего возраста. А Валерий, наоборот, никогда не был интеллектуалом.
Ася не отличается никакими талантами. У нее заурядная внешность. В школе в основном "тройки". Есть подружки, которые смотрят на нее с опасливым любопытством. Все, в том числе и сама Ася, понимают, что их в ней привлекает и интригует.
Первая попытка суицида была в одиннадцать лет. Маша тогда тяжело болела бронхитом, а потом воспалением легких. Долго восстанавливалась, скучала, очаровательно капризничала, все с ней носились, Валерий сажал большеглазую сестренку в пижаме с зайчиками и толстых шерстяных носках себе на загривок и бегал с ней по коридору, изображая лошадь.
Ася пришла с двумя подружками, одна из них все время чихала. Мать вызверилась на старшую дочь:
- Ты что, хочешь, чтоб Машенька, и так ослабленная, опять заразилась?! Вечно только о себе думаешь!
Вечером Ася съела все таблетки, которые прописали сестре, оставила записку: "Раз я вам не нужна, так пусть меня и не будет", - и легла спать. Маша ночью полезла в таблетницу за мятным противокашлевым леденцом, нашла там два пустых флакона и, ничего не понимая, прибежала к родителям.
Скорая, больница, врачи, консультация психиатра.
Впервые с Асей серьезно и внимательно разговаривали о ней самой, о ее чувствах, мыслях, желаниях. Они были кому-то важны. Ее увидели. Ей это понравилось. Родителям психиатр сказал:
- Вы же все сами понимаете. Два ярких успешных ребенка - старший и младшая. Надо уделять средней больше внимания.
Стали уделять внимание. В основном оно выражалось в дурацких вопросах типа "Как ты сегодня себя чувствуешь?" (Ася соматически абсолютно здоровый подросток) или не менее дурацких предложениях: "Может, в зоопарк сходим?" (Ася не любит животных), "Хочешь еще пирожок?" (Ася - худенькая малоежка), "Если тебе надо о чем-то поговорить, то я могу" (у Аси плохо развита речь). Через некоторое время все это, естественно, сошло на нет.
Тогда попытка повторилась. В этот раз Ася расцарапала себе запястья и пришла в кухню к отцу "попить чаю" с заляпанными кровью рукавами.
* * *
Постепенно девочка стала достопримечательностью в школе. Одноклассники с придыханием и интересом наблюдали за происходящим: когда в следующий раз и как это будет? Учителя боялись сказать Асе лишнее слово. Кому оно надо? В семье - так же. Отец часто обрывал уже начатую фразу на середине ("А вдруг она что-нибудь такое подумает и..."). Маша и Валерий ходили мимо Аси на цыпочках и прятались повозиться, пошутить и посмеяться в свою общую комнату.
Районный психиатр в ПНД и детский на улице Чапыгина согласно и тяжело вздыхали, в очередной раз услышав Асину фамилию.
Все понимали, что происходит, но никто не понимал, как разорвать все туже затягивающуюся петлю.
Было две госпитализации. Прямо в больнице было три новых попытки.
Тяжелые препараты на какое-то время сделали из Аси почти овощ. Она не могла учиться, ухаживать за собой.
Мать, рыдая, отказалась от них. Районный психиатр ее поддержал: это очевидно не выход.
Что же дальше?
Я говорила с Асей. Она физически и интеллектуально казалась младше своего возраста, держалась отчужденно и высокомерно, потому что я изначально не собиралась ее "понимать" и "жалеть", резонно полагая, что этого в ее жизни было уже предостаточно. Потом Ася сказала матери, что больше она к этому психологу не пойдет, потому что "эта тетка какая-то злая".
- Нужен ресурс, - сказала я матери. - Еще до всего - что у нее было?
- Да она такая веселая раньше была! - всхлипнула мать. - Играла всегда с Машей в магазин, в столовку, цветы любила, букетики мне собирала. Мы к моей матери на лето на Кубань ездили, так она там у девчонок в игре всегда была заводила.
- Ваша мать жива?
- Да, тьфу-тьфу-тьфу! У нее там хозяйство, и отчим мой - хороший человек, своих детей у него нет, так он и ко мне, и к моим детям всегда по-доброму...
- Это станица? Там есть школа?
- Ну конечно, я сама там училась.
- Вы отправите туда Асю. Насовсем. Переведете в ту школу. Объясните вашей матери, что это вопрос жизни и смерти.
- Но Ася же решит, что мы от нее хотим избавиться.
- Да ведь так оно и есть. И ей больше нечего будет бояться. И нечем козырять. Все точки над "и" расставлены, можно начинать с чистого листа.
- А вы можете сами поговорить с моей мамой? Она сейчас как раз у нас гостит.
- Могу. Это удачно.
- И еще я должна проконсультироваться с нашим психиатром.
- Разумеется.
Психиатр все одобрил и, надо думать, вздохнул с облегчением. С бабушкой я поговорила. Она оказалась очень здравомыслящей и уже сама не раз обдумывала то, что предложила я.
* * *
- Вы хотите от меня избавиться! - сказала Ася.
- Да, мы бесконечно устали, - согласились родители.
- Тогда я здесь умру, и вам сразу станет легче.
- Не успеешь, ночью мы тебя покараулим, а утром поезд и вы с бабушкой уезжаете.
- Если по дороге надумаешь в Анну Каренину сыграть, - погрозила пальцем бабушка, - я тебя вагонным веником отхожу, он там всегда в уголочке стоит.
* * *
В станице Ася сначала вела себя байронически. Лежала на диване и глядела в потолок.
- Может, у нее с желудком чего неладно? - спросил дед жену.
- Я никому не нужна, от меня отказались родители, у них осталось два нормальных ребенка, и теперь я у вас умру, - сообщила старикам Ася.
- Да, - вздохнула бабушка. - Меня та докторша предупреждала. Ну что ж, умрешь, тогда похороним. У нас кладбище утешное, солнечное, на взгорке. Будешь со всем родом лежать. Там ведь и мои родители похоронены, твои прадед с прабабкой, и первый муж, дед твой. Можем вот хоть завтра сходить, я тебе свое заготовленное место покажу, и ты посмотришь, себе место выберешь, раз уж вскорости собираешься...
Ася смотрела, вытаращив глаза.
- Только вот сначала в школу зайдем, - продолжала бабка. - Там девчонки уж меня спрашивали: правда ли, что ваша внучка из Питера будет у нас учиться? Которые из них ведь и помнят тебя, как вы маленькие-то играли и ты все придумывала.
Потом Ася пошла в школу.
Бабка пригрозила:
- Ты уж им про свою дурь-то не рассказывай, а не то подумают сразу, что психическая, не отмоешься потом. И мы с дедом никому не расскажем. Чего позориться-то?
Станичные девочки смотрели на столичную с интересом и ожиданием. Но это было совсем другое ожидание, не то, к которому она привыкла за последние годы. Девочки ожидали рассказов про "другую" "столичную" жизнь. Ася приободрилась. Вспомнила былые навыки, начала что-то придумывать. Общаться ей всегда нравилось, она это умела и любила. К тому же ей нравилось и возиться в земле, выращивать цветы и всякое другое. Жизнь в станице давала для этого все возможности.
Почти через год Ася под огромным секретом призналась вновь приобретенной подружке в своих "самоубийственных" подвигах.
- Ох и дурная ж ты тогда была! - ахнула та, испуганно прижав ладони к щекам.
- Дурная, точно, - подумав, кивнула Ася.
(с) Катерина Мурашова
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Высший пилотаж Медицина в германии. Частный случай Вот поэтому он бригадир а ты нет Из общажного Они не умерли... Подскажите, что это – верность и любовь или глупость и самоуничтожение? Краковская колбаса Хитрожоп на час Воля к жизни КФС Баба Логика