27 октября 2018 года в 17:36

Дом Сутягина, который прославил и разрушил жизнь человека

Несколько лет назад, в северной части России, на окраине города Архангельска, стоял высокий деревянный дом - причудливый винегрет из опалубки, который вырос во всех направлениях, но в основном вверх. Издали он напоминал японскую пагоду, но при близком рассмотрении это была фантасмагорическая конструкция, которая больше походила на логово злого сказочного персонажа. Он имел 13 этажей и достигал высоты 44 метров.                                    




Несколько месяцев назад социальные сети обошла фотография из Франции, на которой изображен макет строения, возведенного Сутягиным. Данная работа была сделана качественно, с учетом специфики дома. Казалось бы, прошло свыше десяти лет, но весь мир прекрасно помнит, каким уникальным казалось творение мужчины. Что же произошло с самим создателем столь грандиозного творения? Как же был построен дом, о котором в свое время говорили практически все мировые средства массовой информации?    


Сутягин смог поймать момент, когда в Советском союзе появился шанс проявить частную инициативу. Молодой, амбициозный, целеустремленный Николай смог открыть несколько предприятий. Ему удалось привлечь людей в фирмы по столярным работам, изготовлению различных фасонов обуви. Самое главное, что удалось организовать мужчине - строительная компания, в которой работало свыше 500 человек.    


Начиная с шестидесятых годов, Сутягин занимался строительным бизнесом. Ему удавалось без проблем находить работу, нанимать людей и получать за это зарплату, не рассчитывая на грандиозную прибыль. Как только появилась возможность заниматься частным бизнесом, мужчина смог открыть первую в Архангельской области фирму в сфере строительства. У Николая было свыше 15 участков. Ему удавалось совмещать строительство с ремонтом жилых, производственных помещений, а так же социальных учреждений. Можно сказать, что бригады бизнесмена обслуживали весь город.
В начале 90-х годов областная власть столкнулась с небольшой проблемой. Иностранные гости, которые приезжают в город, не хотят посещать государственные заводы, чтобы инвестировать в их производство. Таким образом, образцом русского трудолюбия стала именно компания Сутягина.    


Как делится сам владелец бизнеса, иностранцев селили в гостиницах, которые не были оснащены качественным сервисом. Пришла мысль построить дом с созданием максимально комфортных условий для проживания. Николай предложил местным властям эскиз и получил одобрение.
Кемский поселок предстояло украсить строительством двухэтажного просторного дома. На первом этаже бы располагался ресторан с изысками местной кухни, в то время как на второй - жилой сектор и помещение с компьютерной техникой. Сутягин сам мог проживать в своем строении, которое являлось бы его гордостью.    


Строительство началось в 1991 году. Сутягин отправился в зарубежное путешествие, благо деньги позволяли. Япония впечатлила его не только своей богатой культурой, но и монастырским строением из дерева. Оно было не вырублено, а изготовлено из нескольких каркасов. В Германии мужчине приглянулась башня, расположенная на старинной крепости. Сутягин посчитал, что его строение, несмотря на всю красоту, выглядит слишком обычно, неоригинально. Расположенное неподалеку море - повод, чтобы им любоваться, не выходя из дома. Николай решил, что иностранные гости непременно оценят его задумку, да и приток туристов будет обеспечен. Таким образом, на доме появилась первая башня.    


За рождением истинного шедевра в сфере деревянного зодчества наблюдали не только местные власти, но и главный архитектор региона.
Сутягин рассказывал, что к нему регулярно наведывались с комиссией, чтобы отследить этапы строительства. Архитектор области был поражен открывающимся видом с построенной башни. Он считал, что ничего страшного не случится, если будет построена еще одна башня. Макет был одобрен и утвержден на законодательном уровне.
Воплощение в жизнь планов Николая поддерживалось на самом высоком уровне. О нем писали не только отечественные средства массовой информации, но и зарубежные. Что же произошло? Почему небоскреб из дерева, который принес популярность Архангельску, был снесен как незаконно построенный?    


Сутягин получил разрешение на возведение. Местные жители испытывали страх, что произойдет возгорание и огонь перекинется на их дома. Пришлось пригласить пожарных, проконсультироваться. Последовала покупка соответствующего оборудования. Бизнесмен был готов выплатить компенсацию населению, если случится непредвиденная ситуация. Его профессиональная деятельность была успешной и приносила достаточно солидный доход.
У Сутягина было огромное количество планов. Он обдумывал возможность выкупа всех близлежащих домов, чтобы создать центр, куда будут селиться лишь иностранцы. Данная идея была воспринята на ура представителя власти. Обещанные инвестиции должны были существенно пополнить бюджет города. Что же произошло?    


Мужчина говорит, что ситуация начала ухудшаться после прихода Ельцина к власти. Страна переживала инфляцию, отсутствие перспектив, невыплату зарплат. Сутягин без нареканий выплачивал зарплату рабочих, прибегнув к запасам собственных средств. Одновременно с этим с его стороны прозвучал отказ в строительства дачи одному весьма влиятельному человеку.
В это самое время Николай получил письмо от властей с просьбой предоставить им проект его здания. По их словам, он существенно превысил этажность строения, которое первоначально было намного ниже.    


Мужчина рассказал, что в его проекте был указан дом с двумя этажами. Башни он не считает этажами, но специалисты посчитали нужным потребовать денег за переделку проекта. Она бы обошлась в тридцать процентов от общей стоимости дома (3 миллиона долларов). Его уникальность не подлежала оспариванию. Неудивительно, что мужчина высказал отказ от прозвучавшего предложения, но получил угрозу сноса строения.
Сутягин был заключен под арест. Его подставили собственные сотрудники, которых подкупили более влиятельные люди. Мужчине высказали обвинения в избиении и вымогательстве денег. Он не смог найти общий язык с представителями закона, которые требовали финансов в обмен за покровительство.    


Нет смысла приводить подробности. Данное дело можно назвать типичным среди остальных, которые возбуждались в отношении неугодных власти людей. Учитывая, что мужчина оказался несговорчивым, было намного легче поместить его в места лишения свободы, чтобы подорвать не только репутацию, но и веру в справедливость.
Сутягин получил четыре года лишения свободы, из которых отсидел два. Удалось выйти по амнистии.
Оказавшись на свободе, Николай столкнулся с развалом производства, предательством работников , которые не пожелали быть хоть как-то связаны с бывшим уголовником. Высотка оказалась не достроена и ассоциировала собой невезение, разруху, ушедший Советский союз, который развалился, похоронив надежды людей на лучшую жизнь. Будь у мужчины хоть какая-то возможность, он бы смог выстроить дом по проекту, достроив его до конца.    


В 2007 году экс-бизнесмену пришло постановление о сносе самовольной постройки, который был вынесен судебным решением. Последовало несколько судов. Сутягин предлагал самостоятельно снести строение, чтобы как можно более бережно обойтись с домом, в который вложил не только деньги, но и душу. Судебные приставы считали, что мужчина намеренно затягивает процедура разбора. Со стороны бизнесмена последовал ответ, что решение пришло к нему после выхода из больницы. Он вряд ли мог знать о планах представителей власти.
Спустя полтора года через средства массовой информации был объявлен аукцион. Нужно было выбрать подрядчика, который займется сносом небоскреба, построенного Сутягиным. Работа была рассчитана в почти три миллиона рублей. В декабре работники подрядной организации с энтузиазмом начали разбирать дом. Дошли до уровня четвертого этажа.    


В это время мужчина затеял строительство пятиэтажного дома. Он мог стать грандиозной баней. После постройки трех этажей, Николай остался недоволен внешним видом строения. Пришлось добавить еще пару этажей.    


Все эти годы главная цель жизни Сутягина - оспаривание сноса строения. Он считает, что даже средства массовой информации, которые довели информации об аукционе, должны понести наказание. По его словам, никто не имел права лишать его дома.
Николай полагает, что дом с двумя этажами может быть построен на участке без каких-либо проектов и разрешений. Один из судов вынес постановление о сносе строения именно владельцем. К сожалению, рабочие, которые занялись сносом, действовали без какого-либо разрешения. Они просто заявились на территорию, выкинули все имущество, сломали дом, но не стали его разбирать. Сутягин планирует пройти все инстанции, чтобы добиться справедливости. Он считает, что просто обязан доказать свою правоту. Его лишили дела всей жизни.    


Можно ли считать претензии мужчины обоснованными с точки зрения юриста? Сложно дать ответ на этот вопрос, не будучи компетентным в данной области. Можно лишь чисто по-человечески пожалеть экс-бизнесмена. Дом одновременно прославил Николая и разрушил всю его жизнь.
Больше всего мужчине обидно, что его усилия были не оценены по достоинству. Ему довелось услышать слова поддержки, но они оказались лишь пустыми словами. Во время строительства дома не было высказано ни одной претензии со стороны официальных властей. Почему все они замолкли или начали высказываться категорически против спустя каких-то пару лет? Стоит отметить, что лишь журналисты телевидения пытались помочь высказать Сутягину свою позицию.    


Стоит отметить, что знаменитое строение успела прославить не только Архангельск, но и все Россию. К сожалению, его не успели занести в Книгу рекордов Гиннеса. Дом Сутягина - это истинный шедевр деревянного зодчества. Он - символ уникального решения, воплощения в жизнь фантазии, а также банальной несправедливости, рухнувшей мечты и сломанной судьбы великого человека.    






Представители местных властей всячески старались уговорить Сутягина снести дом, но с его стороны не было никаких решительных действий. В то же время население поселка может вздохнуть с облегчением. Никакой угрозы пожара не возникнет. Николай не обладал никакими правоустанавливающими документами на землю, которая находилась под строением. Не было постановления на разрешение о строительстве. Мужчина лишится прав на землю.
Сделанное представителем службы судебных приставов заявление гласит, что дом обязаны снести не позже 1 февраля 2009 года. За несколько месяцев до данного срока было объявлено о тендере на проведение работ по сносу строения. Данный факт был вызван отказом владельца произвести самостоятельный разбор своего "детища".    


Максимум цены проведенных работ - 2 миллиона 600 тысяч рублей. В аукционе приняли участие несколько компаний, специализирующихся на данных видах работ. Все расходы должны были быть покрыты с помощью продажи имущества владельца дома. Стоит отметить, что данные планы оказались слишком амбициозными. Пришлось начать взыскивать финансы с самого Николая.
Разумеется, мужчина не согласился с решением. В планах - подача встречного иска. Он не намерен мириться с моральным ущербом, который был причинен.    


В начале 2009 года дом поддался разбору, но частично. Осталось всего четыре этажа.
Спустя четыре года на соседнем участке произошел пожар. Огонь стремительно перекинулся на строение, прославившее Архангельск. От дома Сутягина остался лишь один фундамент.    












Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Автомобилистам повезло уцелеть во время оползня в Китае Masten Space присоединяется к клубу разработчиков многоразовых ракет, состоящему уже из 5 космических компаний В… У парня странное хобби, он фотографируется на уличные камеры и получает тревожные снимки Почему морскую воду вредно пить Тюбики — прошлый век: как космическая еда поменялась со времен СССР Активист забросал администрацию Нью-Йорка пиццей Долой колбасу! Или … Мясо су вид 10 минусов жизни в Испании. Мнение россиянки Остановил драку Жуткая авария в Санкт-Петербурге — грузовик на полном ходу въехал в автомобили, остановившиеся на светофоре «Огромное количество мусора нанесли на его могилу»: в Алтайском крае открыли Сталин-центр Подборка интересных и веселых картинок 07.01.21