31 октября 2018 года в 23:40

«Ждун» может влететь Первому каналу в копеечку

Понятно, что сейчас время такое - все и на всех стремятся подать в суд, чтобы отстоять права на использование чего-либо. Но в случае со Ждуном дело явно не ограничится десятками исков.                                    





Московское ООО "Си Ди Лэнд контакт" подало иск в арбитражный суд Москвы к Первому каналу. В нем идет речь о взыскании с телевизионщиков трех миллионов рублей. К производству иск пока не приняли, а основания исковых требований не сообщаются. Рассмотрением дела займется судья Екатерина Титова, которая специализируется на спорах о защите интеллектуальных прав и деловой репутации.
Всего на сайте арбитражного суда Москвы зарегистрированы десятки исков "Си Ди Лэнд контакт" по поводу незаконного использования персонажа. В качестве ответчиков по ним выступают индивидуальные предприниматели, частные лица и несколько обществ с ограниченной ответственностью.    


В августе одно из дел было решено в пользу "Си Ди Лэнд контакт". Тогда арбитраж Москвы взыскал с сотового оператора "Мегафон" в пользу правообладателя 8,6 миллиона рублей компенсации за незаконное использование "Ждуна". Оказалось, что ответчик, как постановил суд, незаконно использовал изображение для рекламы на своем сайте.    


На основании лицензионного договора, заключенного 25 апреля 2017 года между компанией "Си Ди Лэнд контакт" и автором "Ждуна" Маргрит ван Брифорт, фирма является обладателем исключительных прав на произведение изобразительного искусства "Ждун". И он, к слову, является популярным мемом и объектом шуток.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

23 самые необычные карты В Тоскане есть одна интересная традиция по сожжению деревянных пирамид Комфортабельный номер с изюминкой в амстердамском отеле Подборка автомобильных приколов 20 аэропортов, сложных для посадки и взлёта Смелый малец! Женщина с электрошокером напала на сотрудника салона связи в Волгограде Удивительные снимки с российских просторов 16.05.21 Смешные переписки (15 фото) Покупка продуктов в США: сеть магазинов Walmart Факты на разные темы В Туркмении появились звания народного и заслуженного собаковода