1 ноября 2018 года в 05:23

На пляжах Северной Каролины появились сумки, которые не имеют никакого отношения к человеку

Власти Национального заповедника "Мыс Хаттерас" в Северной Каролине рассказали, что скрывают те самые черные мешки и кто их хозяин. А вы догадались, что это?                                    





Удивительные образования, напоминающие черные кожаные сумки имеют естественное происхождение и никак не связаны с человеком. Более того, их можно обнаружить не только на пляжах, но и в воде - как раз в этом случае, подплывать к ним и трогать не ученые не рекомендуют.    


Итак, эти объекты есть ни что иное, как яйцевые капсулы ромбовых скатов. Те, что появляются на берегу, как правило, пустые. После того, как скат вылупится, их выносит на берег. А вот в воде они могут представлять опасность - под ними может скрываться один из взрослых представителей этих морских обитателей.    


Рождение ската


Яйцевые капсулы ромбовых скатов еще называют  дьявольскими или русалочьими сумками. На ощупь эти образования напоминают кожу, внешне выглядят как пластиковые пакеты или мешки. На самом же деле чехол, в котором находится яйцо, состоит из коллагена - структурного белка, который является основой сухожилий, связок.
Каждая капсула содержит чаще всего одно яйцо, в котором развивается лишь один эмбрион. Что касается торчащих вверх рожек, напоминающих ручки пакета, - это образования, ответственные за дыхание и выделительную функцию.
Подобным образом размножается несколько видов акул и химер и только одно семейство скатов: ромбовые (лат. Rajidae).    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Заготовка кимчхи корейцами на год Пронесло! Женщины чудом избежали столкновения с УАЗом Когда спешишь с утра на работу Вот бы и у женщин так громкость регулировать Тем временем в Самаре уже 22 век Ну теперь точно аварий не будет Индюшки обнаружили засевшего в засаде охотника Собака обратилась к людям, она просила спасти её малыша «Ребенок не должен быть в маске»: женщина устроила скандал в автобусе Сумасшедший заезд: гоночный КамАЗ против Lamborghini Range Rover Sport въехал на лестницу из 999 ступеней в Китае 11-летний россиянин покорил британский проект «Голос. Дети»