1 ноября 2018 года в 20:30

Налог на роскошь пересматривать не будут, чтобы богатые не вывели деньги из страны

Уже не первый год в стране рассматривается возможность введения прогрессивной шкалы налогообложения, однако воз и ныне там. Министр финансов РФ пояснил, почему богатых нужно оставить в покое.                                    





Ранее ряд изданий поспешили опубликовать материалы, в которых говорили о возможном изменении так называемого "налога на роскошь". Однако глава Минфина Антон Силуанов в эфире программы "Познер"  на Первом канале недвусмысленно заявил об ошибочности этих предположений.    


Глава Минфина сообщил, что разница в уровне доходов создает социальное напряжение и многие россияне были бы не против повышения налогов "на богатых". "На самом деле, мы это сделали: повысили налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее", - заявил Силуанов. Он добавил, что в прогрессивной шкале налогообложения есть не только свои плюсы, но и минусы.    


"Мы знаем, что богатые - люди неглупые и найдут пути, как обойти это решение, люди в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны. С другой стороны, плоская шкала 13-процентная достаточно уже устоялась, и здесь менять законодательство, наверное, было бы неправильно", - подчеркнул министр.    


Эта дискуссия о необходимости повышения налоговой нагрузки для богатых ведется не первый год. При этом, просчитывались разные варианты - от возврата к прогрессивной шкале НДФЛ до введения акцизов на дорогие товары. Но Минфин традиционно выступает против любых подобных мер, т.к. считает, что они не только сложны в администрировании, но и являются прямой дорогой к созданию схем по уходу от уплаты налогов. В ведомстве подчеркивают, что повышенным налогом уже сейчас облагаются авто стоимостью свыше 3 миллионов рублей. Кроме того, налог на имущество физлиц также дифференцирован и зависит от того, сколько стоит облагаемая недвижимость. Поэтому вводить дополнительные коэффициенты нет смысла - проще подтянуть зарплаты и пенсии, считают в Министерстве финансов.
А как думаете вы: нужен ли в России налог на богатых?    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кошку, решившую прокатиться зайцем, сняли с крыши скоростного поезда Мокрая сова стала звездой интернета Домашняя собака отбилась от пумы Штраф за детскую площадку в 100 тыс. Почему чумные доктора носили «носатые» маски? Хочу верить: фантастические снимки НЛО Билли Майера Ноутбук почему-то перестал заряжаться Водитель спас заледеневшего в снегу котенка Из 80-х с любовью: как выглядели советские девушки того времени Крупным планом восемь планет солнечной системы и пара карликовых в масштабе относительных скоростей… Логическая задачка от Эйнштейна Подружка и йцукен:в России назвали самые популярные пароли, которые чаще всего взламывают хакеры