3 ноября 2018 года в 07:03

В Замбии найден килограммовый изумруд

Изумруд-рекордсмен  в 5655 карат, весящий более килограмма, обнаружен в Замбии, на шахте Кагем, принадлежащей британской компании - производителю драгоценных камней Gemfields. Камень, получивший имя Инкаламу, будет продан с аукциона в ноябре.                                    







Изумруд стоимостью $2,5 миллиона обнаружен в Замбии, на шахте Кагем, принадлежащей компании Gemfields - лондонскому производителю драгоценных камней. 5655-каратный камень нашли геолог Дебаприйя Ракшит и опытный шахтер Ричард Капета. Камень был назван владельцами Инкаламу, что означает "лев", поскольку компания проводит большую работу, направленную на сохранение диких животных в регионе. Эксперты описывают необычайный изумруд как обладающий "замечательной чистотой и абсолютно гармоничным золотистым оттенком".    


"В настоящий момент мы наблюдаем необычайно быстро растущий спрос на высококачественные замбийские изумруды со стороны крупных брендов, особенно европейских, - говорит Елена Басаглиа, геммолог компании Gemfields. - Они восхищаются богатством цвета и уникальной прозрачностью наших камней - свойствами, которые выделяют их среди других изумрудов. Трудно сказать, сколько камней можно будет сделать из Инкаламу. Камень будет подвергнут экспертизе аукционистами - партнерами нашей компании и, несомненно, заслужит место в истории в ряду других выдающихся камней".
Уже объявлено, что камень будет продан на частном аукционе в Сингапуре. Перед отправкой в Юго-Восточную Азию камень будет запакован и запечатан в пресутствии представителей замбийских властей. Впервые его распакуют уже на аукционе, на глазах у участников торгов.
Ранее компания Gemfields лишь дважды давала имена найденным камням. В последний раз это случилось в 2010 году, когда был найден изумруд Инсофу ("Слон"). Камень весом в 6225 карат был продан в столице Замбии Лусаке индийской фирме. Цена сделки не разглашается.    


Оценивать подобные камни непросто, поскольку они могут быть как разрезаны на множество частей для производства драгоценных украшений, так и сохранены в своем первоначальном размере. На данный момент розничная цена качественного изумруда составляет чуть более $500. Это означает, что изумруд Инкаламу, разрезанный на маленькие камни, будет стоить не менее $2,5 миллионов.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гетерохромия разная и прекрасная Безэховая камера — самое тихое место в мире Непримечательное закулисье эффектных фотографий Почему автоматы Калашникова немецкого производства не имеют шомпола и пенала Приколы про девушек и отношения (15 фото) Приколы и картинки Ураган Как в СССР создавали леса в форме слов Неправильный сексуальный наряд стоил супругам слишком дорого Курорты, на которых отдыхали граждане СССР На Airbnb за $200 за ночь сдаётся жильё в форме громадной картофелины Просто вкусная рыба