4 ноября 2018 года в 19:46

Крыса

Завелась как-то в нашем сельском доме крыса. И не абы какая-то там крыска, а натуральная - большая такая и чрезвычайно прожорливая.
Воровала она все подряд: крупы, зерно, сыр, не гнушалась закусывать и маленькими цыплятами.
Очень это дело отца разолило, и решил он, во чтобы то не стало, извести грызуна.
Само собой, перво-наперво, как и пишут во всех книгах по уничтожению крыс, все злачные места были обложены капканами. В капканы мы клали кусок подсушенного говяжьего жира и слегка их маскировали. Но капканы оказались абсолютно не эффективными. Каждое утро обнаруживалось, что приманки аккуратно съедены, а капканы так и оставались взведёнными.
Но первая неудача лишь раззадорила отца.
По советам бывалых крысоловов мы тщательно исследовали крысиные норы. И к нашему удивлению они оказались удивительно разветвлёнными.
Одному Одину известно, сколько же их было на самом деле.
Было решено крысу из убежища вытравить водой.
Стали мы ходы заливать.

Когда уже вода начала выливаться из нор, на нас из близлежащей норы выпрыгнула огромная крыса и попыталась скрыться. Но отец успел метнуть ей вдогонку штыковую лопату и отрубил бОльшую часть её мерзкого хвоста. Правда, и в этот раз ушла ворюга, нырнув куда-то в недра глубокого подвала.
Наши дальнейшие попытки ликвидации грызуна так же были тщетными: крыса-обрубок продолжала появляться то в курятнике, то в амбаре, а то и в дом забегала.
Со временем домочадцы смирились.
Чтобы больше не заморачиваться, решили, что не так-то сильно она разоряет хозяйство, и перестали за ней охотиться.
Так и жили.
В один прекрасный вечер мы всей семьёй ужинали на летней террасе. Болтали о чём-то весело и поедали бабуськин мясной соус.
Вдруг, из угла раздалось какое-то шуршание.
Мы все замолчали и настороженно уставились на угол.
Через пару секунд из-за дырявого мешка с кукурузой стала медленно выползать старая, сильно потрёпанная жизнью крыса с обрубленным хвостом.
Достигнув середины террасы, она с трудом подняла свою голову и, внимательно оглядев всех присутствующих, издала неровные, писклявые звуки, чем-то отдалённо напоминающие человеческое хихиканье.
Затем она закашлялась, упала на брюшко, свернулась клубком и, в последний раз испортив нашей семье ужин, сдохла.
Время, как оказалось, - лучшее средство против крыс...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Родня Госстандарты и реалии Экзамен по анатомии Как сделать хорошо, чтоб не стало плохо Про петуха Михална Пятничное: про пьяных и игривых баб Патология толлерастии Красная Шапочка и ежевичный куст. Еще одна версия событий Маруся Советские блюда, вызывающие ностальгию Истории людей с просторов сети