4 ноября 2018 года в 19:03

Вот как выглядит самая страшная тюрьма в Австралии

Исправительный центр в австралийском городе Гоулберн местные жители называют просто "Сфера".  Он пользуется славой самой страшной тюрьмы в стране. Именно здесь отбывают наказание самые закоренелые преступники - насильники, убийцы, садисты. Британским журналистам удалось увидеть мрачное учреждение изнутри.                                    






Исправительный центр в австралийском городе Гоулберн в 90 километрах от Канберры и в 195 километрах от Сиднея местные называют просто "Сферой". А еще - "человеческим зоопарком". В здешних камерах-клетках содержатся самые опасные преступники Австралии - в основном, убийцы и насильники.    


Здание тюрьмы в Гоулберне построено еще в XIX веке. Скоро заведение отметит 150-летний юбилей.    


В каждом крыле тюрьмы содержится около 30 заключенных. Преступники разделены по национальному признаку: уроженцы Азии, Ближнего Востока и австралийские аборигены живут отдельно друг от друга. Убийц и насильников держат вместе, в отдельном крыле.    


Заключенный Мэтью Де Гручи отбывает в "Сфере" 28-летний срок за убийство матери, брата и сестры. Недавно он принимал участие в нападении на двух заключенных, в результате которого пострадавшие были отправлены в тюремную больницу с переломами и повреждением мозга.    


Серийный убийца Айван Милат, приговоренный в 1996 году к шести пожизненным заключениям, безуспешно пытался совершить побег из "Сферы".    


Томас Хадсон Уилсон был партнером Милата по неудачному побегу. Он попал в Сферу за зверское избиение женщины железным ломом. Уилсон разбил жертве лицо, перебил руки и ноги. Как заявил на процессе судья, она никогда не сможет полностью оправиться от полученных травм. Поимка преступника не заняла много времени: из-за полного отсутствия волос на голове и теле Уилсона жертва легко опознала преступника.    


Бассам Хамзи - самый, пожалуй, охраняемый преступник Австралии, исламист и лидер организованной преступной группировки Assassins. Через несколько лет его пребывания в тюрьме выяснилось, что Хамзи с успехом уговаривает других заключенных принять Ислам и благополучно рулит делами преступной группировки, находясь за решеткой.    


Плакат с эмблемой своей группировки "Assassins" - "Убийцы" - Хамзи хранил в своей камере.    


Ворота в ад - главный въезд в Гоулбернский исправительный центр. За этими воротами находится как главное здание тюрьмы, так и специальный корпус "Супермакс" для самых опасных заключенных. Именно там отбывает срок Бассам Хамзи.    


Мохаммеду Скафу было всего 17 лет, когда он вслед за старшим братом Билалом оказался в молодежной преступной группировке, совершившей целый ряд жестоких изнасилований молодых жительниц Сиднея.    


Билалу Скафу сейчас 31 год. он отбывает в "Сфере" 33-летний срок по обвинению в нескольких изнасилованиях.    


Напряженность между заключенными в тюрьме существует всегда, совместные прогулки во двориках-клетках часто заканчиваются драками и насилием. На снимке - самодельное оружие, отобранное охраной у заключенных. Ножи и заточки делают из любых подручных предметов - расчесок, щеток, любых найденных в тюрьме металлических предметов.    


Убийца Лейт Марчант, отбывающий срок в "Сфере" под влиянием Бассама Хамзи обратился в ислам. Теперь он спит на голом полу камеры и, как говорят надзиратели, постоянно вынашивает планы побега.    


Марк ван Кревел убил троих мужчин, выпотрошив и обезглавив свою первую жертву.    


Вестор Фернандо попал в тюрьму за убийство медсестры Сандры Хор. Уже будучи за решеткой, он убил собственного двоюродного брата, тоже оказавшегося в "Сфере".    


Серийный убийца Линдси Роуз был пойман за изготовлением дубликатов ключей от тюремных дверей. как оказалось, он готовился убить охранников.    


Основное здание Гоулбернского исправительного центра было построено в 1884 году.    


Австралийскую королеву красоты Аниту Кобби пятеро преступников похитили после смены в больнице, где она работала медсестрой. Аниту вывезли на пустырь на севере Сиднея, зверски изнасиловали и убили, почти полностью отрубив девушке голову. Это преступление было совершено в 1986 году. Трое соучастников убийства, братья Майкл, Гарри и Лесли Мерфи, и сегодня отбывают срок за убийство Аниты Кобби в Гоулбернском исправительном центре.    


20-летняя Джанин Болдинг была изнасилована и убита на одной из железнодорожных станций Сиднея в 1988 году. ее убийца, бывший бродяга Стивен Джеймисон, теперь имеет постоянное место жительства в "Сфере".    


Жертвы серийного убийцы Айвана Милата. В основном, ими становились молодые туристы, путешествовавшие по Австралии. Милат весьма трепетно относится к условиям своего содержания: так, когда у него отобрали сэндвичницу, он устроил грандиозный скандал и даже объявил голодовку, которая, впрочем, продлилась меньше двух дней.    


Убийца Джанин Болдинг Стивен Джеймисон по прозвищу "Коротышка": рост убийцы и насильника - всего 147 сантиметров. Он находится    


Убийцы Аниты Кобби, братья Мерфи: Лесли...    


... Гарри...    


... и Майкл. Братья, приговоренные к пожизненному заключению, до конца жизни не покинут "Сферу".    


Гоулберн расположен на юге Австралии, в Новом Южном Уэльсе, в 90 километрах от столицы страны, Канберры, и в 195 километрах от Сиднея.    


Фархад Квауми уже не раз пытался устроить беспорядки в тюрьме. Так, он планировал затопить камеру, призывая однокамерников присоединиться к нему, вырваться из-за решетки и начать убивать охрану. Для убийств охранников он уже приготовил самодельный нож, когда его поймали.    


А это оружие было отобрано у посетителей, пытавшихся пронести его заключенным во время свиданий. Разумеется, проносить оружие на территорию тюрьмы строжайше запрещено. Если у посетителя обнаруживается какое-либо оружие, оно изымается, а нарушителя тут же арестовывают.    


Убийца Гай Стейнс в тюрьме принял Ислам.    


Психически неполноценный убийца Крейг Ричардсон, сделав заточку из деталей от тюремных  тренажеров, пытался устроить в своей камере пожар, чтобы заманить в нее охранников и напасть на них. Как склонный к насилию заключенный, Ричардсон был переведен в корпус "Супермакс" для особо опасных преступников.    


Охранники Гоулбернского исправительного центра практически ежедневно изымают у заключенных и их гостей наркотики, холодное оружие, мобильные телефоны и симки к ним.    


серийный насильник Билал Скаф в комнате свиданий с родителями - отцом Мустафоу и матерью Барией. Позднее Бария была уличена в том, что пыталась в носках вынести из тюрьмы записки, которые Билал отправлял с ней на волю в обход тюремной  цензуры. После этого Барии были запрещены свидания с сыном.    


Рональд Пристли, убийца, отбывающий срок в "Сфере", уже несколько раз принимал участие в бунтах и нападениях на охрану тюрьмы.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ошибочно введя ПИН-код, россиянка оставила 8000 долларов чаевых в шашлычной Технология изготовления виниловых пластинок В Китае высокоскоростной трамвай проходит через 19-этажное жилое здание Мэра Троицка задержали за получение взятки в виде беговой дорожки Ценники: всё о  Ретро фотографии Погода в Великобритании каждый день устанавливает новые рекорды 7 безотказных хитростей, на которые попадаются покупатели в магазинах Как 40 испанцев разгромили 600 самураев 10 голливудских знаменитостей, которые облажались по-крупному Земля в иллюминаторе: экипаж миссии Inspiration4 поделился снимками из космоса Почему я использую только пиратский софт и смотрю только пиратские фильмы