5 ноября 2018 года в 17:16

Почему не стоит злоупотреблять энергетиками?

Энергетические напитки помогают "зарядиться", когда хочется спать, но почему-то нужно бодрствовать. Или если пора наконец проснуться после бурных выходных и пойти на работу. Увы, положительный эффект энергетиков ограничивается временной бодростью духа. Почему не стоит ими увлекаться?
 




 
После изучения результатов многих исследований ученые пришли к выводу, что энергетические напитки повинны во многих проблемах со здоровьем. Наверняка ты замечала, что после них хуже спится, может подскочить давление, а при частом приеме и вес. Помимо этого, такие напитки могут привести к психическим проблемам и повышают риск диабета, проблем с зубами и почками.
 
В состав энергетиков входят сахар в немалых дозах (более 10% от объема), кукурузный сироп, искусственные ароматизаторы. Если потребление сахара завышено, организму сложнее переваривать его, нужно вырабатывать больше инсулина, чтобы глюкоза проникала в клетки. Это может привести к развитию диабета второго типа. Повышенный сахар в крови портит нервные волокна и влияет на кровяное давление, что ведет к проблемам с сердцем и почками.
 
Энергетики также отличаются высоким содержанием кофеина - до 300 мг в 100 мл напитка. Доза взрослого человека - 400 мг в день, то есть можно выпить полбутылки - и никакого кофе вдобавок. Если постоянно превышать норму, вместо бодрости можно получить тревожное расстройство или депрессию: кофеиновая зависимость плохо влияет на настроение и портит сон.
 
Негативно влияют на организм и другие добавки в энергетиках, такие как таурин и гуарано. "Более подробно они будут изучены в ближайшие годы, когда появится больше статистики о потребителях энергетиков. Поскольку сейчас это в массе своей молодые здоровые люди, сложно оценивать весь спектр возможных последствий", - заявляют ученые.
 
Редкое и непостоянное употребление энергетических напитков особого вреда организму не нанесет, заключают исследователи. Но по возможности стоит поискать другие способы взбодриться!
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ленка, фотай давай, я же позирую Сорванное расселение Самодельный лимузин на базе «Горбатого Запорожца» Пейте пиво — будете здоровы Боевое меню советских подводников в годы войны В Англии запретили рекламу Calvin Klein с полуголой девицей из-за «объективации женщин» В Питере малолетка устраивает провокации ради Видео: грузовик едет по узкому мосту через реку Витим (Забайкалье) Артисты отечественной эстрады, за которых пели другие люди Почему в Венеции нужно очень осторожно заказывать еду Бесплатности, акции, игры недели Выгорание в угли Свои Венгерские ультраправые Собственное видение…