5 ноября 2018 года в 16:43

На краю света: как живется на севере Гренландии?

Город Каанаак - единственное крупное человеческое поселение на севере Гренландии. Здесь живет чуть больше 600 человек, в их числе - потомки знаменитого полярного исследователя Роберта Пири. Как живется этим людям в одном из самых северных городов в мире?                                    






Каанаак - один из самых северных городов в мире. Связь с большой землей тут редка, поэтому жители практически находятся на полном самообеспечении. Они охотятся на китов, тюленей и белых медведей, используя туши животных для приготовления пищи, а шкуры - для шитья традиционной одежды. Даже бивни идут в дело: из бивней нарвалов здесь делают палочки, на которые опираются старики при ходьбе.    


Нарвалы, которых называют морскими единорогами за единственный огромный бивень на голове, - чрезвычайно редкий вид китов. Однако вокруг Каанаака их в избытке, и местные охотники часто забивают нарвалов. Их мясо и жир - главный источник питания для живущих здесь инуитов.    


Каанаак - небольшой город, его население едва достигает 630 человек. В городе много пожилых людей, и на улице часто можно увидеть стариков с аккуратными тросточками, сделанными из бивней нарвалов.    


Местные жители используют даже кишечник нарвала. Высушив, они шьют из китовьих кишков одежду: этот материал очень прочен, он не промокает, и вещи из него отлично подходят для здешнего сурового климата.    


Одно из традиционных блюд инуитов - мясо нарвала, приготовленное с ворванью (китовым жиром) и кусками шкуры. Этот деликатес носит название мактак.  Куски блюда получаются жесткими и по консистенции напоминают резину, но это блюдо сытно и питательно, к тому же является отличным источником витамина С и жирных кислот, необходимых организму в условиях холодного севера.    


У местных жителей в дело идет каждый кусок добычи: мясо и жир - на еду, шкуры - на одежду. Самыми теплыми считаются куртки и брюки из меха белого медведя. Из шкур полярных медведей шьют даже местную разновидность обуви - ботинки камик.    


Охоту на тюленей, редких китов и находящихся под охраной белых медведей местные охотники осуществляют в полном соответствии с законом - на них выделяются специальные правительственные квоты. Без этой добычи местное население просто не смогло бы выжить в суровом северном климате.    


Каанаак расположен на северно-западном берегу Гренландии. это один из самых северных городов мира.    


В Каанааке живет немало потомков известного полярного исследователя Роберта Пири, который считается первым человеком, побывавшим в 1909 году на Северном полюсе. Пири и его товарищ по путешествию Мэтью Хенсон жили с местными женщинами, которые родили от них детей. Позднее профессор Гарварда, доктор Аллен Каунтер, в течение многих лет проводил научное исследование, прослеживая судьбы потомков знаменитых полярников.    


Один из потомков Пири, 35-летний Алекатсияк Пири, родился в Канааке, но, окончив школу,  уехал из города. Однако, пожив в Дании и на юге Гренландии, он вернулся домой и заявил, что больше никогда не покинет свой родной город. Сейчас он - один из солистов местного церковного хора.    


Алекатсияк благодарен своему прапрапрадеду Роберту Пири (на фото) за то, что родился здесь. "Я часто вспоминаю о нем, особенно когда ем местную еду, - говорит Пири - младший. - Я особенно люблю ферментированное  мясо тюленя. Когда мы ловим тюленя, мы вычищаем его брюхо от внутренностей и закапываем его на несколько месяцев в землю. Так оно готовится".    
Каанаак - молодой город. Он был основан в 1953 году, когда США стали расширять свою авиабазу в Туле, из-за чего население небольшого городка Питуффик вынуждено было переселиться на 31 километр севернее. Но сегодня большинство местных жителей убеждены, что никогда не хотели бы уехать из этого места.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Установлен новый рекорд тепла в Антарктиде Еще один новый российский плацкарт: какой он? Я убью тебя, хозяин! Жителя Урала, продавшего на eBay в Японию армейский шлем, обвиняют в контрабанде 5 странных вещей, найденных внутри контейнеров Самая большая военная база в мире Вестник социальных сетей Семья троллей 15 лет рассылает очень странные рождественские открытки ОКА — микролитражка «КАМАЗа». История одного автомобиля Приколы и картинки 28.07.2023 27 жёстких и честных комиксов о жизни в современном мире Рыба из Фукусимы