6 ноября 2018 года в 03:17

Джеймс Балджер: преступник, которому присудили два пожизненных срока

Бывший глава преступного мира Бостона 89-летний Джеймс Балджер, по прозвищу "Уайти", был убит своими сокамерниками 30 октября 2018 года, в тюрьме USP Hazelton, в Западной Вирджинии. Он отбывал пожизненное заключение и последнее время был прикован к инвалидному креслу.                                    




Джеймс Балджер закончил свою жизнь в общей камере, буквально через сутки после своего прибытия в тюрьму Хазелтон, куда его перевели из аналогичного заведения во Флориде. Он погиб в результате жестокого избиения, его тело нашли утром охранники. В организации убийства подозревают Фотиоса ("Фредди") Гиаса, который также отбывает пожизненное заключение в данной тюрьме.
По словам сотрудников пенитенциарного заведения, Балджера убили из-за того, что он плохо обращался с женщинами, и всем известно, что он раньше сотрудничал с Федеральным бюро расследований. Об этом сообщила газета The Boston Globe..    


Джеймс Балджер родился в 1929 году, в семье ирландского происхождения. Он ещё будучи подростком вступил в молодежную банду и принимал участие в ограблении банков и угоне автомобилей. Там и получил свой первый срок, после которого вышел в 1948 году. С 1970 по 1990 год Джеймс Балджер был главой самой крупной группировки в Бостоне - Winter Hill Gang. Его криминальная империя была построена на рэкете, продаже наркотиков и убийствах. Балджер отличался крайней жестокостью, в материалах дела есть сведения о его собственноручных расправах над людьми.    


В 1956 году он был арестован и обвинен в бандитизме, а после суда помещен в знаменитую тюрьму Алькатрас в Сан-Франциско, откуда вышел в 1963 году. После отбывания срока Балджер вернулся в Бостон, где продолжил свою преступную деятельность.    


Как выяснилось позже, он был тайным осведомителем Федерального бюро расследований (ФБР), хотя сам Балджер это отрицал. В обмен  на поставляемую гангстером информацию, правоохранители фактически прикрывали его преступления.
В 1990 году безнаказанной деятельностью бостонской группировки заинтересовались другие федеральные ведомства США и, не поставив в известность ФБР, начали свое собственное расследование. Балджер успел скрыться, и долгое время полиция его разыскивала как одного из самых опасных преступников в стране.
Наконец в 2011 году он был арестован, в городе Санта-Моника, где жил под видом обычного американского пенсионера, вместе со своей подругой Катериной Грейг. Она сейчас отбывает наказание в женской тюрьме штата Миннесота.    


В 2013 году Белджер был признан виновным в 11 доказанных убийствах и других федеральных преступлениях. Правоохранителям пришлось выплатить 20 миллионов долларов родственникам убитых, из-за того что Белджер во время совершения преступлений находился под прикрытием властей. Есть сведения, что Балджер пытался создать себе положительный имидж "Робин Гуда", но общественность запомнит его как одного из самых опасных преступников XX века.    


Режиссер Мартин Скорсезе в 2006 году снял фильм "Отступники": прототипом главного героя картины стал Джеймс Балджер    


А в 2015 году Скотт Купер выпустил  о бостонском преступнике биографический фильм "Черная месса", где роль Балджера досталась Джонни Деппу.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интервью с В. И. Лениным для The Guardian Малоизвестные факты о молниях В подмосковном Чехове водитель автомобиля Вспоминая розничные цены советских магазинов Девушка в хиджабе стала чемпионом по реслингу Алкоюмор 21.04.2023 Заливка пола в складском помещении Как Александр Македонский устроил алкогольное соревнование и почему оно плохо закончилось Серийный убийца проституток раскололся в своих преступлениях Чем кормили солдат-срочников в армии в 80-х: воспоминания бывших военнослужащих Самый длинный кот в мире попал в Книгу рекордов Гиннесса и стал звездой в Сети Необычное офисное здание в Токио