10 ноября 2018 года в 15:36

Оказалось, научить искуственный интеллект одеваться не так уж и просто

Несмотря на то, что многие боятся восстания машин, вряд ли оно случится в ближайшее столетие. Стоит  только посмотреть, какой алгоритм нужен для того, чтобы робот напялил на себя обычную футболку. Какое восстание, если он руку в рукав просунуть не может?                                    





Учёные из Технологического института Джорджии  решили научить ИИ надевать футболку, и для этого им пришлось не мало потрудиться! Чем дольше смотришь это видео, тем меньше боишься восстания машин.
Для нас надеть футболку, штаны, завязать шнурки и застегнуть куртку - обычные действия, и мы даже не задумываемся, как именно мы это делаем. Но как оказалось, это очень сложная задача, требующая сноровки.    


Боту пришлось учиться надевать футболку с нуля, методом проб и ошибок. За правильные действия человечки получали дополнительные очки, за неправильные баллы отнимались. Таким образом постепенно бот начал искать правильные пути решения.
Задача человечка состояла в том, чтобы надеть футболку, просунув руки в оба рукава не повредив одежду.  Но одевание целиком оказалось непосильной задачей для единого процесса. Пришлось разбить этот процесс на несколько этапов. Бот понимал, что делает всё правильно, и переходил к следующей части задачи.
Учёные уверяют, что это исследование имеет прикладной интерес. По этому алгоритму в будущем смогут одеваться люди с ограниченными возможностями.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ребенок выскочил под колеса автомобиля в Петрозаводске На видео сняли, как из почтового вагона выбрасывают посылки В Казахстане грабители получили достойный отпор от мужчины в трусах Богомол пытался отпугнуть от своей добычи надоедливую осу Альпинист выжил после падения с высоты, пытаясь покорить один из самых сложных в Британии утёсов Китаец порадовал Интернет своим необычным упражнением в спортзале Кот, который терпеть не может ветеринарные клиники Камчатские заключенные сняли мультфильм про лебедя наркомана и прославились Перетягивание каната по-китайски Тяжёлый год Приятного аппетита!