11 ноября 2018 года в 21:22

История о том, как "Человек из пещеры" обрел покой

Самая старая в мире естественная мумия человека была обнаружена в Пещере духов в Неваде в 1940 году. Ее возраст - 10,6 тыс. лет - ученым удалось установить в 90-е годы, а вот происхождение очень долго оставалось предметом споров. Племя индейцев пайют-шошон требовало изъять мумию из музея и отдать им для захоронения на основании того, что "человек из пещеры" - их предок. Недавно был проведен ДНК-анализ, который поставил точку в этой истории                                    





Ученые полагают, что в момент смерти мужчине было примерно 40 лет. Тело не было забальзамировано, но мумифицировалось естественным образом. Форма его черепа заметно отличалась от параметров современных американцев, что и стало причиной долгих научных споров о происхождении мумии.
Племя пайют-шошон более двадцати лет добивалось разрешения забрать останки из Государственного музея Невады и предать их земле. По закону "О защите и репатриации могил коренных американцев" они имеют такое право. Не хватало лишь одной малости - доказательства, что найденные в Пещере Духов останки действительно принадлежат их предку.    



Члены племени пают-шошон из резервации Фаллон




В 2015 году известный генетик и специалист по исследованию древней ДНК, профессор Копенгагенского университета Эске Виллерслев с разрешения племени взял образцы костей и зубов мумии для проведения ДНК-анализа. Результат расшифровки показал, что "человек из пещеры" генетически ближе к современным коренным американцам, чем к любой другой древней или современной группе.    


22 ноября 2016 года мумию в соответствии с законом передали индейцам племени пайют-шошон, живущим в резервации Фаллон. Чуть позже была проведена церемония захоронения, на которой присутствовали члены племени и Эске Виллерслев.    

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Терпящий бедствие раритетный торпедоносец приводнился в опасной близости от отдыхающих И все живы: 20 случаев невероятного везения на дороге Фанаты Бритни Спирс умышленно вытолкали из топа Apple Music Тимберлейка Мыльный The Sims от третьего лица: как интернет встретил переиздание GTA 10 самых гадких и дорогих блюд в мире Настя Каменских рассказала, что находится в лучшей форме (15 фото) Стереотипы рухнули: серб о поездке в Россию Нетронутая Toyota Supra 1994 с минимальным пробегом: очень дорого Когда закончились врачи: в Новочеркасске закрылась инфекционная больница Мостищенский лабиринт: неразгаданная загадка Воронежских земель Автомобильные новинки 2020 года, которые разочаровали их владельцев Как появляется радуга