12 ноября 2018 года в 15:24

Герой или мерзавец?

Герой или мерзавец? Заслуженный ветеран или один из "сыновей" лейтенанта Шмидта? История одного, очень известного (благодаря интернету) ветерана. Эту трогательную фотографию плачущего ветерана знают многие.  Действительно , трудно оставаться равнодушным,  глядя на нее.                                    




Эту трогательную фотографию плачущего ветерана знают многие.  Действительно , трудно оставаться равнодушным,  глядя на нее.  А потом мнения людей разделились.  Одни говорили,  что этот человек " ряженый"  и к ветеранам не имеет никакого отношения,  но были и такие,  которые утверждали,  что этот человек обижен несправедливо.  Так где же правда?    



Познакомимся с ним лично




Узнать его фамилию не составило большого труда.  Это Лев Александрович Гицевич.  На своей странице в Проза.ру он немного рассказывает о себе.  Там мы можем узнать,  что в 1941 году,  когда ему было 13 лет, он сбежал на фронт.
С ориентацией Льва Александровича,  я имею в виду политической,  разобраться сложно.  Он и за красных , и за белых,  за левых,  и за правых.  Настоящий винегрет получается.
На последнем видео,  где был замечен Лев Александрович,  от 10 мая 2018 года,  он преклонил колено перед мемориалом советским воинам,  погибшим в годы Великой Отечественной войны.    



Примирившийся с белогвардейцами




Обратите внимание на погоны ветерана. На них мы видим знак танковых войск. Он не обязательно танкист, мог быть и разведчиком танкового полка и танкодесантником, но приписанным к танковому полку. Ну и знак гвардии на груди. Значит к гвардейскому танковому полку.
В дальнейшем повествовании это важно, так как Лев Александрович служил в стрелковой (не гвардейской) дивизии, в 1134 стрелковом полку... впрочем, может быть это случайность?    
Он принимал активное участие в установке мемориальной плиты,  якобы в знак примирения,  на которой в числе других были выбиты фамилии белых генералов,  активно сотрудничавших с нацистами:  группенфюрера СС Шкуро,  Краснова, Султан-Гирея Клыча,  а также группенфюрера СС Гельмута фон Паннвица. Они были казнены по решению Советского трибунала в 1947 году. Потом эту плиту разбили, и Лев Александрович назвал это актом вандализма.    



Впрочем, мы можем ошибаться.




Военный билет Льва Николаевича Гицевича, выданный ему в 1963 году.    


Поэтому мы обратились как к Льву Николаевичу лично, так и опросили его сторонников.
В качестве доказательства Лев Александрович даже предоставил свой военный билет. В этом билете чёрным по белому (точнее сказать синим)  написано,  что его обладатель является участником Великой Отечественной войны с августа 1941 года,  по май 1945 года.
Этот документ ветеран получил в апреле 1963 года,  видимо, взамен старого военного билета, образца 1946 года,  из которого и были перенесены данные.
Вот что рассказывает его сторонники.  Лев Александрович родился в 1928 году и летом 1941 года сбежал на фронт.  Но до фронт ему добраться не довелось.
Осенью немцы прорвали фронт и он оказался в глубоком тылу,  попал в руки немцев,  и его вместе с другими мирными жителями немцы повели на расстрел.  Какая-то русская женщина во время расстрела прикрыла его собой и он, раненый,  оказался погребенным среди расстрелянных.
Мальчишку нашли бойцы 1134-го стрелкового полка, отступавшего под натиском немцев. В нем он потом и воевал до победного сорок пятого. "Львенок",  как звали его бойцы,  стал сыном полка,  разведчиком,  получил несколько ранений,  семь раз его пытались отправить в тыл,  но каждый ему удавалось сбежать, он находил свою часть и продолжал воевать.
Последний раз в Москву,  где он должен был стать воспитанником суворовского училища, его увозил сам Георгий Константинович Жуков.
В Кремле он гонял чаи со Сталиным,  а в училище он пробыл недолго и снова сбежал на фронт.  Принимал участие в штурме Кёнигсберга,  а кто-то утверждает , что и в штурме Берлина.  Войну закончил на Дальнем Востоке,  после капитуляции Японии.    


На фото, на нем гимнастерка старшего сержанта гвардейской стрелковой части. Видимо инцидент с танкистскими значками - случайность.    
Продолжим изучать его военный билет.
Почему-то записано,  что Гицевич участвовала в Великой Отечественной войне с 23 августа в 1941 года.  Может быть он тогда прибился к 1134-му стрелковому полку,  а не осенью,  в районе Вяземы,  где бои,  как известно шли в сентябре- октябре сорок первого?  Всякое ведь бывает,  может что-то биографы напутали? Человек, все-таки пожилой, мог и напутать с датами.
На четвёртой странице военного билета указано,  что его обладатель зачислен на должность разведчика 1134-го стрелкового полка и чётко читается дата - с июля 1941 года по февраль 1945 года.    


Фото военного периода, предоставленное ветераном.    
Да и фотография Льва Александровича( хотя по ней трудно определить возраст снимавшегося ) с медалью и гвардейским значком, вроде бы как и подтверждают это. Хотя 1134-й стрелковый полк не был гвардейским, но это ни о чём не говорит, может его просто для красоты повесили.
А то, что в документах есть какие-то неувязки, можно списать на невнимательность и ошибки военной канцелярии. В жизни и не такое случается.    



А вот это странно.




Как мы узнаем, Лев Александрович награжден Орденом Отечественной Войны II степени и только ей.
А как-же все остальные награды?
С другой стороны, то, что на сайте  "Подвиг народа"  удалось найти лишь подтверждение получения Львом Александровичем всего лишь одной награды,  ордена "Отечественной войны",  и то юбилейной,  ещё ни о чём не говорит.
На этом же сайте из трех Золотых Звёзд прославленного аса,  Александра Ивановича Покрышкина указана лишь одна.  Так что в этом нет ничего удивительного.    



НО!!!!




Внимательно смотрим на дату награждения - 06.04.1985 года (!!!!!)
Но ведь, в 1985 году, в честь 40-летия Великой Победы над фашизмом, орденом Отечественной войны были награждены все жившие на тот момент ветераны войны.
В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года говорилось, что следует "произвести награждение орденом Отечественной войны I степени:
- Героев Советского Союза - участников Великой Отечественной войны;
- лиц, награждённых орденом Славы трёх степеней;
- маршалов, генералов и адмиралов, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, независимо от их воинского звания в период Великой Отечественной войны;
- лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, получивших ранения в боях, награждённых в период Великой Отечественной войны орденами СССР либо медалями "За отвагу", Ушакова, "За боевые заслуги", Нахимова, "Партизану Отечественной войны";
- инвалидов Великой Отечественной войны, получивших ранения в боях.    


А кому, тогда дали Орден Отечественной Войны II степени?
Орденом Отечественной войны II степени (в 1985 году) награждали
- лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье, если они не имели, за период Великой Отечественной Войны, наград.
Действие Указа Президиума Верховного Совета СССР распространялось и на участников войны с Японией.
Как-то странно, для человека прослужившего более четырех лет в полковой разведке....
Ну и наконец вопрос - а ордена на груди ветерана, они не оттуда-же откуда и эмблема танкиста на его погонах?    



1134 стрелковый полк 338 стрелковой дивизии.




Согласно документам,  Лев Александрович начал войну , то ли в июле 1941 года в 1134-ом стрелковом полку,  как указано в документах, ,  то ли осенью , как рассказывают его биографы.
Но дело в том ,  что 338-я стрелковая дивизия,  в которую входил 1134-й стрелковый полк,  начала формироваться только в июле в 1941 года на территории Пензенской области и лишь 4 ноября эта дивизия была сначала переброшена в Горьковскую область,  а конце ноября -  в начале декабря в Подмосковье.
В свой первый бой дивизия вступила 18 декабря 1941 года во время контрнаступления под Москвой.    


Ни в районе Вязьмы,  осенью 1941 года,  ни в каких-либо иных летних боях того периода это дивизия не участвовала,  и не могла подобрать чудом спасшегося от расстрела мальчика - Леву Гицевича.
Впоследствии 338-я стрелковая дивизия принимала участие в кровопролитных боях на ржевском направлении, попала в окружение, где понесла тяжелейшие потери,  а немногие вырвавшиеся из окружения бойцы  в мае 1942 года,  были переданы на доукомплектование 113-й стрелковой дивизии.  Второе формирование 338-й стрелковой дивизии,  согласно журналу боевых действий,  началось 5 июня 1942 года.
В 1944 году 1134-й стрелковый полк в составе 338-й дивизии принимал участие в боях за Восточную Пруссию, и в штурме Кёнигсберга, но в штурме Берлина он участия принимать не мог.    
Думаю, всего этого достаточно, чтобы понять, в истории героического паренька Лёвы Гицевича очень много вымысла.
Как один из вариантов допускаю, что Лев Александрович был призван весной 1945 года в возрасте 17 лет и попал служить в 338 стрелковую дивизию, он был под Кенигсбергом, но не вошел в состав русских штурмовых групп, которые и взяли укрепленный город, и как следствие не получил медали "За взятие Кенигсберга", а там и война закончилась. Вот и не вышло наград, и как следствие - только в 1985 году он получил свою первую награду.    



Это не все.




Старший сержант стрелкового подразделения на митинге организованном Единой Россией. Тип формы введен в 1943 году.    


Старший лейтенант (кажется ВВС) на митинге организованном Союзом Правых Сил (Уверял, что приглашен своим другом - Немцовым). Советская форма 60-х .... Это странно, поскольку он демобилизовался в 1945 году.    


Полковник ВС РФ. Форма образца 1993 году. Еще раз напомним, по его информации он демобилизовался в 1945 году, странно что он получил (или купил) форму вооруженных сил Российской Федерации.    


Еще информация.
Все можно прояснить посмотрев оригинальную красноармейскую книжку, которая выдавалась воинам РККА в 40-х годах. Но эта книжка у ветерана (в отличии от формы) не сохранилась.
Впрочем еще есть музей славы 338-й стрелковой дивизии. Попробуем узнать что там знают о сыне полка.
Тем более удалось связаться с 31 школой г. Пензы, в которой находится музей 338-й стрелковой дивизии. На мой вопрос о том, есть ли у них информация по сыновьям полка этой дивизии, ответили, что есть один- Гицевич Лев Александрович. На уточняющий вопрос о том, есть ли документальные подтверждения, ответили, что это все со слов Льва Александровича. Он приезжал в эту школу. Ему поверили, говорил очень убедительно. Но когда поближе познакомились с биографией этого человека(из интернета), то засомневались и попытались найти документальные подтверждения его словам, однако подтверждающих фактов найдено не было. Ничего о нем нет и в воспоминаниях фронтовиков этой дивизии, а сейчас уже спросить некого. Так что, вопрос остается открытым.    

Если есть данные - опровергающие наши сомнения, просим всех ими поделиться. В этом случае пост будет удален и вместо него появится рассказ о настоящем герое.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Громадный провал в центре Рима поглотил целую улицу Мемы и приколы про Странная находка Полицейские задержали сотрудников одного из дилерских центров Москвы за мошенничество «Здравствуй, страна!»: ведущая ВВС поприветствовала зрителей, показав средний палец Интернет-пользователи рассказали о своих самых странных занятиях в одиночестве Экологичный фермерский «Дом под ивой» в Бельгии Сталин называл ее сестренкой Традиционная американская зимняя забава Модники и чудаки из метро (20 фото) Люди, которые перестарались с обработкой фотографий (15 фото) Девушка демонстрирует чудеса грима