13 ноября 2018 года в 10:43

Как корабль назовешь, так он и поплывет: истории названий популярных групп

За свою карьеру группы зачастую меняют названия, особенно на начальном этапе. Некоторые названия скрывают интересные истории. Многие культовые группы могут похвастаться необычными историями возникновения своих названий: кто-то долго придумывал, а кто-то просто ткнул пальцем в словарь. Тем не менее именно под этими именами коллективы стали популярными, и менять название уже поздно, как бы ни хотелось.                                    






AC/DC




Популярная австралийская группа, пионеры хард-рока и хеви-метала. Участники коллектива утверждают, что название группы на английском языке означает постоянный и переменный ток. Именно эта аббревиатура красовалась на швейной машинке, на которой сестра Ангуса Янга шила ему сценические школьные костюмы.    



The Prodigy




В названии этой группы никакой тайны нет. Лиам Хоулетт, создатель и участник коллектива, просто использовал название своего первого синтезатора Moog Prodigy.    



Kasabian




В начале карьеры группа называлась Saracuse, но позже участники коллектива изменили название на Kasabian в честь Линды Касейбиан - члена коммуны "Семья" Чарльза Мэнсона.    



Аквариум




История о том, как, казалось бы, легко придумать название для группы. Сам Борис Гребенщиков, бессменный солист коллектива, рассказывает об этом так: "Случилось так, что мы ехали где-то в Купчине. Проехали такую двухэтажную "стекляшку". Она называлась "Аквариум". И кто-то сказал, что вот - "Аквариум". И мы решили, что - да".    



Linkin park




На самом деле под этим названием зашифрован Парк Линкольна. Но слово Lincoln было заменено на Linkin из-за того, что сайт linkolnpark.com уже существовал, а покупать его было не так уж дешево, а домен linkinpark.com был доступен.    



Moloko




С названием этого трип-хоп-коллектива связана забавная история. Слово Moloko участники группы подглядели в книге "Заводной апельсин", даже не догадываясь о том, что сленг "надцатых" в произведении имеет русскоязычные корни.    



Pixies




Название для коллектива выбирали методом тыка в словарь. Поэтому группа и получила название Pixies, что в переводе значит "маленькие, озорные эльфы".    



Led Zeppelin




Название культового коллектива имеет довольно интересную историю. Оно возникло в итоге дискуссии между Джимми Пейджем и барабанщиком и басистом из The Who, которые уверяли, что проект Пейджа рухнет, как свинцовый воздушный шар ("to go down like a lead balloon", то есть "пойти ко дну как свинцовый баллон"). После нескольких манипуляций со словами и грамматикой шар превратился в дирижабль.    



Duran Duran




Участники группы назвали свой коллектив в честь доктора Дюран-Дюран - персонажа культового эротико-фантастического фильма "Барбарелла" с Джейн Фондой в главной роли.    



The Velvet Underground




The Velvet Underground - название брошюры о тайной сексуальной субкультуре начала 60-х, которую показал группе Тони Конрад, друг Джона Кейла. Так название брошюры стало названием группы. Кроме того, к тому времени уже была написана песня The Venus in Furs ("Венера в мехах"), созданная под впечатлением от одноименного произведения Леопольда фон Захер-Мазоха, что послужило еще одной причиной принять новое название.    



a-ha




"A-ha" неплохо бы звучало в какой-нибудь песне, подумал один из музыкантов группы и занес это слово в свой блокнот. А когда встал вопрос о названии группы, предложил это слово. Участников группы зацепило то, что название легко пишется и произносится и на многих языках означает одобрение.    



Jethro Tull




На начальном этапе карьеры у группы были проблемы с концертами в Лондоне, поэтому им приходилось часто менять название, чтобы играть несколько раз в одних и тех же клубах. Однажды менеджер предложил название Jethro Tull в честь какого-то агронома XVIII века. И под этим названием группа получила прописку в клубе, владельцу которого они вдруг понравились.    



Чайф




Автором названия группы является участник первого состава коллектива - Вадим Кукушкин. "Он взял за основу два слова: "чай" и "кайф". Так мы называли крепкий черный чай-чифирь, в огромных количествах поглощавшийся на репетициях", - рассказывал Владимир Шахрин.    



Pink Floyd




В начале карьеры группа именовалась The Pink Floyd Sound в честь двух блюзовых музыкантов из Северной и Южной Каролины - Пинка Андерсона и Флойда Каунсила, потом название сократилось до The Pink Floyd. А после 1970 года от него и вовсе "отвалился" определенный артикль "The".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чудо китайской инженерной мысли для кошаков Свежая юмористическая чернуха, переварить которую способны не все Девушка купила в зоомагазине самую грустную золотую рыбку Не растерялся и прессанул манекен С добрым утром! Дизайнер создаёт модели ракет из мусора, найденного на улице Необычный способ закрепить за собой парковочное место Крыша с тюменской пятиэтажки съехала вместе с балконами Молодец, хорошим делом занимается Проблемы высоких людей (16 фото) Непатриотичных актеров перестанут снимать в кино Свежие кубики