15 ноября 2018 года в 23:21

История одной фотографии: Теннисистка или самое продаваемое фото в истории

Если бы один снимок мог наглядно передать дух сексуального раскрепощения в Англии 70-х годов, это была бы фотография "Теннисистка" Мартина Эллиотта. Фото было сделано в начале сентября 1976 года. В кадре Фиона Батлер - на тот момент восемнадцатилетняя подружка Эллиотта. Сам снимок был сделан не случайно, Мартин Эллиотт попросил свою девушку, ранее не игравшую в теннис, переодеться в форму и попозировать ему на корте.                                    






Во время съемок модель приподняла юбку, чтобы было видно, что на ней нет нижнего белья. Снимок, достаточно обычный по сегодняшним меркам, вызвал бурю эмоций, когда арт-ритейлер Athena выпустил его в качестве части календаря, приуроченного к серебряному юбилею Елизаветы II. В итоге календарь разошелся тиражом более чем два миллиона экземпляров.    


Фотография постановочная: Батлер не умела играть в теннис, а платье, ракетка и мячи были одолжены. На одном лишь этом снимке юный Эллиот сделал около 250 000 фунтов, и, что самое интересное, мисс Батлер отказалась от своей доли ради того, чтобы остаться в тени.    


Фото принесло богатство Мартину Элиотту, но помешало его дальнейшей карьере. Ритейлеры опасались сотрудничества с ним, т.к. предполагали, что его комиссия будет слишком высокой. Эллиотт умер весной 2010 года.    


Изображение пользуется большим спросом у коллекционеров и знаменитостей. А сюжет фотографии вошел в историю и неоднократно обыгрывался разными авторами: на этом фото Кайли Миноуг,    


а на этом - Пэрис Хилтон.    


Сюжет, запечатлённый на фотографии, использовали в рекламе теннисной видеоигры "Davis Cup World Tour" для приставки Sega Mega Drive.    


Фиона Батлер, которая не получила никаких отчислений от продаж календаря, в конце концов вышла замуж за миллионера и заявила, что нисколько не стесняется той фотосессии и не сожалеет о том, что не получала денег. На фото Фиона в возрасте 52 лет, мать троих детей.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чудеса света - сделано в Китае Крым — всероссийская здравница: лечебный туризм на полуострове при СССР и сегодня Медвежья услуга для слабовидящих Лучшие шутки и мемы о финале Евро-2020 (14 фото) Джейсон Момоа, как всегда, в отличной форме! Чудики из социальных сетей 19.02.22 Хотели как в сказке про принца, а остались у разбитого корыта: истории бывших жен олигархов Ретро фотографии Как испанский городок не пустил к себе коронавирус Когда просишь девушку на вечеринке вести себя прилично⁠⁠ Женщина два часа наблюдала за водолазами, которые искали её в реке Фотоподборка