20 ноября 2018 года в 09:56

Интересные факты о математике

Сегодня мы поделимся с вами оригинальными и необычными фактами из мира этой серьезной науки. Место для несерьезного или просто увлекательного, найдется в любой точной науке. Главное, желание отыскать это.
Среди всех фигур с одинаковым периметром, у круга будет самая большая площадь. И наоборот, среди всех фигур с одинаковой площадью, у круга будет самый маленький периметр.





На самом деле, миг - это единица времени, которая длится примерно сотую долю секунды.


Число 18, является единственным (кроме нуля) числом, сумма цифр которого в два раза меньше него самого.


В группе из 23-х человек и более, вероятность, что у двоих совпадет день рождения, превышает 50%, а в группе от 60 человек такая вероятность составляет около 99%.


В математике существуют: теория кос, теория игр и теория узлов.


Пирог можно разрезать тремя касаниями ножа на восемь равных частей. Причем, двумя способами.


2 и 5 - единственные простые числа, которые заканчиваются на 2 и 5 :)


Ноль - единственное число, которое нельзя написать римскими цифрами.


Знак равенства "=" впервые применил британец Роберт Рекорд в 1557-м году.


Сумма чисел от 1 до 100 равняется 5050.


С 1995-го года в Тайбэе, на Тайване, жителям разрешено удалять цифру четыре, так как на китайском языке эта цифра звучит тождественно слову "смерть". Во многих зданиях отсутствует четвертый этаж.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как избежать ошибок во время путешествия Группа туристов провалилась под лед на озере в Алтайском крае Лучшие шутки и мемы из Сети (15 фото) Рабочий спас лося, оказавшегося в яме с грязью Оформил возврат 20 крутящих коровам хвосты богинь, которых надо срочно вывезти из деревни Сало для синичек На эскалаторе Мама, которая снялась беременная с пчелами на животе, потеряла своего ребенка Парень очень удачно сходил с металлоискателем в горы Трогательные грибники Пес, защитивший хозяина от ножа, чудом остался жив