21 ноября 2018 года в 17:25

За одного битого двух небитых дают

Привет, пишет вам почти профессионаольный джампер, ну или как там на языке уважаемых специалистов по подбору персонала называется человек с количеством работ девять штук менее чем полгода каждая.
Сейчас я уже четвёртый год работаю на юбилейной, десятой работе. За это время получила три повышения, но вот пришла пора искать новую работу - на последней должности я проработала более года, перспектив карьерного роста более не вижу - надо мной только начальник отдела, которая в декрет не собирается и не соберётся в силу возраста, а до пенсии ей ещё далеко. Обсудив с ней мои требования по зарплате и карьерному росту, мы совместно и полюбовно пришли к решению, что я ищу новую работу, до последнего работая на текущей, а она дает мне отличные рекомендации и советы в случае необходимости.
Я думаю, причину задолбашки понять несложно - это постоянные вопросы: "А почему вы сменили так много работ?" - формулировка отличается, смысл остаётся. "Вы не уживаетесь с начальством?" "У вас проблемы с коллективом?", "Какие требования вы ставили, неужели ни одна из компаний не могла их выполнить?"
Чтобы ответить, мне придется немного глубже погрузиться в историю каждого из рабочих мест.

1) Конец первого курса, пошла подрабатывать в местечковый сетевой фаст-фуд. Обещания на собеседовании - удобный график от пяти часов в день, удобное местоположение, выплата зарплат без задержек и комфортный коллектив, только "иногда будут просить чуть-чуть подвинуть график, если кто-то заболел". Звучит адекватно? Звучит шикарно!
Фактически - в ресторане оказался огроменный недобор персонала, с первого же дня меня огорошили, что отрабатывать меньше восьми часов в день не получится, а оптимально - ставить себе смены часов по 11. Менеджер ежедневно звонил мне, чтобы вызвать на работу раньше, звонил в выходные, в ход шли психологическое давление и манипуляции, уйти домой раньше считалось плохим тоном. Один раз, разозлившись, я на парах выключила звук, тем более, что с вечера предупреждала на работе, что день очень важный - были консультации по курсовой да и в принципе у меня уже набралось на тот момент прогулов. Взяв мобильник в руки после пар, я увидела 46 пропущенных звонков (увы, без преувеличений) и кучу смс: "Приходи, у нас завал", "Ну ты где, блин?", "БРОСАЙ ВСЁ И НА РАБОТУ!!!"
Уволилась через 4,5 месяца. Сейчас понимаю - бежала бы раньше, да вот опыта не было, свято верила менеджеру, что "это самый последний раз".
2) Лето между первым и вторым курсом, устроилась в банк "кредитным экспертом". Снова-таки: обещали график 5/2 - фактически оказался 6/1, обещали 9−18 - оказался 8−20 "ну, а там как дальше пойдёт". Причины, впрочем, объяснили - озвученные условия актуальны для отделений, а меня приняли "в поле" - магазин стройматериалов, выдавать потребительские кредиты.
Помимо обмана с графиком добавили ворох не указанных в объявлении обязанностей - ходить раздавать флайера в свободное время, расклеивать объявления на остановках попеременно со сменщицей... и парить страховки к кредитам. "Особенно пенсионерам, умрёт - кредит не погасится".
Ну, а если кредит вдруг не гасится заёмщиком, то СБ ещё и проверяет кредитного эксперта на предмет пособия мошенникам.
Два месяца и уволилась.
3). Второй курс, устроилась в колл-центр. Хотела на консультации, однако на собеседовании меня убедили, что я буду отличным продажником, и пообещали, что в любой момент, как захочу, смогу перейти на вход. Тут всё было идеально - график, зарплата, коллектив - думаю, я бы там и осталась, если бы не поменялись условия.
Вместо "тёплых" продаж существующим клиентам внезапно дали "холодные", показатели мои вместе зарплатой позорно скатились, а всякие тренинги и мотивации штатного бизнес-тренера оказались для меня неэффективны. Подала заявку на вход - мне сообщили, что вакансий сейчас нет, и очень долго выспрашивали о причинах перехода, штатный бизнес-тренер с презрительной миной намекал, что я не могу справиться с нагрузкой и ещё много приятных вещей. Руководитель же продаж сказала, что я подаю плохой пример коллегам, все теперь захотят на вход, и устроил мне нехилой силы буллинг. Опять, в силу молодости и неопытности, уволилась вместо попыток разобраться.
Полгода.
4) Снова второй курс, снова колл-центр, входящая.
Всё бы хорошо - но практиковалось вылогинивание (выключение с линии) в отсутствие звонков. Ты выключен с линии - зарплата не считается. В результате, получив первую зарплату примерно в 2.5 раза меньше ожидаемой, подняла вопрос - и узнала, что в этом колл-центре именно так. Хочешь стабильности - иди на продажи.
Месяц и неделя.
5) Сетевой магазин техники (всё тот же второй курс).
Второй раз, когда я понимаю, что можно было бы побороться и работать там хоть до сих пор, но...
Начала встречаться с коллегой из отдела бытовой техники, что было категорически запрещено политикой компании. Директор магазина отозвал в сторону и предложил либо полностью закрыть аккаунты в соцсетях и не постить общие фото, плюс - никаких совпадений выходных и смен в графике, либо таки уходить с работы.
Уволились оба, снова продолжительность полгода.
6) Интернет-магазин товаров для дома. Приемлемый график, приемлемая зарплата, но - уровень зарплаты зависел от суммы проданного. При этом одна из коллег очень любила просматривать заявки и забирать себе заявки на наибольшие суммы. Жаловались всем коллективом директору, получили отношение: "Для меня главное продажа, а не кто её сделал". Получив после Нового года зарплату, ощутимо меньше от зарплаты "воришки" - бабы, любящей половину рабочего дня покурить, а вторую - покрасить ногти, уволились сразу четыре человека.
Около четырех месяцев.
7). Коллекторская организация. К работодателю замечаний нет, выдержала полтора месяца и то с огромным скрипом.
8) Офис-менеджер, маленькая частная фирмочка, руководитель - бывший военный.
Мужик любил поорать просто так, не стеснялся в выражениях и именовал меня дурой. Что бы не произошло в офисе - виновата была я. Вплоть до ситуации, когда я предложила обновить сайт, цены на котором были указаны доинфляционного уровня, из-за чего терялись клиенты, мне было заявлено что я расхлябана и думаю не о своей работе, а о том, чем занимаются "люди куда умнее тебя и не лезь".
Продержалась три месяца исключительно из-за удивительно высокой для меня на то время зарплаты.
9). Стажировка баристой, один день - вместо обещанного заведения люкс-уровня на стажировку меня привели в ларёк на базаре, где банально даже руки было негде помыть. Хозяин ларька бодро делал людям кофе грязными руками, сморкался посредством двух пальцев прямо на пол торговой палатки и теми же руками отдавал их сдачу, чего моя психика не выдержала.
Несмотря на огромный послужной список, десятое место работы оказалось счастливым, а в своём джамперстве я ничего плохого не вижу - теперь у меня бесценный опыт, я знаю, как прямо на собеседовании выделить потенциально неприятные для себя моменты и какие вопросы задавать, чтобы не продлевать его ещё на десять позиций. Более того, сейчас я проанализировала свои ошибки и знаю, как выжить и стать своей практически в любом коллективе и с любым начальством.
А вы и дальше продолжайте искать своих неопытных детей с одним-двумя местом работы, с риском, что юный падаван взалкает увольнения после первой же неприятной ситуации.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

За капиталиста замолвите слово! Девушка с «кубиками» – это атас Как пёс наглеца на место поставил Насколько изощрённым может быть женское коварство Нет повести печальнее на свете Амбре Прохор Кот из ниоткуда... Живу я как поганка. А мне летать охота! Экономайзер Про ублюдков Короткие истории из жизни